previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Душою с родным селом

@istoriya__uspeha

Хочу жить в Погодаево, наверное, так скажет любой, кто чуть подробнее узнает об этом небольшом селе района Бәйтерек. Погодаево – это не только прекрасная природа, чистый воздух, ухоженное село со всеми благами, но и, в первую очередь, трудолюбивые, сплоченные, позитивные жители. Недавно здесь открылся большой культурно-спортивный комплекс, полностью оснащенный всем необходимым для приятного полезного досуга и занятий спортом. Такой прекрасный подарок сельчанам сделал основатель и руководитель ТОО «Асан-Аул» Бийбыт Асанов.

Про Бийбыта Асанова мы уже рассказывали на страницах нашего журнала. Он – настоящий труженик, земледелец, депутат и меценат, который вот уже более 48 лет работает в сфере сельского хозяйства, и из них более 30 лет вносит весомый вклад в развитие агропромышленной сферы нашего региона. Из года в год ТОО «Асан-Аул» получает стабильный урожай и активно участвует в реализации государственных программ по развитию сельского хозяйства.

 

Если вспомнить историю, зерновой совхоз «Красновский» при Погодаево существовал еще с советских времен. Претерпев ряд преобразований, слияний и переименований, значительная часть совхоза с 1999 года стала называться ТОО «Асан-Аул». Сейчас это прибыльное, полностью укомплектованное хозяйство занимается производством пшеницы, ячменя, масличных и кормовых культур. На полях строго соблюдается агротехнология возделывания земли, опытным путем определена оптимальная производственная структура и наилучшие для зоны рискованного земледелия сорта зерновых и кормовых культур. Хозяйство обрабатывает около девяти тысяч гектаров пашни, есть окультуренные сенокосные угодья. Для их обработки есть вся необходимая техника, в том числе и самая современная.

 

Сегодня успехи своего хозяйства Бийбыт Асанов определяет заслугой своей сплоченной команды: под крылом «Асан-Аул» около 40 постоянных тружеников, любящих свое дело и работающих здесь с полной отдачей. Многие прошли непростой путь становления компании вместе со своим руководителем.

 

Сегодня хозяйство производит и полностью обеспечивает кормами село и близлежащие шесть округов. Есть свой элеватор, где крестьяне хранят всю продукцию, и по мере потребности производят ее реализацию. Хозяйство оснащено всей необходимой техникой, в его парке – 20 тракторов, 17 комбайнов, 5 культиваторов, 10 единиц сеялок и многое другое. Имеется ремонтная база – МТМ и машинный двор. Работники хозяйства получают достойную зарплату, обеспечиваются по льготной цене кормами для личных подсобных хозяйств. В ТОО разработана действенная система премирования лучших работников.

 

Бийбыт Батниязович – человек активной жизненной позиции, настоящий патриот, которого волнует не только свое дело, но и жизнь села в целом. Оказывается, в течение десяти лет он мечтал построить в родном селе спортивный комплекс, чтобы дети не слонялись без дела, да и каждый взрослый мог заниматься собственным оздоровлением.

 

В декабре прошлого года наш герой осуществил свою мечту и прямо ко Дню Независимости в Погодаево распахнул двери большой современный культурно-спортивный комплекс.

 

«Огромная благодарность Бийбыту Батниязовичу за такой шикарный подарок, – говорит заведующая новым комплексом Елена Стодеревская. – Культурно-спортивный комплекс просто отличный, полностью оснащен всем необходимым, нас обеспечили даже стиральной, швейной машинками, вплоть до утюга купили. Есть интернет, LED-экран, в общем, все необходимое для работы. Теперь мы проводим различные культурные, общественные мероприятия, спортивные турниры. Любой желающий абсолютно бесплатно может заниматься в тренажерном и фитнес залах, поиграть в волейбол, футбол, баскетбол. Одновременно могут тренироваться 120 человек. Также у нас открылись различные кружки по интересам, можно научиться играть в шашки, в шахматы, в тогызкумалак, домино. Что очень радует, спустя всего пять месяцев со дня открытия комплекса, мы уже видим результат от занятий наших воспитанников. Наши дети уже принимают участие в районных, областных спортивных соревнованиях и занимают призовые места.»

 

Значимость культурно-спортивного комплекса для сельчан отмечает и аким Красновского сельского округа Жумабай Сатаев. По его словам, жителям Погодаево крупно повезло, ведь подобных объектов порой нет даже в некоторых районных центрах, не то, что в маленьких селах.

 

«Занятие спортом полезно не только для здоровья, спорт еще и воспитывает человека, дарит бодрость духа и закаляет характер, – говорит Жумабай Сатаев. – Здорово, что Бийбыт Батниязович смог воплотить свою давнюю задумку и построил такой прекрасный культурно-спортивный комплекс, двери которого открыты для любого желающего в любое время суток. На строительство было затрачено более 110 млн.тенге, при поддержке родных и друзей Бийбыта Батниязовича комплекс полностью оснастили всем необходимым.»

 

«В нашем селе живут 1120 человек, большинство – старшее поколение. Село расположено вблизи крупной трассы республиканского значения, все условия для комфортной жизни созданы, дороги внутри села асфальтируются, есть работа для всех желающих. И во всех этих благах, также как в благоустройстве и озеленении Погодаево большая заслуга Бийбыта Батниязовича. Он когда-то возглавлял село, знает все его проблемы, прекрасно осведомлен о чаяниях народа. Я верю, что при поддержке таких патриотов родного края, как Бийбыт Асанов, Погодаево ждет прекрасное будущее, – подчеркнул аким сельского округа. – Как обеспеченный бизнесмен Бийбыт Батниязович мог бы давно уехать куда-то в столицу, но он – настоящий труженик, душой болеющий за село, делает все возможное для процветания родного края. Если бы все бизнесмены и предприниматели брали с него пример, было бы просто замечательно!»