previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Ербол Есетов: «Жизнь – это бесценный дар, и каждый день идет в счет…»

@istoriya__uspeha

Тридцать один год назад молодой врач Ербол Есетов начал свой трудовой путь в областной клинической больнице в отделении нейрохирургии, в которой трудится по сей день. Такой стаж работы в одном единственном месте для современных реалий кажется фантастическим. Хотя сам наш герой даже представить никогда не мог, что может быть иначе.

Несмотря на все сложности специфики профиля, заведующий отделением уверяет, что наставничество и преемственность во все годы существования нейрохирургического отделения отличали его от других. Переняв в свое время опыт у таких глыб нейрохирургии как Евгений Иванович Шульга, Сергей Александрович Безус, Хамит Сабирович Дисенов, Н.А. Щедрова, Ерболу Альменовичу удалось не просто стать блестящим профессионалом, но и взрастить крепкий коллектив таких же преданных своей работе профессиональных нейрохирургов.

«В нашей семье медиков не было, да и я в детстве не мечтал им стать, – вспоминает Ербол Альменович. – Когда я был в 10 классе, из-за болезни у меня скончался брат, который мечтал стать кардиохирургом. Это трагическое событие и повлияло на мой выбор. В 1989 году окончил Актюбинский медицинский институт и по направлению приехал в Уральск. Так тут и остался. Поначалу немного преподавал в медколледже, но хирургов остро не хватало, поэтому вскоре получил предложение о работе в областной больнице. В 1991 году прошел первичную специализацию по нейрохирургии, после чего стал работать. В то время ох как не сладко было, но мы не жаловались. Полтора суток отработаешь, сутки отдыхаешь. В день по пять операций.»

 

В те годы многое пришлось выдерживать. Помимо колоссальных нагрузок и бесконечного недосыпа, по году не выдавали зарплату. Про повышение квалификации за пределами республики врачи даже и не мечтали. Опыта набирались у своих учителей. Но была у суровых времен и другая сторона медали – колоссальный опыт работы буквально в спартанских условиях, который помог стать в своем деле авторитетным специалистом.

 

«С годами становилось лучше. Потихоньку мы стали выезжать на обучение, – рассказывает нейрохируг. – Сначала в Москву, Санкт-Петербург, Самару. Чуть позже в Германию, Южную Корею, Японию. К слову, я был первый, кто стажировался за рубежом по ЗКО. В 2007 году, когда главным врачом был Ирменов Камидолла Мутиголлаевич, он обеспечил отделение всем необходимым оборудованием. Одними из последних поездок до пандемии в разные годы стали съезды по спинальной нейрохирургии в Сингапуре и Испании. Те специалисты, которые сейчас составляют костяк отделения нейрохирургии областной клинической больницы, это команда, которая сформировалась давно. Так как нагрузка и ответственность большая, особо желающих на данный профиль идти нет. Кадров не хватает. Все потому, что приходится много лет учиться, да и больших денег не заработаешь. Ну, я своим ребятам всегда говорю, сначала нужно заработать авторитет, который потом будет работать на вас.»

 

Врачи-нейрохирурги работают как с врожденными, так и приобретенными заболеваниями, в числе которых: сосудистые патологии головного и спинного мозга, острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты), различные аномалии развития головного и спинного мозга, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, доброкачественные и злокачественные новообразования, заболевания головного, спинного мозга и позвоночного столба, травмы головного и структур позвоночника и спинного мозга.

 

«Бич нашего времени – проблемы с позвоночником, которые зачастую связаны с малоподвижным образом жизни. А также онкология. Причем детская онкология, к сожалению, явление частое, – поясняет нейрохирург. – Некачественные продукты питания, экология, частое взаимодействие с гаджетами – все это приводит к этому сложному недугу. Травм стало в разы меньше. Люди стали ездить на хороших машинах и в принципе бережнее к себе относиться.»

 

Частым явлением в медицинской практике является и проведение совместных операций с врачами другого профиля. Ербол Есетов поделился уникальным случаем, когда беременная женщина впала в кому, и работа проводилась совместно с гинекологами. Общими усилиями человека, к счастью, удалось спасти.

 

«В 90-ые годы страшно вспоминать, какие случаи были, – рассказывает нейрохирург. – Многих спасали, кто-то не смог выжить, не всегда, к сожалению, все в наших руках. Но мы всегда выкладываемся на 200%. Я своих ребят всегда учу не лениться, каждому пациенту уделять достаточно времени и внимания. Даже несмотря на усталость и загруженность. Сколько себя помню, никогда не опаздывал. Были моменты, когда пешком на работу из дальнего района ходил. Автобусы битком, помню. Детей отведу в школу, сад и на работу. Не заметил, как они выросли. Как один миг, все в делах, заботах. На сменах, обучениях. Сейчас стараюсь быть в моменте. Больше времени проводить с семьей, с внуками. Люблю свою семью, свой дом, огород, собаку, работу. Счастливый я человек. Ты никогда не узнаешь, что ждет тебя завтра, поэтому важно делать хорошее уже сегодня, – такого принципа жизни придерживается Ербол Альменович Есетов, врач-нейрохируг высочайшего класса, мастерство которого спасло жизни тысячам его пациентов. – Ведь жизнь – это бесценный дар, и каждый день идет в счет.»