previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Лидер по жизни

@istoriya__uspeha

 Жизнь Батес Турановны Исмагуловой можно сравнить с марафоном. Все время вверх по лестнице. У нее была стремительная карьера – за короткий срок от бригадира теплиц до инструктора ЦК ВЛКСМ. В 80-е годы занимала пост заместителя председателя Уральского областного исполкома народных депутатов и заместителя акима области. В последние годы возглавляла строительство и эксплуатацию одной из лучших в городе гостиниц «Шагала».
Впрочем, обо всем по порядку.
 
  Родилась Батес Турановна в 1947 году в Уральске. Была вторым ребенком в семье. После ее рождения в семье появились еще четверо детей. Ее семья на тот момент жила в учхозе Уральского сельскохозяйственного техникума, сейчас – поселок Асан. Отец – завхоз, мать – домохозяйка, она же занималась воспитанием детей. Родители старались, чтобы их дети ни в чем не нуждались.
  Я до сих пор помню теплую атмосферу, которая царила в нашем доме, запах свежей выпечки, вспоминает Батес Турановна. Отец в будние дни пропадал с утра до вечера на работе, мама занималась домом. Она была рукодельница, часто пекла. В выходные к нам обязательно кто-нибудь приходил в гости. В небольшом поселке жили одной семьей. Соседи с уважением относились друг к другу. Мы были единственные казахи, остальные русские. Но никакого разделения не было, праздники отмечали вместе. Выходили большими компаниями на природу. Брали с собой самовар, звонкую саратовскую гармонь. А на следующий день все снова были заняты делом. Сложно стало после смерти отца. Он умер на 41 году жизни. Тогда маме пришлось работать дояркой на ферме, пенсия по потере кормильца была слишком маленькой, ее не хватало. А на иждивении шестеро детей. Я, как могла, помогала. Пока она на работе топила печь, обеды готовила, за младшими присматривала. А потом бежала в школу, а это три километра. Через какое-то время мы переехали в первое отделение совхоза Плодоовощной. В 1965 году я окончила школу и поступила в Сельскохозяйственный институт, на агрономический факультет.
  В вузе это был второй набор, он был открыт за два года до этого. На факультете 47 человек, среди них только две девочки – Батес и ее подруга Раиса, с которой они вместе учились в школе. Учиться девочкам нравилось. И, если до этого Батес была слишком застенчивой, то теперь научилась проявлять твердость характера. Парням спуску не давала. К учебе студентка относилась тоже серьезно. В итоге ее заметили, и уже на втором курсе предложили стать комсоргом группы, затем членом комитета комсомола института, членом горкома комсомола.
  После окончания вуза Батес вернулась в совхоз Плодоовощной, так как направление в вуз получила отсюда. Стала бригадиром тепличного хозяйства.
  Хозяйство было небольшим, 1,5 гектара теплиц. Мы поставляли для города овощи. Здесь тоже была небольшая комсомольская организация, так что совсем скоро меня избрали заместителем секретаря комитета комсомола, вспоминает она.
  Затем Батес стали агитировать вступить в партию. Она отказывалась, но все-таки решилась. Через какое-то время предложили стать депутатом областного совета. И она стала, на тот момент ей было всего лишь 22 года.
  Грамотная и пламенная речь Батес зажигала сердца многих. Она ярко выступала на пленумах райкома комсомола. На одной из таких встреч к ней подошла секретарь обкома комсомола Роза Лукьяновна Кужекова, и пригласила работать заведующей отдела Агитации и пропаганды Уральского обкома комсомола. И уже совсем скоро Батес стала инструктором ЦК ВЛКСМ. В отдел сельской молодежи нужен был представитель от Казахской СССР, агроном. Ее кандидатуру утвердили на бюро ЦК ВЛКСМ. Стала инструктором. Снова одна девушка среди 18 парней, съехавшихся со всех Социалистических республик.
 Я проработала около двух лет, и должна была получить квартиру в Москве, но меня отозвали. Назначили первым секретарем обкома комсомола. Я хотела остаться. Просила, но не получилось.
  Батес Турановна много лет была идейным вдохновителем для молодых людей. Своим примером показывала как честно и самоотверженно нужно отдаваться делу. Считает, самым главным своим учителем маму, Улбош апай. Она была труженица, рукодельница, которая за честный труд была удостоена государственной награды «Ордена Ленина».
  Теперь Батес Турановна сама является примером для своих детей и внуков. Она также имеет многочисленные награды. В том числе почетные грамоты ЦК ВЛКСМ и Верховного Совета Казахской СССР, знаки отличия. Говорит, все это напоминает ей о молодости, и о том, что когда-то она была комсомольским вожаком.