previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Тот самый Армани

@istoriya__uspeha

Мастера по изготовлению изделий из кожи Армана Айтпаева из Переметного знают по всей республике. История его жизни и преодоления болезни широко освещалась в свое время в СМИ. С легкой руки журналистов все зовут его Армани, отдавая дань его искусности в изготовлении авторских уникальных работ.

Портмоне, ремни, косметички и кошельки, чехлы на телефоны, сумки и еще масса других его творений за десяток лет работы облетели весь Казахстан, в каждой вещи, по признанию автора, частичка его души, тепло его сердца.

Авторская работа – это всегда эксклюзив, второй такой вещи нет в мире, каждое – уникально. В свое время, будучи прикованным к постели, занявшись очень сложным видом рукоделия, чтобы попросту занять руки и отвлечься от тяжких мыслей, он и подумать не мог, что его изделия начнут занимать первые места на республиканских конкурсах мастеров кожевенников. За последнюю такую победу на республиканском ремесленном фестивале Арману присудили ценный приз – поездку в Турцию, на родину искусных мастеров по коже. Но пандемия разбила все эти планы. Однако сильно расстраиваться мужчина не стал: обязательно впереди будет еще возможность увидеть именитых мастеров.

 

«Начинал я с одной иголкой в руках, хотя это очень трудно работать с кожей. Но мне удавалось изготовить вещи, которые потом оценивались по достоинству. Работаю исключительно с кожей, ни дермантин, ни экокожу не признаю, из них недолговечные и непрактичные получаются изделия, – говорит Арман, попутно рассказывая историю своей жизни и показывая свою мини-мастерскую у себя дома. – После двух лет в больнице, полгода из которых я провел в коме и за это время мне 15 раз (!!!) брали пункцию из спинного мозга, врачи вынесли приговор и подкатили к кровати инвалидную коляску, но я твердо решил, что встану на ноги. От коляски отказался, благодаря матери и сестре и своим тренировкам смог сначала встать на костыли, потом стал потихонечку ходить с клюшками. Сейчас я уверен, что правильно сделал, что не сел в инвалидное кресло, иначе бы остался глубоким инвалидом.»

 

Силе духа Армана Айтпаева надо отдать должное. Сломаться и жалеть себя, наверное, он имел права, но не стал. Стал заниматься любимым делом, параллельно еще и сапожником работает. Со временем, когда его изделия стали широко распродаваться по многим городам, он открыл свое ИП. В этом году наш герой еще и возглавил районное общество инвалидов, встав во главе почти двух тысяч граждан с ограниченными возможностями, принимал участие в праймериз партии «Nur Otan».

 

Кстати, по словам мастера, его изделия разлетелись за все годы по многим городам. Преимущественно заказывают вещь для подарка, ценителей его тонкого мастерства немало. В старину кожевенников ценили на уровне ювелиров, уж очень кропотливая и тяжелая работа – скроить вещь и придать ей форму. Каждое свое изделие Арман Айтпаев украшает фирменным логотипом – буквой «А» и может узнать его спустя много лет.

 

 

«Был такой случай: по дороге в Атырау в магазинчике встретился с мужчиной, который, расплачиваясь на кассе, вытащил из кармана мое портмоне. Не удержался и поинтересовался, откуда оно у него. Мужчина с такой гордостью в голосе ответил, что ему уральские друзья в подарок преподнесли авторскую работу. Он, оказывается, очень ценит кожаные вещи ручной работы. И надо было видеть глаза этого мужчины, когда я сказал, что я изготовил это портмоне», – делится мастер одним из запомнившихся моментов своей творческой жизни.

 

«Наверное, каждый в этой жизни должен добиваться своего, тем более, когда человек здоров физически и полон сил. Уверен, что успех приходит к тем, кто верит в себя и любит свое дело. Поэтому желаю всем, решившим открыть свое дело, никогда не сдаваться. Я в свое время не сдался, нашел себя и свое дело», – говорит Арман, мотивируя наших читателей не просто в части предпринимательства, но и в целом по жизни.