previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Нургазы Сатбаев: «Компания «Uniserv» выросла вместе с Независимостью Казахстана»

@istoriya__uspeha

30 лет для истории – вовсе не срок. Но для нас, нашей страны – это были важнейшие годы. Годы становления, годы упорного, напряженного труда по формированию собственной экономики. Для каждой новой компании, возникшей в результате рыночных реформ, – эти годы также явились своего рода переломными. Председатель Наблюдательного совета группы компаний «Uniserv» Нургазы Сатбаев рассказывает о годах становления своего детища, о пережитых трудностях и достигнутых упорным трудом успехах. Сегодня компания «Uniserv» – крупнейшее в регионе многопрофильное предприятие, уверенно идущее вперед и имеющее стратегию развития на годы вперед. А сам Нургазы Сатбаев - активный общественник, депутат Западно-Казахстанского областного маслихата партии "Nur Otan". 

– Нургазы Сатбаевич, расскажите об основных этапах становления и развития Вашей компании «Uniserv».

– Компания «Uniserv» была основана 16 января 2002 года в Уральске. Начинали, как и все, с торговли, с реализации в розницу горюче-смазочных материалов, оказывали транспортные услуги, сдавали в аренду строительную технику, брали субподряды на прокладку коммуникаций и строительство промышленных объектов. Брались за все, на чем можно было заработать первоначальный капитал. Вначале в компании работало всего несколько человек, это были друзья, профессионалы своего дела, которые полностью поддерживали меня. Никто из них не ушел в погоне за шальными деньгами в другие фирмы, не подыскал работы поспокойней, и сегодня они составляют основной костяк команды.

Поставленную задачу – создать успешную, конкурентоспособную компанию – молодой фирме можно было решить, во-первых, благодаря команде единомышленников, во-вторых, привлечением заказов, независимо от степени сложности и географии. Что и сделал «Uniserv».

Были разные по направлению работы, вначале объем работ был небольшой. Постепенно приступили к более крупным заказам, в основном, в западных областях Казахстана. Занимались земляными работами при строительстве железных дорог в Мангистауской области. Успешно реализовали заказ компании «Базис-А» по разработке скального грунта. После открытия крупнейшего нефтяного месторождения Кашаган выполняли работы по строительству площадок под буровые установки и строительству внутрипромысловых дорог в Атырауской области.

Было много и других проектов.
С каждым реализованным проектом набирались опыта и профессионализма.

Развитие компании привело к совершенствованию системы организации и управления производством, была внедрена информационная система «Дистанционный контроль за объектами», электронный документооборот.

За время работы партнерами компании стали более 50 крупных казахстанских и зарубежных предприятий, таких как «ССС/ SAIPEM», ТОО «Каспий Цемент», АО «Мунайгазкурылыс», АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «Жаикмунай» и многие другие.

За девятнадцать лет работы ТОО «Uniserv» стало одним из крупнейших производственных объединений Казахстана. И все это стало возможным исключительно благодаря Независимости нашей страны, возможности каждому реализовать свои идеи и свободно трудиться.

 

– Всего за время Независимости компанией «Uniserv» реализовано более 30 проектов по строительству автомобильных дорог в республике. По сути, все они содействовали активному проведению экономических реформ по развитию транспортной инфраструктуры. Расскажите подробнее о проектах по дорожному строительству, реализованных Вашей компанией.

– После обретения Независимости в стране началась работа по развитию транспортной инфраструктуры. Набравшись опыта, значительно расширив автотранспортный парк, компания стала участвовать в реализации проектов по реконструкции автомобильных дорог республиканского, областного значения. Реализовывали проекты, входящие в президентскую программу «Нұрлы жол» в Западно-Казахстанской области, это два проекта по реконструкции участков автодороги «Уральск-Каменка-граница Российской Федерации (на Озинки)». В Акмолинской и Павлодарской областях также были реализованы два проекта по реконструкции участков автодороги «Астана-Ерементау-Шидерты» и коридора Центр-Восток «Астана-Павлодар-Калбалтау-Усть-Каменогорск». Впервые компанией были построены и успешны сданы дороги республиканского значения I категории.

В настоящее время участвуем в реализации проекта по капитальному ремонту автодороги республиканского значения «Чапаево-Жалпактал-Казталовка-граница РФ».
Эту дорогу очень ждет население нашей области, особенно жители самых отдаленных Жанибекского и Бокейординского районов.

Большой прорыв в строительстве дорог в стране, без сомнения, можно назвать достижением Независимости. Государство не просто смогло встать на ноги за короткий срок, но и возродить экономику, выделяя огромные средства на строительство больниц, школ, жилья, дорог. И все это для блага народа и всей страны.

 

– Нургазы Сатбаевич, вот уже несколько лет Вы уделяете огромное внимание модернизации системы здравоохранения. Это совершенно иная отрасль, куда Вы вошли очень серьезно и основательно. В городе уже третий год на высоком уровне оказывает услуги населению «Uniserv Medical Center». С чем было связано принятие такого серьезного решения: открытие бизнеса в столь далеком от автодорожного строительства сферы и какие дальнейшие планы в этом направлении Вы намерены претворять в жизнь?

– Три года назад, будучи депутатом шестого созыва Западно-Казахстанского областного маслихата, изучая отчеты министерства здравоохранения РК, увидел, что офтальмология в нашей области занимала одно из последних мест в РК по оснащению и другим параметрам. Вот тогда и возникла мысль создать центр с офтальмологическим отделением. Проект разделил на пять этапов. Первым было открытие офтальмологии и стоматологии. Вторым – отделение лучевой диагностики, третьим – детское и клинико-диагностическое отделения, четвертым – поликлиника и стационар. Пятый, завершающий этап, это открытие операционных. В плане открытие двух операционных.

Для диагностики кардиопациентов приобретаем современное оборудование у ведущих производителей Европы и других стран. Мы закупаем один из лучших ангеографов, С-дугу – для диагностики кардиопациентов. Это будет подготовкой для проведения кардиоопераций в будущем: шунтирования, стентирования.

Договорились о сотрудничестве с одной из ведущих клиник Евросоюза, специализирующейся на кардиологии и онкологии. И, конечно же, никакое оборудование не будет приносить ценность, если некому будет на нем работать. Наши врачи уже выезжают на обучение в московские клиники, готовы принять наших сотрудников израильские и европейские центры. Сегодня я могу с гордостью сказать, наши врачи, особенно офтальмохирурги, уже умеют работать на новейшем медицинском оборудовании и проводят уникальные операции мирового уровня. А ведь все это является достижением нашей Независимости.

 

– Нургазы Сатбаевич, Вы человек, который за все эти годы внес бесценный вклад в развитие не только экономики края, но и в улучшение социального самочувствия граждан. Огромную работу Вы проводите в качестве народного избранника, депутата областного маслихата. Многое удалось сделать, но предстоит немало. На что будет сделан акцент уже в 4-м десятилетии Независимости страны?

– Как депутат я представляю партию «Nur Otan». В нашей фракции мы работаем по программе ведущей партии страны, главной задачей которой является повышение благосостояния граждан нашей страны. А это и улучшение инфраструктуры – новые дороги не только в городе, но и на селе, и новый уровень работы исполнительной власти, и правовая защита граждан, безопасность и комфортная среда в городе и на селе. Развитие села в последние годы в особом приоритете. Это предполагает не только формирование продбезопасности всей страны, но и рост доходов самих сельчан. Такие установки стали возможны только благодаря Независимости Казахстана, который за 30 лет прошел огромный путь от разрухи и полностью разрушенной экономики до стабильно действующих предприятий. И не просто возродился, но и стал лидером во всем мире во многих вопросах стабильности в обществе благодаря политике Первого Президента Нурсултана Назарбаева. К примеру, опыт работы казахстанского института Ассамблеи народа Казахстана, формирования толерантности в стране изучают во многих государствах.

Особое внимание я уделяю социально незащищенным западноказахстанцам, это одно из направлений работы партии, и мое личное убеждение. Как депутат взял под патронат общество инвалидов Теректинского района «Алтын шуақ». У людей с ограниченными возможностями много проблем, и нам, депутатам, предстоит поэтапно их решать.

 

– Нургазы Сатбаевич, огромное спасибо за столь содержательное интервью. Мы желаем Вам и Вашей команде только успехов и удачи!