previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Остаюсь верной своему делу

@istoriya__uspeha

 Ляна Алексеевна Турсынова – бизнес-леди, депутат областного маслихата, общественный деятель, меценат, председатель Совета деловых женщин ЗКО, руководитель ТОО «Отау Алан», любимая жена и заботливая мать. Список можно продолжать. Но из всего перечисленного самое ценное для нее самой – семья. Она ее вдохновляет, дает энергию, которой хватает на все: общественные дела, бизнес, депутатство. В этом году ее официальной предпринимательской деятельности 25 лет.

 

Она встречает нас в рабочем кабинете, в ресторане «Тойхана». Здесь офис, здесь решаются все важные дела.

Наспех отдает последние распоряжения и приглашает в кабинет. Разговор за чашкой чая получается теплым и душевным.

Фотографии в рамках, комнатные растения, нежный букет тюльпанов на столе. А еще награды, как признание – «Жомарт жүрек», «Лидер качества».

Ляна Алексеевна, как обычно в прекрасной форме. Кардинально сменила имидж, который ей идет.

 "Я люблю все менять - улыбается она.  Когда без изменений, скучно. Мне во всем нужна динамика, движение, чтобы жизнь бурлила, была наполнена. Иногда говорят, что я слишком эмоциональная, но по-другому не могу. Такой характер, такие гены и выработанная годами привычка – делать все быстро. Возможно, кому-то со мной не так комфортно, но, как правило, такие люди не задерживаются. Остаются те, кто меня чувствует и понимает, кто готов идти рядом. Я ведь такая с детства."

Могла ли девчонка из многодетной семьи, в которой пятеро детей, мечтать, что станет настолько успешной? Ляна Алексеевна пожимает плечами.

   Семья у нас была простая, но дружная. Папа – тракторист, мама – техничка в школе. У нас и времени то не было мечтать, мы помогали родителям. С 9 лет я мыла этажи в школе, вместе с родителями трудились на полях. По-моему, в этот момент и закалялся мой характер. Но тогда так жили все. У нас была прекрасная семья, заботливые и добрые родители, которые очень любили дочерей и с нежностью к нам относились. Отец верил в то, что каждая найдет свой правильный путь. И не ошибся.

Если официально в предпринимательской деятельности Ляна Алексеевна 25 лет, неофициально на три года больше. В системе общественного питания – 38 лет. Она соглашается, стаж солидный, и за это время сделано немало. И, что особенно важно, ее труд по достоинству оценен, о чем говорит целая коллекция дипломов и наград. Она побеждала в номинации «Лучшее кафе», «Лучший предприниматель в сфере общественного питания», «Лучший участник Национальной женской ярмарки идей и товаров «Қанатты Әйел-2», организованной по линии Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Ее коллектив награжден дипломом «Сапалы қызмет-2009». В 2010 году Ляна Алексеевна стала обладателем Гран При в конкурсе «Формула успеха в сфере ресторанного бизнеса». От первых лиц области получала благодарственные письма за предпринимательскую деятельность, неустанный труд и хорошие показатели в системе общепита. К тому же вошла в список 50 достойных женщин страны и в энциклопедию Казахстана «Ұлы дала Бәйтеректері». В декабре была удостоена еще одной награды – медали «За верность делу» от Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». В 2021 году награждена медалью «Ерен еңбегі үшін».

Она до сих пор остается преданной своему делу – кормит людей. Работают ее рестораны, кафе, ее команда обеспечивает питанием детей в школах и больницах. Хватает времени и на общественную деятельность.

По мнению Ляны Алексеевны, чтобы все успевать – нужно грамотно распределять время. И тогда будут успехи в работе, и благополучие в семье.

 

 

Она с теплотой рассказывает о своих родных. Супруг вышел на пенсию, долгое время был на руководящих постах. Теперь у него появилось больше времени для нее и дома. Дети радуют своими успехами.

  Самая младшая дочь долгое время жила в Америке, теперь в Испании, – рассказывает Ляна Алексеевна. – Когда есть возможность, стараемся ее навещать. Правда, пандемия помешала, запретила вылеты, так что два года мы общались только по скайпу. Соскучились. Надеемся на скорую встречу.

Ляна Алексеевна рассказывает о себе честно и открыто, не уходит от вопросов и смело называет себя счастливой.

Ей есть чем гордиться: крупный бизнес, удачный брак, заботливый муж, достойные дети, которые, к примеру, чтобы порадовать родителей купили им поездку в Париж. Конечно, те могли бы и сами, но получить подарок от детей, приятнее.

  У меня действительно интересная жизнь, – улыбается она. – Сразу после школы поступила в Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства». Работать стала в 1981 году главным бухгалтером, затем в тресте столовых и ресторанов Уральска. Заочно окончила Алма-Атинский институт народного хозяйства. В работе с молодости ответственная и дисциплинированная, так что меня заметили. Легко поднялась по карьерной лестнице от старшего экономиста до директора хозрасчетного объединения ресторана «Колос». Должность заняла в 30 лет. В подчинении более 500 человек, несколько столовых и кафе, которые относились к ресторану. Мы встречали первых лиц области, партийных работников, крупных руководителей. Были визитной карточкой города. Задача одна – качественно обслужить и вкусно накормить, и с этим мы справлялись. А в 1997 году я стала директором уже собственного предприятия – ИП «Турсынова». Взяла в коллективную собственность ресторан «Азия».

В начале 90-х наступили другие времена. Страна резко перешла на коммерческие отношения. Началась приватизация. Многие ушли в бизнес. Появилось такое явление как рэкет, с которым сталкивались практически все. Об этом Ляна Алексеевна тоже очень хорошо помнит. Приходилось нелегко, но ее выручал всегда все тот же характер, который вел вперед.

Некоторые работники, которые начали сотрудничать с нашей героиней еще в начале ее деятельности, до сих пор рядом. Они хорошо знают такие черты ее характера, как порядочность и преданность.

  Она человек добрый, прямой и открытый, – делятся сотрудники Любовь Машкова и Шынар Сырымова. – Всегда готова помочь, откликнуться. С любой проблемой и просьбой обращаемся к ней, и никогда нет отказа.

Асия Жолдыбаевна Нусипова работает у Ляны Алексеевны с 1992 года. Начинала посудомойщицей, сейчас заместитель, правая рука.

  "Разве человек будет так долго работать там, где ему некомфортно, конечно, нет" – уверенно говорит Асия. – Ляна Алексеевна переживает за всех. Взять хотя бы ситуацию с коронавирусом. Многие работодатели в тот момент распустили людей, говорили, нечем платить. Она же сохранила коллектив, и, ни на один день не задерживала зарплату. Как у нее это получалось, когда все точки общепита были закрыты?

Ляна Алексеевна в свою очередь благодарна коллективу.

  В 2011 году в области случилось наводнение. Пришла большая вода, семьи остались без крыши над головой. Перед нами поставили задачу кормить людей, которые оказались в бедственном положении. За одну ночь мы вывезли свое оборудование и установили его в пунктах дислокации пострадавших. Никто из моих сотрудников не возмущался и не заявил, что не будет помогать. Наоборот, мы сплотились. Или же, например, события в январе этого года: мне позвонили за полночь и сообщили, нужно организовать питание. Связи не было. Пришлось собирать работников по домам, и никто не отказал, хотя мог.

В настоящее время Ляна Алексеевна возглавляет аккредитованную отраслевую Ассоциацию общественного питания ЗКО. И об этом она рассказывает с таким же энтузиазмом. От области ее включили в рабочую группу по трансформации Национальной палаты РК «Атамекен». 18 прошел съезд, в котором она также приняла участие. Общественной работой наша героиня занимается уже 11 лет, два года назад вошла в Совет деловых женщин области.

Как говорит она сама, получилось это случайно. На тот момент обратилась в Региональную палату предпринимателей по вопросам школьного питания. Куратор вопроса Жанар Дусалиева, курирующая работу Совета деловых женщин области, предложила Ляне Алексеевне съездить на форум в Астану. Ее впечатлил масштаб мероприятия, хотя наша область была представлена скромно.

  "В других чувствовался командный дух, были яркие презентации, мы же сидели в сторонке, – вспоминает Ляна Алексеевна. – Вы знаете, стало обидно. Разве у нас нет достойных женщин? Когда вернулась, решила, буду в Совете, и постараюсь ситуацию изменить. Так увлеклась, что меня избрали председателем."

С ее приходом жизнь Совета действительно закипела. Была сформирована команда, в которую вошли активные и деловые женщины области из различных сфер деятельности. Определили стратегические и текущие задачи, одни краткосрочные, другие, наоборот. Выделили проекты, которые собирались
 реализовывать в ближайшие сроки. Как говорит сама Ляна Алексеевна, вся работа направлена на развитие женского предпринимательства в регионе. Впереди еще один серьезный проект, который осуществляет в пилотном режиме Национальная палата предпринимателей «Атамекен» – «Одно село – один продукт». Проект поддержат и японские эксперты, которые вот уже 10 лет сотрудничают с предпринимателями Киргизии.

  Выбрали село Тайпак Акжайыкского района. Суть в том, что женщины должны объединиться в «кооператив», заняться переработкой шерсти и производством войлочных тапочек. Надеемся, все получится, – рассказывает Ляна Алексеевна. – В апреле поедем в Киргизию учиться. Есть у нас и другие социальные проекты, рассчитанные на молодежь, например, «Я – будущий предприниматель». Ребята должны представить свой бизнес-план. Лучшие предложения достойно поощряются. Дальнейшая реализация бизнес-плана происходит уже на действующем предприятии.

Выставки, круглые столы, семинары, ярмарки, организованные Советом деловых женщин, а в частности, самой Ляной Алексеевной, проводятся ежемесячно. Они выходят на первых лиц области, чтобы заявить о себе, и им идут на встречу. Не так давно они смогли добиться помещения для рукодельниц, желающих продавать товар, который делают своими руками. Долгое время этот вопрос висел в воздухе. 11 февраля состоялось торжественное открытие центра ремесленников.

  Действительно жизнь кипит, каждую неделю – новое событие, – говорит она. – Мы проводили мероприятия на республиканском уровне. Поднимаем вопросы, которые волнуют женщин, и главное – их решаем.

Ее депутатская деятельность требует не меньше времени и энергетических затрат. Она успевает и здесь. Из ее поля зрения не ускользает ничего: благоустройство города, освещение, ремонт дорог, помощь малоимущим гражданам, пенсионерам, ветеранам ВОВ, инвалидам. К ней приходит много людей и тоже с просьбой помочь.

Ляна Алексеевна не отказывает, не в ее принципах лишать человека надежды. Вникает в суть вопроса и начинает помогать. Ее жизнь  яркая и насыщенная. Она живёт радуясь каждому моменту, но при этом по-прежнему  остаётся верной своему делу.