previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Компания, которой гордится страна

@istoriya__uspeha

Флагман промышленности региона – ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» – это предприятие, которой по праву гордится не только наша область, но и весь Казахстан. Действительно, это одно из лучших предприятий страны производственного назначения, которое за годы Независимости достигло невероятных результатов и сегодня позиционирует себя как компания-патриот, принимающая активное участие в улучшении благосостояния жизни граждан и решающая глобальные экологические проблемы региона. Народное признание и высшую президентскую оценку компания заслужила во многом благодаря своему руководителю Валерию Юрьевичу Крылову, человеку, который вкладывает в предприятие не только все свое время и силы, но и всю свою душу.

ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» имеет богатую и давнюю историю развития, точка отчета которой приходится на далекий 1983 год. В 2003 году предприятие модернизировали, заменили устаревшее оборудование, и завод получил второй шанс на жизнь.

 

«Перед нами тогда стояла задача вместе с развалом Союза не дать развалиться и заводу, и с этой задачей мы справились, – вспоминает руководитель «УТПК» Валерий Крылов. – Мы удержали специалистов, которые работали там со дня основания, закупили современное оборудование, запустили новое направление по прокату металла, начали производство дорожных знаков, товаров народного потребления. Но, главное – это, конечно, наладка производства инновационных полиэтиленовых труб высокого качества. За все годы развития Независимого Казахстана, мы тоже не стоим на месте. Благодаря мощной государственной поддержке по линии фонда «Даму» мы постоянно проводим модернизацию производства, ориентируясь на мировые передовые технологии, запускаем новые линейки. Если раньше наши трубы выпускались с защитными оболочками, то новые трубы – уже многослойные, здесь совсем иная технология производства. Три основных слоя собираются из разных материалов, в зависимости от цели использования, в случае транспортировки руды, к примеру, используется каучук, для нефтепродуктов – бензин и полиамид, а четвертый, завершающий, слой обеспечивает полную герметичность и экологическую безопасность. Самое главное, что бы мы не производили, мы верны своей стратегии развития и выпускаем продукцию стабильно высокого качества.»

 

Кстати, уральская «УТПК» сегодня является единственной компанией, которая запустила новую, прорывную линию по изготовлению полиэтиленовых многослойных труб диаметром от 20 до 1600 мм экструзионным способом. Запуск данной инновационной линии выводит «УТПК» на новый уровень – импортозамещение, ведь производимые уральцами трубы нового поколения абсолютно идентичны по своим характеристикам зарубежным аналогам, используемым на сегодня всеми промышленными предприятиями республики. Мощность новой линии, которая работает на немецком оборудовании фирмы «KRAUSSMAFFEI» – 2,5 тонны трубы в час.

 

Как отмечает Валерий Юрьевич, таких мощностей пока нет нигде в Казахстане, и у «УТПК» есть возможность обеспечить инновационным продуктом не только отечественные промышленные предприятия, но и зарубежные компании. Уже начались поставки в Узбекистан. Свой интерес к уральским трубам нового поколения проявляют российские гиганты «ГазПром», «ТатНефть», «ТНК ВР», делегации из Кыргызcтана и Туркмении также заявили о своем намерении сотрудничать с компанией, так что в перспективе у признанного отечественного товаропроизводителя выход на уровень маститого экспортера.

 

Тут нельзя не отметить и личные заслуги Валерия Крылова, как руководителя мудрого и дальновидного, всегда рассчитывающего перспективу развития компании на годы вперед. Валерий Юрьевич не только как директор компании, но и как депутат, и просто как патриот своей страны, чувствует большую социальную ответственность за развитие региона, поэтому принимает активное участие в решении многих проблемных вопросов западноказахстанцев.

 

К примеру, гордость «УТПК» – имиджевый проект по обеспечению жителей Жангалинского района чистой питьевой водой.

 

«Проект прокладки водопровода от месторождения подземных вод Кулшык до райцентра Жангалинского района доказал, что наша компания не только умеет выпускать инновационный продукт, но и прекрасно справляется с его монтированием. Это проект, которым мы гордимся по праву, ведь мы обеспечили водой более 20 тысяч сельчан, – рассказывает Валерий Юрьевич. – Вместо планируемых четырех скважин мы пробурили шесть, добились обеспечения в них мощности – восемь литров воды в секунду! У людей дома появилась чистая питьевая вода, они начали сажать огороды, выращивать сады, растет поголовье скота, то есть, сельчане избавились от массы проблем, некогда связанных с отсутствием воды и засухой. Мы уже видим, что жангалинцы больше не рвутся в город, люди наоборот переезжают в села.»

 

Команда «УТПК» также принимает активное участие в строительстве и ремонте городских инженерно-коммунальных сетей, здесь ведется большая работа по оснащению компании необходимым оборудованием, спецтехникой и новейшими технологиями для реализации больших государственных заказов.

 

Недавно предприятие также приступило к реализации новой глобальной задачи по спасению экологии от пластиковой атаки, решив запустить производство по переработке полиэтилена всех видов. Это направление руководством компании изучено тщательно, да и сама жизнь демонстрирует актуальность проблемы. Планируется получать из пластика всех видов помимо уже зарекомендовавших себя крышек для дорожных люков и стыковых соединений для стрелочных автоматических переводов для железной дороги также и строительные материалы, в частности, полимерную плитку, гравийную, полимерную доску.

 

Стоит заметить, что решение экологических проблем – не новинка для «УТПК». В 2014 году товарищество получило высокую награду – премию «Парыз» именно за вклад в экологию, за переработку отработанных полимерных отходов (емкостей из-под реактивов) в промышленных масштабах и получение уже названных стыковых соединений для стрелочных автоматических переводов для КТЖ.

 

«Срок разложения пластика от 400 лет и выше, это огромная проблема для экологии, – отмечает Валерий Юрьевич. – Мы не можем оставить потомкам такой груз. Поэтому по профилю нашего предприятия мы запускаем новое производство, будем заниматься переработкой пластика, превращая их в гранулы, которые будут иметь первозданный вид, и после будут применяться вторично. Высокая степень очистки даже позволит конкурировать с первичным сырьем. Я уверен, что со временем мы наведем в стране порядок, и чище станет не только в Уральске, но и во всем Казахстане. Сейчас в Уральске уже начали программу сортировки мусора, вот бы еще внедрить систему бонусов за сдачу пластика, как это практикуется во всем мире. Радует, что нашу идею поддерживают единомышленники, уже и потенциальные заказчики есть, поэтому есть стимул и большое желание работать в данном направлении.»

 

Несмотря на всемирную пандемию и кризис, работа в УТПК не прекращалась ни на один день. Наоборот, по словам Валерия Крылова, кризис – это отличное время для развития.

 

«Кризис существует лишь в голове, – уверен наш герой. – На деле, именно в непростых, тяжелых условиях отмечается любой рост. Сейчас у нас работают девять линий по производству труб, уже запущен комплекс станков по переработке пластика, 180 людей трудятся в 14-ти цехах, думаю, с ростом мощностей будем расширять и штат. Так что впереди нас ждут большие дела. За годы Независимости мы росли и крепли вместе с Казахстаном. Хочу поздравить всех с 30-летием Независимости, желаю всем крепкого здоровья, процветания и успехов. Радует, что наша страна бурно и динамично развивается, что для населения работают госпрограммы, есть возможность обучаться, расти. Я горжусь, что наша компания принимает непосредственное участие в развитии страны, своим трудом мы вкладываем частичку себя в процветание Казахстана и уверен, что благодаря хорошим, нужным делам оставим добрую память о себе будущим потомкам.»

 

По словам Валерия Крылова, стратегия инновационного развития предприятия – по большому счету и есть путь успеха, которым «Уральская торгово-промышленная компания» идет с момента основания, год за годом вписывая все новые и новые страницы, продолжая расти и развиваться, делая ставку с первого дня на качество производимой продукции. Народное признание и его безмерную благодарность компания заслужила по праву.

 

ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» – это современное многопрофильное предприятие, имеющее и успешно реализующее свою стратегию устойчивого развития. Доказательство тому – серия побед в самых престижных конкурсах страны. В 2014 году ТОО «УТПК» завоевало третье место в конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «За вклад в экологию». В последующие годы компания была удостоена и первого приза данной премии. На протяжении трех лет становилась победителем Республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары для населения». В 2017 было году удостоена специальной премии «Іскер», которая была учреждена для поддержки успешных предприятий в своей отрасли. Несколько раз подряд ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» избиралась лауреатом президентской премии «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения».