previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Марат Токжанов: «Бизнес в условиях пандемии закалился»

@istoriya__uspeha

Вновь в центре нашего внимания район с большим предпринимательским потенциалом – район Бәйтерек. Уникальность признанной житницы региона обусловлена стратегическим приграничным статусом, район граничит с тремя областями и пятью районами Российской Федерации. Он имеет развитую транспортную логистику, мощный промышленный ресурс. Это и определяет предпринимательскую активность сельчан, а также и экономический потенциал всего района. В беседе с акимом района Бәйтерек Маратом Лукпановичем Токжановым говорим о самочувствии сельского бизнеса и потенциале, который намерены развивать местные власти.

Как подчеркнул аким района в самом начале нашей беседы, на втором году работы в условиях пандемии и карантинных ограничений можно уверенно говорить, что бизнес в условиях пандемии закалился.

«Действительно, при объявлении пандемии у многих предпринимателей были сомнения, смогут ли они работать в условиях карантина и ограничений, установки блокпостов, однако по ходу нарабатывались подходы и алгоритм действий, все это способствовало тому, что по причине пандемии не закрылось ни одно ИП. Основной удар пришелся на индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере обслуживания, особенно общественного питания. В районе работало 8 ресторанов, до сегодняшнего дня они продолжают находиться под ограничениями. Предприниматель ИП «Ижанова А» в с. Калининское закрыла ресторанный бизнес и открыла на его месте торговый дом, другой предприниматель ИП «Лаура» в с. Переметное закрыла кафе и открыла на его месте мебельный магазин, – говорит Марат Лукпанович. – На 1 мая текущего года по району зарегистрировано 2834 субъекта малого и среднего бизнеса, что больше на 6,6% соответствующего периода прошлого года (2659). Численность рабочих в предпринимательской сфере на 1 мая 2021 года составляет 6703 человека, что больше на 4,7 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (6403 чел.). В районе действуют 28 мини-цехов, в них работают 309 человек, ими за 4 месяца этого года произведено продукции на общую сумму 167,7 млн. тенге.»

 

В сфере малого и среднего бизнеса на 1 мая 2021 года открыто 531 рабочее место, в том числе 234 постоянных рабочих мест.

 

Говоря о реализуемых проектах, аким района проинформировал, что в текущем году в районе их реализуются 39. Всему этому способствуют возможности, предоставляемые государственными программами, как «ДКБ-2025», программа продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», программа «Экономика простых вещей».

 

В районе запланирована реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Это строительство тепличного комплекса по выращиванию томатов и огурцов ТОО «World Green Company», кирпичного завода ТОО «134», фрукто-овощехранилища оптово-распределительного центра ТОО «Bayston», завода по производству полуприцепной техники ТОО «Batys Trailer», логистического центра «СП Сырым» ТОО «СП Silk Way»на границе Казахстана и России вдоль трассы «Самара-Шымкент», завода по производству жидкого метанола ТОО «Zhaik Petroleum LTD», современного литейного завода с механосборочным цехом и газопоршневой электростанцией ТОО «КазАрмаПром».

 

Но все же основную ставку в районе делают на сельское хозяйство – основу экономики. Валовая продукция сельхозпродукции за 2020 год составила 47,6 млрд. тенге. Посевная площадь по району в прошлом году была 231,3 тыс. гектаров или 102,9% от уровня 2019 года. Собрано было 193,7 тыс. тонн зерновых культур, 28,5 тыс. тонн масличных, 27,4 тыс. тонн картофеля, 20,7 тыс. тонн овощей, 8,8 тыс. тонн бахчевых. Произведено 19,2 тыс. тонн мяса, 39,3 тыс. тонн молока, 69,7 тыс. штук яиц.

 

Лидерами по урожайности стали ТОО «Заман», КХ «Достык», КХ «Алтын бидай», КХ «Матевосян».

 

«Наш район сельскохозяйственный, и перспективу развития мы видим в создании сельскохозяйственной кооперации путем объединения в сельские потребительские кооперативы, создание перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий, строительство крупных овощехранилищ и оптово-распределительных центров с целью поставки натуральной продукции для жителей областного центра и области, – отмечает Марат Лукпанович. – На сегодня созданы СПК по заготовке и переработке молока, по породному преобразованию КРС, по выращиванию овощей, по пчеловодству.»

 

По словам акима, от субъектов МСБ поступают предложения по открытию на селе крупных частных детских садов, объектов придорожного сервиса, парикмахерских, магазинов, объектов по ремонту бытовой техники, мастерских по ремонту обуви.

 

«Данные предложения встречают полное одобрение с нашей стороны, но одним из условий открытия субъекта бизнеса является создание постоянных рабочих мест. Создавая условия для развития бизнеса, прилагаем усилия для финансовой поддержки и предоставления гарантий предпринимателям», – отмечает наш собеседник.

 

Говоря об инвестиционной привлекательности района, Марат Лукпанович отмечает, что она складывается из выгодного географического приграничного положения, транспортной логистики – здесь проходят три междугородние автотрассы «Самара-Шымкент», «Уральск-Саратов», «Уральск-Атырау», мощного промышленного потенциала – в районе разрабатывается Чинаревское нефтегазовое месторождение, в текущем году приступают к разработке Рожковского месторождения, а также огромного потенциала сельского хозяйства района. Он является одним из крупных сельхозтоваропроизводителей в области по выращиванию зерновых, масличных, картофеля и овощей, а также в разведении крупнорогатого скота мясного и молочного направления, в свиноводстве и птицеводстве.

 

«Развитие инфраструктуры и строительство социальных объектов даст рост привлекаемым инвестициям в различные отрасли экономики, прирост населения в отдаленные сельские населенные пункты, в том числе квалифицированных специалистов, что в целом скажется на улучшении качества жизни людей», – говорит аким района, перечисляя запланированные проекты этого года в социальной сфере, в числе которых газификация сел, проведение водопровода, ремонт дорог, строительство школ и домов.

 

В завершении беседы попросили акима района поделиться традиционной порцией мотивации для начинающих бизнесменов.

 

«Нужно не бояться заниматься бизнесом, спрашивать совета у более опытных бизнесменов, учиться. Есть много сфер, где можно претворить свои возможности с правильным подходом и новыми идеями. Необходимо взвесить все за и против, найти единомышленников и иметь четкий план действий. Всегда ставить на первое место потребности клиентов, так как клиентская лояльность является основой для долгосрочного роста», – поделился своим видением Марат Лукпанович, приглашая потенциальных предпринимателей в свой район, где каждому упорному и желающему работать бизнесмену всегда рады.