previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

От магазинчика до супермаркета

@istoriya__uspeha

Жансауле Нургалиева из поселка Переметное в бизнесе уже 23 года. Начала свой предпринимательский путь в тяжелые 90-ые с продажи вещей. Сегодня бизнесвумен является владелицей крупного супермаркета с запоминающимся названием «Центральный».

Время в 90-ые диктовало свои правила. Несмотря на то, что «вещевой» бизнес нашей героине был не по душе, деваться было некуда. Работать начали вместе с подругой. По принципу: нужны вещи – езжай за товаром, хочешь зарабатывать – вставай за прилавок. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Спустя некоторое время точку в тогда еще торговом доме «Универмаг» решили закрыть, и пути предпринимательниц разошлись.

 

«В 2007 году мы с супругом взяли маленький продуктовый магазин, здесь, в Переметном, – вспоминает Жансауле. – Спустя год выкупили его. Стали расширять ассортимент, появились игрушки, бытовая химия. Беря во внимание пожелания покупателей, привозили необходимый товар. Так потихонечку вникли во все процессы. Наладили работу. Дальше – больше. Супруги решили ещё расшириться и выкупили продаваемую землянку с участком. Денег начать строительство сразу не было, поэтому два года участок просто простоял.»

 

Взяв кредит в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства, семейная чета построила большой продуктовый магазин, который спустя два года переделала под автоматизированный супермаркет.

 

«Коллектив у нас замечательный, очень порядочные сотрудники. Нет текучки кадров, – с гордостью рассказывает предпринимательница. – Девочки с декретов возвращаются. Администратор зала работает со мной уже 12 лет. Пришла техничкой, потом стала кассиром, теперь администратор. Семьями дружим. На сегодня нас пятнадцать человек. В основном, все местные. Ассортимент товара – от продуктов до игрушек и пластиковой посуды. Все привозим из Уральска. Ориентируемся на покупателя, привозим под их спрос. Мне самой с людьми работать очень нравится. Регулярно в супермаркете проводятся розыгрыши. Последний вот недавно был приурочен ко дню рождения супермаркета. Уже шесть лет.»

 

Несмотря на разного рода трудности, наша героиня уверяет, что выход из любой сложности найдется, если трудиться. Прежде чем сесть в кресло директора, Жансауле Мажитовна мыла полы, торговала, оставляя трехмесячного сына под присмотром родителей. И на сегодня они с мужем могут немного выдохнуть, но расслабляться и стоять на месте точно не собираются.

 

«Я благодарна родителям за их помощь, поддержку, любовь, которая сопровождает меня по всей жизни, – делится героиня. – Ну, а молодежи хочу пожелать, прежде чем открывать бизнес нужно обучиться, проконсультироваться у людей знающих, все взвесить и пройти все этапы этой работы самому.»