previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Сергей Кривобоков: «Наша продукция всегда в цене»

@istoriya__uspeha

Пчеловодство – не просто прибыльный, но и полезный для здоровья вид сельскохозяйственного бизнеса, уверен руководитель КХ «Золотой улей» Сергей Кривобоков. Сам он – пчеловод с 34-летним стажем, в его хозяйстве самое большое количество ульев в области.

С пчелами Сергей Александрович дружит с детства: любовь к пчелам привила бабушка, обучила первым азам ухода за ульями, тем самым определив судьбу внука. Придя в совхоз «Уральский» в 1983 году водителем после армии, в 1987 году он стал официально помощником пчеловода, впоследствии, после ликвидации совхоза в 1998 году, приватизировал пасеку. С тех пор организовал свое крестьянское хозяйство и занимается исключительно пчелами и получением продуктов пчеловодства, в том числе меда, перги, пыльцы, трутневого гомогената, прополиса, воска, экстракта восковой моли, маточного молочка и т. д.

 

Будучи профессионалом в своей сфере, Сергей Александрович пытается объединить вокруг себя всех пчеловодов области. В этом году в области был создан сельхозкооператив “Пчеловоды ЗКО”, в который уже вошли 37 человек, что дает право пчеловодам участвовать в государственных программах субсидирования отрасли.

 

Не случайно ЗКАТУ имени Жангир хана пригласило Сергея Александровича в партнеры по обучению студентов, на полях хозяйства они проходят практику, обучаются у мастера основам пчеловодства и тонкостям науки.

 

В «Золотом улье» пчеловодство – основной вид деятельности, но также в хозяйстве Кривобокова занимаются выращиванием овощей, бахчей, засеиваются также поля ячменем и специальными медоносными травами.

 

У Сергея Кривобокова 100 ульев, это самое большое количество пчелосемей по области. Причем содержатся пчелы в ульях круглогодично, он занимается и разведением пчел. Если вдруг вам покажется на минуточку, что пчеловодство – несерьезное и легкое занятие – это большая ошибка. Как говорят специалисты, это достаточно трудоемкий процесс, требующий внимания и терпения. Содержание и разведение пчел порой оказывается гораздо сложнее организовать, чем, к примеру, вести работу фермы с сельскохозяйственными животными. За свой мед и всю продукцию пчеловодства Сергей Александрович дает стопроцентную гарантию. Свой высококлассный и экологичный товар он реализует в ряде торговых точек, за три десятилетия уже сложился круг постоянных клиентов, активно скупают мед у пчеловода ценители из соседних регионов. Что примечательно, Кривобоков активно посещает ярмарки меда, которые проходят в городе. И не всегда качество представленной  там продукции ему нравится. Чтобы проверить натуральность разных видов меда, он даже с десяток проб отправил в лабораторию  Алматы: увы, анализы доказали его опасения.

 

«Я качаю мед и занимаюсь пчелами три десятка лет. И знаете, это не просто хорошее занятие для души, но и очень материально выгодное дело при умном подходе и трудолюбии. Оно еще и оздоровительное дело, – рассказывает Сергей Александрович. – Есть отдельное направление – лечение пчелами и продукцией пчеловодства. К примеру, есть такой вид лечения как ульетерапия, то есть лечение лечебным воздухом пчел. Вообще, от ульев исходит настолько полезный поток воздуха, который на расстоянии 200 метров вокруг «дезинфицирует» воздух и делает лечебной окружающую атмосферу! Есть также способ лежать над ульями. Даже можно спать на ульях. Для этого приспосабливают улья-лежанки. Температура, которую обеспечивают пчелы в пределах 36-37° С, то есть как у человека. Достаточно полежать несколько минут над ульем, чтобы прошла головная боль, прекратились приступы мигрени, а также поднялось настроение. Весьма успешно с помощью ульетерапии лечат и бронхиальную астму, и бессонницу, и неврологические болезни. Многие врачи – мои клиенты. Я сам и вся моя семья всегда употребляем исключительно свою продукцию, поэтому практически не болеем. Особенно с началом пандемии принимаем каждый день настойку прополиса, никакая простуда не прилипает.»

 

Для желающих начать заниматься пчеловодством Сергей Кривобоков советует обязательно это сделать. Не бояться, а сразу начинать этим заниматься.

 

«Всегда говорю студентам и всем интересующимся, пчеловодство – самое лучшее занятие. Пчеловод сам себе хозяин, чем больше ульев на пасеке, тем лучше. Над вами нет командиров, получаете полезный продукт, постигаете очень много премудростей, оздоравливаетесь и еще можете реально заработать. Чем больше я работаю с пчелами, тем интереснее, каждый день узнаешь что-то новое, неизведанное, это бесконечный процесс, ни один человек не изучил пчёл до конца, есть у них своя тайна. Хороший мед и вся продукция пчеловодства - всегда в цене. Главное – делать свое дело честно и с душой.»