previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

ТОО «Стройкомбинат»: Лидер по надежности и качеству

@istoriya__uspeha

В числе лучших предприятий области, вместе со страной прошедших непростой путь становления и развития за 30 лет Независимости, есть и ТОО «Стройкомбинат» под руководством Бакытжана Амангалиевича Нурбаева. Предприятие сумело не просто выстоять в сложные годы, но и стать лидером производства железобетонных изделий.

С этим успешным предприятием мы знакомили читателей в самом начале нашего собственного пути становления журнала, сегодня встречаемся с Бакытжаном Амангалиевичем уже как давние и состоявшиеся друзья, чтобы узнать, как же обстоят дела на производстве в условиях пандемии, с каким настроем идет коллектив вперед.

От стеклобоя до собственного бренда

Это сегодня ТОО «Стройкомбинат» объединяет группу компаний «Стройтех» и «СтройКомСервис», где работают больше трехсот человек, и имеет авторитет надежного партнера и бренд своей продукции, а тогда, тридцать лет назад, начиналось товарищество с остатков гремевшего на всю область строительного треста «Уральсксельстрой». Бакытжан Амангалиевич, бывший на тот момент директором комбината, причем дорос он до руководящего поста с самых низов, придя на предприятие мастером цеха, остался совсем один. Комбинат встал, пришла полная разруха в цеха, люди все ушли, основная часть специалистов и вовсе караваном уехала в Россию. В стране ужасная депрессия, экономика умерла, люди выживали, как могли. Можно было тоже развернуться и искать лучшей доли, но директор не стал отчаиваться и начал искать, как бы вдохнуть хоть капельку жизни в прежнее успешное предприятие.

И придумал. Организовал на комбинате производство стеклянных трубочек для керосиновых ламп и стеклянных изделий и сувениров из стеклобоя. Привез специалистов распущенного стеклодувного завода из Джамбула и начал вместе с ними вручную выпускать продукцию. Так выживали до того времени, когда пошло оживление экономики и возобновилось строительство в регионе. Вот тогда и пошли крупные заказы по основному профилю.

Первый большой заказ – производство товарного бетона на строительство нового моста через Урал. Бакытжан Амангалиевич и тогда продолжил работать простым рабочим, ведь содержать штат не было возможности. И лишь с получением крупнейшего заказа на полный цикл производства при строительстве Казахского драматического театра директор смог пригласить всех своих бывших рабочих. Стройкомбинат возродился, радости работников не было предела. Соскучившиеся по цеху люди стали работать, да так, что очень скоро вся продукция «Стройкомбината» вышла в лидеры по качеству и цене.

"С первых дней работы возрожденного комбината я делаю ставку на исключительное качество всей выпускаемой продукции. Мы производим более тысячи наименований железобетонных изделий для промышленного, нефтяного, дорожного, строительного секторов, комплектуем водопроводные и канализационные системы, сборные резервуары для воды. Погоня за количеством – это не про нас. Мы работаем для людей и на людей. Нам не стыдно за свою продукцию, все они имеют свой сертификат качества", – говорит Бакытжан Амангалиевич, отмечая, что на предприятии есть своя лаборатория и независимый отдел качества.

В полном признании народом выпускаемой комбинатом продукции Бакытжан Амангалиевич убедился, когда прочитал в газетном объявлении интереснейшую фразу: «дом качественный, выложен «нурбаевским» кирпичом». Вот и добился бессменный руководитель признания бренда. Продукция комбината стала народной маркой.

За этим признанием – тридцатилетний путь развития под мощным руководством сильного человека, который верил в свое производство и остался предан ему в самые тяжелые годы в истории нашей страны.

 

С полной социальной ответственностью

 Собрав на заре становления комбината прежний костяк работников, Бакытжан Амангалиевич вел дела с полной социальной ответственностью перед своим коллективом. За тридцать лет уже несколько поколений работников вышли на заслуженный отдых и получают за свой труд очень высокую пенсию. Прозрачная бухгалтерия с полными выплатами по пенсионке – обеспеченная старость для работников коллектива. Люди об этом знают и благодарны директору.

"Для меня было принципиально честно вести дела, чтобы мои работники потом меня не проклинали. Сейчас часто слышу, как люди гордятся тем, что трудились на комбинате и заработали достойную пенсию. Есть у нас и целая программа поддержки сотрудников, ведущих строительство собственного жилья. Все стройматериалы мы предоставляем по себестоимости. Я противник того, чтобы люди влезали в кредиты. А собственная крыша над головой – это основное, что нужно человеку для счастья. И в целом, мы на своем производстве стараемся, чтобы люди шли на комбинат, как во вторую семью и работали спокойно, с гарантией и всеми положенными социальными лифтами", – рассказывает наш герой.

На протяжении всех этих лет «Стройкомбинат» и лично директор Нурбаев ведут еще и большую благотворительную деятельность, которой не хвалятся, считая, что добрые дела делаются в тишине, чтобы быть ближе к Богу.

Строить успешный бизнес и заботиться о социальном лифте для работников – не в этом ли высочайшая миссия Независимости государства. Бакытжан Амангалиевич понимает это именно так. В своей стране должно житься комфортно и достойно.

Опытнейший производственник, Бакытжан Нурбаев сетует лишь об одном: мало сейчас рабочих специальностей готовят среди молодежи. Ракурс смещен в сторону высшего образования и гуманитарных профессий. Хотя будущее сильного государства и основная мощь ее экономики в рабочих профессиях и реальных производствах. Вот поэтому и призывает молодых людей идти на заводы и комбинаты, своими руками ковать будущее страны.