previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Урожайный «Урожай»

@istoriya__uspeha

У руководителя крестьянского хозяйства «Урожай» Юлии Кан есть мечта: построить лимонарий. Выращивать лимоны в наших условиях возможно, уверена овощевод. Если амбициозным планам хозяйки «Урожая» суждено будет сбыться, то тогда на рынках и в торговых домах города появятся кушумские лимоны. Знакомство с Юлией и историей ее становления в сложном сельскохозяйственном бизнесе дает уверенность, что урожаю лимонов в
КХ «Урожай» быть.

Юлия Кан вместе с супругом Владиславом приехали в район Бәйтерек в далеком 2003 году в составе наемной бригады работников из Узбекистана. Супруги-корейцы, они с детства были приучены к тяжелому труду на земле, их родители занимались рисоводством. Тяга к земледелию у супругов была настолько сильной, что окончив автодорожный институт в Ташкенте, они приняли решение заниматься овощеводством.

 

КХ «Урожай» в Кушумском сельском округе организовалось в 2005 году. Студенческая подруга Юлии Людмила Голубева, пригласившая супругов изначально в нашу область, предложила вместе начать свое дело: на Юлии полностью агрономия и забота об урожае, на Людмиле – документация и бухгалтерия. С тех пор так слаженно и работают.

 

«Начали сажать с пяти гектаров, учились на ходу, по книжкам. Посадили огурцы, капусту, дыни и арбузы. Первые пять лет вообще ничего не получалось. Мы тогда еще не знали, какая здесь зона рискованного земледелия, что в области есть такое климатическое понятие как «бес конак», «куралай», не знали, какие семена надо сажать, как ухаживать, не хватало и рабочих рук, было очень тяжело, не передать словами», – вспоминает первые годы Юлия.

 

Первый хороший урожай хозяйство получило спустя пять лет. Надо было пройти этот путь неудач и разочарований, чтобы научиться многому и закалиться характером. В хозяйстве начали применять капельное орошение, внедрили современные технологии посадки, подкормки грунта, благодаря научному подходу и новым технологиям пришли к удешевлению всего процесса. На заре становления хозяйства на один гектар тратили порядка 3 тысяч долларов, сейчас же посевная площадь КХ составляет 40 гектаров и весь технологический процесс во многом автоматизирован и усовершенствован.

 

В этом году КХ «Урожай» отмечает свое 16-летие. Выращивают в хозяйстве 12 основных культур: помидоры, огурцы, перец, капусту, кабачки, редиску, кукурузу, пекинскую капусту, арбузы, дыни, плюс к этому есть участки со всевозможной зеленью, вплоть до модной сейчас руколы и базилика. Поставляют весь урожай на внутренний рынок области, закупают у КХ оптовики из Атырау, Актобе, Актау. Мощностей хозяйства хватает, чтобы обеспечить экологически чистыми и вкусными овощами рынки и торговые точки трех областей.

 

«Если в самом начале работы мы собирали с гектара всего по 100 килограммов урожая, то сейчас с одного гектара мы вырабатываем по 6-8 тонн высококачественной продукции. Можете представить, какой нами пройден путь усовершенствования и опыта. Большой труд за этим стоит», – говорит Юлия Кан.

 

Сейчас работа на полях стала семейным делом. Юлия – главный агроном, супруг  Владислав – главный по технике и обработке полей, сын Владимир, окончив вуз по специальности «Государственное самоуправление», решил продолжить родительское дело и взял на себя ответственность за реализацию выращенной продукции. Партнер Людмила Павловна, как и прежде, ответственна за документацию и всю бухгалтерию хозяйства.

 

«Путь развития хозяйства мы проходили благодаря поддержке государства и разных государственных программ. В этом году получили квоту на ввоз иностранной рабочей силы, без этих рабочих мы попросту не сможем. 19 апреля посадили первую культуру – кабачки, к концу мая уже первый урожай отправили на рынок. Сезон начали, вплоть до осени мы будем поэтапно собирать урожай разных культур, в ноябре завершаем процесс, а уже в феврале снова начнем готовиться к новому овощеводческому сезону», – рассказывает Юлия.

 

Для нашей собеседницы Казахстан стал второй и любимой родиной, где они с супругом смогли прочно встать на ноги, дети создали здесь семьи, душу радуют сейчас внуки. По ее словам, успех в овощеводстве приходит только к тем, кто искренне любит землю и свой труд.

 

«Наш сын сам захотел растить овощи. Мы его не заставляли, он также как и мы прикипел к земле. Он любит наше дело, рад этим заниматься. Знаете, для меня всегда было важно и особенно дорого, что я занимаюсь решением продовольственной программы страны. Я работаю для людей, мой труд – на благо народа. Для меня важно вырастить хороший, здоровый урожай и поставить его на рынок, чтобы жители области получили к своему столу экологически чистые овощи, – отмечает Юлия. – Когда говорю, что люблю свое дело, свою землю, не приукрашиваю нисколько. Меня энергия земли питает, наполняет счастьем и новыми силами. Когда муж пашет землю, она так пахнет! Радуюсь, когда первые семена в землю закладываем, еще больше наполняюсь, когда первые урожаи начинаем собирать. Просто представьте себе, из маленького семечка, посаженного тобой заботливо в землю, потом вырастает целая культура. Это как за ребенком ухаживаешь, растишь, лелеешь, заботишься и получаешь в конце зрелый, вкусный, крупный овощ. Разве не в этом сила жизни, видеть результаты своего труда и понимать, что ты кормишь народ своей чистой продукцией?!»

 

За 16 лет жизни и добросовестного труда семья Кан стала уважаемой односельчанами. КХ «Урожай» всегда участвует в благотворительных акциях, свою продукцию они поставляют в школы и детские сады, помогают нуждающимся семьям. Сама Юлия – очень активная бизнесвумен, которая координирует работу овощеводов области, ставит далеко идущие планы и с особой любовью и уважением к своему делу идет вперед.

 

«Надо любить то, что делаешь, совершенствоваться и работать честно, не сдаваться при неудачах, не опускать руки. Тогда и результат будет, и счастье прибудет в душе», – говорит наша героиня. Трудно с ней не согласиться.