previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Цветочный бизнес Аширметовых

@istoriya__uspeha

Можно ли любовь к цветам сделать делом жизни, да так, чтобы своей идеей вдохновить всю семью и пятнадцать лет заниматься красивым бизнесом? Пример семьи Аширметовых из села Асан доказывает, что такое возможно.

Житель села Асан Мурат Аширметов уже пятнадцать лет выращивает несколько видов цветов и овощи в своих специально оборудованных теплицах общей площадью в пятнадцать соток. Эту идею предприниматель начал реализовывать в 2005 году, когда вместе с семьей переехал из Узбекистана в нашу область.

 

Хризантемы, розы, каллы, лилии, тюльпаны, а также цветы со сложно выговариваемым названием «альстремерия» круглогодично украшают теплицу нашего героя. Как признается сам предприниматель, направление это в области практически не развито. Все потому, что невелик рынок сбыта и штат сотрудников, хотя увеличить урожайность можно в разы.

 

«В Узбекистане у нас было свое хозяйство, – рассказывает Мурат Дарибекович. – Обстоятельства сложились так, что мы вынуждены были уехать в Казахстан на свою историческую родину. Так и обосновались здесь. Начали с четырех соток. На сегодня доросли до пятнадцати. Работаем всей семьей. У меня два сына и дочь – они мои прекрасные помощники. Супруга торгует цветами в городе. У нас семейный подряд.»

 

Наш герой поделился, что любовь к цветам ему передалась от мамы. С самого детства он помогал ей ухаживать за ароматными растениями, изучая все тонкости и особенности этого дела. Потом стал самостоятельно заниматься цветами. Сначала для себя, чтобы глаз радовали, да жену баловать, а затем решил наладить свое дело.

 

«Сейчас мы выращиваем шесть видов цветов и овощи, – поясняет М. Аширметов. – Для эффективного роста мы создаем внутри теплицы повышенную влажность, такую как в субтропиках. Например, в Латинской Америке альстремерия растет как у нас трава. Сейчас в день мы продаем 200-300 цветов в магазины города и на оптовые базы. Овощи также поставляем в магазины и супермаркеты. С четырех соток в сезон собираем 8 тонн огурцов. Здесь в районе все о нашей деятельности знают и покупают. Разница с привозными, конечно, колоссальная. Круглый год одинаково отменное качество. Все потому, что не используем никаких химических добавок.»

 

Урожайность растет, опыт тоже. Вот только рук не хватает, признается предприниматель. Было бы больше помощников, развернуться можно было бы куда мощнее.

 

«Цветочный бизнес в Казахстане не развитый, – говорит герой. – Такие деньги в Европу уходят, где мощнейшие технологии производства и ассортимент огромный. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы поставлять на местные рынки одну-две-три позиции по цветам.»

 

Мурат Аширметов на просьбу дать совет молодежи, интересующейся тепличным хозяйством, говорит, что организовать его реально.

«Если с умом все делать и трудиться, за сезон вложения себя оправдают. Главное, не лениться, всегда учиться и быть трудолюбивым. Теплица любит работящих и целеустремленных людей с широким кругозором. Надо просто захотеть по-настоящему этим заниматься», – подчеркивает наш герой.