previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Светлана Мошко: «С днем рождения, наш «Автодоктор»!

@istoriya__uspeha

Про Светлану Николаевну Мошко мы уже неоднократно писали на страницах нашего журнала. Она руководит компанией «Автодоктор». Светлана очень жизнерадостная, позитивная, целеустремленная бизнес-леди, для которой приобретение новых знаний и саморазвитие всегда стоит на первом месте.

Совсем скоро компания отмечает свой 15-летний юбилей. За это время в Уральске открылось пять магазинов «Автодоктор», большой удобный автокомплекс, в которых сегодня обслуживаются тысячи постоянных благодарных клиентов.

Светлана Николаевна по профессии учитель английского языка, однако, в непростые 90-ые годы ей пришлось оставить школу и пойти торговать на рынок. Вместе с мужем они что только не продавали, пока не нашли свою нишу. Две коробки с запчастями, привезенные из Москвы, были распроданы на капоте старого жигулёнка за два дня. В следующий раз супруги привезли уже четыре коробки, потом шесть. Товар пользовался большим спросом.

«Вот так мы построили свой капитал. В 2006 году мы решили перейти на новый уровень и открыть магазин автозапчастей, хотелось чего-то нового, – вспоминает наша героиня. – Взяли в аренду магазин, который назывался «Автодоктор», название это решили оставить и вот в июле нам будет уже 15 лет. За это время мы открыли пять магазинов под единым названием "Автодоктор" и один автокомплекс по ремонту машин. Думаю, это неплохое достижение. Конечно, последние полтора года в связи с пандемией, нам пришлось нелегко. Однако любая трудность лишь закаляет. Мы не только сохранили коллектив, но и выросли профессионально. С нового года все заводы-производители подняли цены на товары. Мы просто не успевали их менять и пару месяцев проработали без прибыли вхолостую. Несмотря ни на что «Автодоктор» старался удовлетворить потребности покупателей. Главное, чтобы клиент нашел у нас необходимые запчасти, быстро и качественно отремонтировал свой автомобиль. Для большинства наших клиентов машина – это инструмент для зарабатывания денег. Им невыгодно, чтобы автомобиль простаивал. Обстоятельства заставили нас поменять бизнес-модель и стратегию. С круглосуточного магазина мы перешли в режим работы до 21:00. Решили ориентироваться на более состоятельных клиентов, которые любят свою машину, будем переходить на более качественный уровень. Хочется, чтобы «Автодоктор» был таким местом, в который хотелось бы возвращаться снова и снова. Со своей стороны мы прикладываем все усилия для этого, единственная проблема – нехватка кадров, очень сложно найти хороших автослесарей, они нам всегда нужны.»

 

Сейчас в автокомплексе можно провести диагностику ходовой, электродиагностику, промывку форсунок, замену масла, ремонт ходовой части, двигателя, коробки. Было закуплено дорогое оборудование для суперточной 3D-диагностики развал-схождения, кстати, такую услугу в районе Зачаганска предоставляет только «Автодоктор».

 

«Мы все время изучаем и внедряем новые технологии продаж, – рассказывает Светлана Николаевна. – В этом году кардинально поменялась налоговая политика, и мы стремимся, чтобы вся наша деятельность велась чисто и прозрачно. Товар списывается по штрих-кодам, работаем с POS-терминалом, действует безналичная оплата, рассрочка в KASPI RED, то есть мы делаем все для удобства клиента.»

 

В 2015 году в семью Светланы Николаевны пришло горе, она потеряла мужа, и ей пришлось самой возглавить бизнес. Не сломаться и не сдаться ей помог материнский инстинкт. В тот период ее дочь только вышла замуж, а сын перешел в 11 класс.

 

«Мне нужно было думать, как обеспечить детям достойное будущее, как расплатиться с долгами, поэтому все дела пришлось брать в свои руки, – вспоминает наша героиня. – Сегодня все трудности уже позади, дети работают со мной, дочь в бухгалтерии, сын управляет автокомплексом. Они очень стараются, обучаются, и это меня радует.»

 

Сама Светлана Николаевна из числа любознательных людей, она старается не пропускать ни одного тренинга или семинара, которые, по ее мнению, будут полезны для бизнеса.

 

«Учиться нужно всегда и всему, иначе нельзя, – говорит она. – Если хочешь развития, нужно все время изучать новые технологии, методы продвижения, управления бизнесом. К примеру, недавно я изучала коучинг и технологию управления персоналом, и теперь у меня с коллегами стали более открытые отношения, они больше не боятся высказывать свои идеи, предложения, а я научилась делегировать обязанности. Сейчас я обучаюсь современным IT технологиям онлайн-продаж и ведению инстаграм, уверена, что новые знания мне обязательно пригодятся.»

 

Как признается Светлана Николаевна, успевать все и при этом сохранять бодрость духа – непросто, и энергию часто приходится выискивать.

 

«С карантином и у меня приключилась небольшая депрессия. Смотрю, вместе со мной и все мои сотрудники поникли. Я поняла, что надо срочно менять настрой, оказывается, важно всегда держать себя в хорошем настроении. Я, например, люблю ходить в театр, на концерты, люблю массаж, петь песни, ухаживать за садом, цветами. Это такое блаженство для души. Но больше всего меня вдохновляют путешествия и практики йоги. Медитация помогает успокоить разум, приходит ясность мысли, особенно радостно, когда ты понимаешь, что йогу ты практикуешь не одна, и рядом есть целая плеяда замечательных, интересных, активных женщин. Чувствовать надежное плечо единомышленников необходимо для поддержания боевого духа. Энергию я также черпаю в семье, кстати, 28 апреля у меня родилась внучка, в нашу жизнь пришло новое чувство, поэтому хочется делать еще больше. Огромную энергию мне придает и любимая работа. У меня хороший коллектив, доверительные отношения со всеми ребятами. На работу я иду, как домой, знаю, что меня здесь всегда поддержат, что могу положиться на каждого своего сотрудника.»

 

По традиции мы попросили у Светланы Николаевны совета для тех, кто боится уйти с нелюбимой работы и лишь мечтает о своем деле.

 

«Страх – это нормально. Чтобы он ушел, надо просто начать делать хоть какие-то шаги. Если очень страшно, нужно эти шаги поделить на части. Я бы посоветовала окружить себя «правильными» людьми, найдите команду единомышленников, активных, жизнерадостных, которые всегда поддержат. А еще, я бы посоветовала не принимать поспешных решений, попробуйте сначала поработать в той или иной сфере, изучите кухню изнутри, чтобы понять твое ли это. Надо чтобы дело нравилось, чтобы зажигало и вдохновляло на подвиги!»

 

Если говорить о планах нашей идейной и предприимчивой героини, то она думает разработать служебную подробную инструкцию, чтобы персонал мог работать самостоятельно, без нее. Тогда она бы могла реализовать себя в других сферах.

 

«За 27 лет в бизнесе у меня накопился огромный опыт в предпринимательстве, и я думаю, пришло время делиться информацией. Еще в планах расширить маленькие магазины, реализовать программу обучения сотрудников, организовать в автокомплексе практику для студентов, будущих автослесарей, самых талантливых мы будем оставлять у нас на работу. В общем, планов и идей много, главное, чтобы хватало сил и здоровья для плодотворной работы!»