previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В системе координат

Про экономику, кажется, она знает все. А как объясняет! Доктор экономических наук Республики Казахстан и Российской Федерации, доцент кафедры «Экономики и менеджмента» факультета «Истории, экономики и права» Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова Алла Ислямовна Гиззатова в этом году отметит свой 70-летний юбилей. Правда, столь серьезная цифра, кажется не про нее. Современная, активная и общительная, Алла Ислямовна по-прежнему молода душой. Любит свой предмет и учеников, которых у нее много, и которые гордятся своим педагогом.
 
 
  Алла Ислямовна автор более 150 публикаций, из которых 7 монографий и 18 учебных пособий. Российская Академия Естествознания присвоила ей ученое звание Члена-корреспондента РАЕ в 2015 году. Она получила звание «Заслуженный деятель науки и образования РФ». Ее монография «Развитиe агропродовольственного рынка Казахстана» издана в Германии, учебные пособия «Статистика» и «Макроэкономика» представлены на выставках учебно-методических пособий. Награждена сертификатом участника и Дипломом Лауреата Всероссийской выставки учебно-методических пособий РАЕ в городе Сочи, получила Certificate of participation PARIS BOOK FAIR. За учебное пособие «Макроэкономика» в 2015 году издательством «Бастау» награждена сертификатом участника и Дипломом Лауреата Всероссийской выставки РАЕ в Москве.
  Имеет свидетельство Министерства Юстиции РК о государственной регистрации имущественного права на монографию «Вопросы теории и практики агропродовольственного рынка Республики Казахстан». За участие в разработке «Программы развития территории г. Уральска на 2011-2015 гг.» получила благодарственное письмо от акима Уральска.
  То, что свою жизнь она связала именно с математикой не удивительно. Интерес к предмету имелся всегда. Впрочем, вспоминает Алла Ислямовна, зубрежкой никогда не занималась, предмет ей давался легко. Она росла в большой и дружной семье. Мать – педагог, отец – партийный работник, который еще до начала войны поступил в Самаркандский институт, а с последнего курса ушел добровольцем на фронт.
  Алла Ислямовна хорошо знает богатую историю своей семьи, и увлекательно рассказывает о своих корнях.
– В нашем роду, и по линии отца, и по линии матери, к образованию было особое отношение. Отец 1916 года рождения, мама на 11 лет его младше. Сами понимаете, в какое тяжелое время шло их становление, – говорит она. – Отец рано остался без матери, его воспитывала бабушка. А его старшего брата – отец, который по тем временам, считался грамотным человеком, он умел читать и писать. И даже занимал партийную должность. Мой отец после школы поехал в Алма-Ату, поступил в институт, но закончить его не удалось. Времена голодные, тяжелые. Потом была вторая уже успешная попытка получить высшее образование в Самарканде. Вернулся с войны героем. Грудь фронтовика украшали боевые награды. Всю свою трудовую жизнь он работал на высоких постах, в сфере торговли. Мама окончила педагогическое училище. Но в школе она практически не работала, занималась воспитанием детей, а когда дети подросли – работала мастером индопошива и записана в Золотую Книгу Почета Казахстана 1981 года.
  Сама Алла Ислямовна училась в школе №35, сейчас это гимназия. Она с теплотой в голосе вспоминает
своих педагогов, которые прививали любовь к учебе и знаниям.
 – Это школа в районе железнодорожного вокзала, недалеко от воинской части. Работали приезжие учителя, жены военных. Я до сих пор вспоминаю учителя математики Нину Михайловну Власову, которая сделала так, что самый сложный предмет полюбился многим ученикам, Маргариту Александровну Белую и других учителей.
  Учась в школе, Алла поступила в физико-математическую школу МГУ, филиал которой находился при Педагогическом институте имени Пушкина. После окончания стала работать специалистом в Уральской геофизической экспедиции в партии цифровой и аналоговой обработки информации, в вычислительном центре областного управления статистики, в ГВЦ КП Госагропрома КазССР. В 1987 году ее пригласили на преподавательскую работу в СХИ на кафедру «Кибернета» (ныне ЗКАТУ им. Жангир хана).
  Впрочем, были и большие перерывы. В 90-годы, с развалом Советского Союза многие педагоги, врачи и представители другой интеллигенции вынужденно искали другой заработок, многие вышли на рынок. Выживала в этот период и Алла Ислямовна. Хотя потом вернулась в свою среду – студенческую аудиторию. В 1995 году она защитила кандидатскую диссертацию по теме «Повышение эффективности размещения и специализации производства зерна» на материалах Западно-Казахстанской области в Москве. В 2000 году
решением Высшей аттестационной комиссии РК ей было присвоено ученое звание «доцент». В 2009 г. в г. Москва (ВНИИЭСХ) защитила докторскую диссертацию по теме «Развитие агропродовольственного рынка Казахстана (теория, методология, практика)». Сейчас Алла Ислямовна продолжает работать. Читает лекции в вузе. Иногда выступает экспертом по определенным экономическим вопросам. Ей это нравится, ведь экономика – это ее жизнь.