previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Гульназ Кульжанова: «Возраст – это всего лишь цифра»

@istoriya__uspeha

Есть такие люди, которые своим образом жизни и поступками уже априори Заслуженные. Гульназ Кульжанова – заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan», именно из этого числа.

«Я – сельчанка. И этим горжусь». С такого удивительного признания началось наше знакомство с заместителем председателя областного филиала партии «Nur Otan» Гульназ Магжановной в ее рабочем кабинете. Услышать такое от утонченно-стильной женщины было неожиданно. Но удивляться мне по ходу нашего сорокаминутного интервью пришлось еще не раз. И с каждым разом моя собеседница раскрывалась для меня с разных сторон, из этого калейдоскопа картин ее жизни становилось понятно, как складывался ее волевой характер и чутье на людей, почему именно она смогла так подняться по карьерной лестнице. Представьте себе, в 16 лет она безжалостно состригла свою длинную косу, принеся былую роскошь домой, на память.

 

«В том юном возрасте внутри меня зрел какой-то протест, – делится героиня. – Никому не сказав, я отправилась в парикмахерскую, в которой мастер меня долго уговаривала оставить косу. Но волевое решение было принято. Помню, отец 10 дней со мной не разговаривал. А с возрастом я пришла к тому, что вовсе необязательно делать что-то наперекор, бунтовать. Когда я училась на втором курсе филфака, для меня стало открытием, что взрослый человек, уважаемый преподаватель может попросить прощения у студента, если увидел, что ненароком задел его чувства. Это произошло со мной. С годами менялись мои взгляды на людей, на ситуации. В молодости я видела только достоинства, а с возрастом стала замечать и недостатки, но всегда старалась выделять в людях лучшее.»

 

Уроженка Каменского (ныне Таскалинский) района родилась и выросла в интеллигентной семье, где помимо нее воспитывались еще шестеро детей. Папа был журналистом. Поэтому моя собеседница рано приобщилась к творческой сфере. Несмотря на то, что родители видели в дочери врача, ранняя любовь к книгам с постоянными походами в библиотеку способствовали тому, что Гульназ Магжановна поступила на филологический факультет.

 

«После окончания института летом я подрабатывала нянечкой. Когда пришло время трудоустраиваться, мне предложили должность инспектора районного отдела образования – вспоминает героиня. – Это был интересный первый трудовой опыт, который длился два года. Потом я стала учителем русского языка и литературы. Всегда мечтала с одной единственной записью в трудовой уйти на заслуженный отдых. У судьбы, правда, оказались другие планы.»

 

В возрасте двадцати пяти лет Гульназ Магжановна заняла должность секретаря райкома комсомола. Работа была очень интересной. Среди многочисленных ее обязанностей была и работа по направлению группы школьников во главе с учителями на экскурсионный отдых по всем республикам бывшего Советского союза, а также в зарубежные поездки.

 

Со взрослыми людьми всегда были сложности. Люди не хотели оставлять свои домашние дела, отказывались на десять дней менять привычный уклад жизни. Долго и с большим трудом все же удавалось сформировать группы, но потом приходилось справляться еще с одной трудностью: уговорить директора совхоза своевременно оплатить путевки своим работникам.

 

«Помню, с одним таким директором никак не удавалось выйти на связь, – вспоминает Г. Кульжанова. – То он по полям ездит, то на собраниях, весь в делах. Уже не зная, что делать, я отправилась к секретарю райкома партии и попросила дать поручение, зная, что этот вопрос быстро решится. А он спокойно меня спросил: «А Вы с ним лично разговаривали?». Я ответила: «Нет, не могу его поймать». Секретарь тогда, конечно, вышел с ним на связь, но для меня стало уроком на всю жизнь. С тех пор я во что бы то ни стало сама решала вопросы, связанные со своими обязанностями. Ведь легче всего опустить руки и попросить другого решить проблему. Эту важную черту – доделывать все до конца я стараюсь привить и сегодня нашей молодежи.»

 

Вспоминая события того времени, рассказала Гульназ Магжановна и еще один незабываемый случай. В то сложное время люди месяцами не получали зарплату, пенсионеры – пенсионные выплаты. Выживать помогала лишь торговля на базаре. Было сложно и страшно.

 

«Тогда я была заместителем акима Таскалинского района. Мне 34 года. Молодая женщина. Сложные вопросы. Человеческие недовольства. Накал страстей непередаваемый. И выслушать надо, и оборону держать, и уговаривать потерпеть, – рассказывает Заслуженная женщина. – Вот пришли ко мне женщины-пенсионерки. Просили пенсии выдать. Но денег не было, и с этим ничего поделать я не могла. После двухчасовой беседы одна из них, уходя, крикнула: «Я сегодня повешусь и напишу, что в этом виновата ты». Эта ночь стала самой долгой в моей жизни. Я не могла найти себе места. Ни свет, ни заря пришла на работу. Выполняла текущие дела, отвечала на звонки. Все будто на автомате. Потом попросила коллегу проверить, пришла ли та женщина на базар или нет. Вы знаете, когда он ушел, мне показалось, что прошла целая вечность. А когда вернулся и сказал, что она там, будто груз с души свалился. Я физически почувствовала, как возмужала. И с того дня к жизни стала относиться иначе. Будто враз повзрослела лет на двадцать. Может, именно поэтому мне очень комфортно дружить с людьми на десятки лет меня старше. Возраст – это ведь всего лишь цифра. Жизнь непередаваемо скоротечна. По молодости оно ведь как бывает, либо белое, либо черное. А с годами ты понимаешь, что это не так. Уже не рубишь с плеча, не сжигаешь мосты.»

 

В Уральск Гульназ Магжановна с семьей приехала, когда старший сын окончил школу и поступил в институт. В ее планы не входило выстраивать карьеру в городе. Главное, что семья рядом. Так она согласилась на свободную тогда должность инспектора в областном акимате. Курировала средства массовой информации, работала в свое удовольствие. Затем стала заместителем акима Зеленовского района, где семья позже построила дом. А с 2014 года была приглашена на должность заместителя председателя областного филиала партии «Nur Otan».

 

«Партия «Nur Otan» прежде всего выступает за укрепление Независимости Казахстана, формирование общественно-политической стабильности. И, конечно, особое место в политике партии занимает человек, как главная ценность общества, – делится собеседница. – Заместителем председателя никогда раньше не была женщина. Это большая ответственность. На этой должности мне помогает мой опыт, весь тот багаж знаний, который я приобрела за прожитые годы и благодаря людям. Ведь любая работа запоминается именно людьми.»

 

Собеседница признается, где бы она не работала, ей всегда было интересно и увлекательно. Главное ведь, чтобы работа была по душе и под силу.

 

«Нужно уметь налаживать контакты с людьми. Люди разные и нужно уметь слушать. И какая бы ситуация не была, нужно оставаться человеком. Никогда не оценивать человека по одежке. Если у человека есть возможность дорого и красиво одеваться – это замечательно, ну а если нет – в нем и без этого есть что-то прекрасное!» – объясняет науку быть человеком Гульназ Магжановна.

 

Двадцать первого мая нашей героине исполнилось шестьдесят лет, с чем наша редакция ее сердечно поздравляет. Спасибо Вам за мудрость и честность, за открытость и умение увлекать своим мировоззрением. Уверены, что важные и мудрые слова о жизни, о профессии, о своем выборе жизненного пути откликнутся в сердцах наших читателей.