previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

«QOS OZEN» – рыбный бренд посёлка Жалпактал

@istoriya__uspeha

В числе успешных бизнесменов Казталовского района Алибек Сартаев, чье имя прочно связано с торговым брендом «QOS OZEN» и сетью магазинов по продаже живой и замороженной рыбы в нескольких райцентрах области и в Уральске.

Охотхозяйство «Рыбный Сакрыл» в 2010 году выиграло конкурс, проведенный Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования и начало свою деятельность в посёлке Жалпактал. В 2014 году также был разыгран конкурс Управлением природных ресурсов на водоёмы на территории Казталовского района. Выиграв его, на выделенных участках по рекам Большой и Малый Узени охотхозяйство начало свою деятельность по рыболовству. Инвестировать в данный вид бизнеса – втройне рискованное дело, ведь быть природопользователем – значит нести ответственность за сохранение и восполнение популяции рыб и животных на территории осуществления своей предпринимательской деятельности. 

 

«Эта работа напрямую предусматривает выполнение государственных требований, связанных с экосистемой и бережным отношением к природе, – объясняет Алибек Дуйсенгалиевич. -Круглогодично у нас функционируют службы, защищающие от браконьерства. В охотугодьях работают егери. В зимний период наши специалисты производят противозаморные мероприятия на водоемах, чтобы помочь подводной живности не задохнуться, а также с помощью подводных камер анализируют состояние почвы. Вот уже на протяжении десяти лет продолжается период маловодья. Недостача воды серьезно усложняет нашу работу. Мы тесно сотрудничаем с акиматом, информируем о работе и проблемах. Пишем письма с просьбой открыть шлюзы, сделать проточку. Надеемся, что ближайшие годы ситуация улучшится и наступит многоводье. Такие прогнозы мы неоднократно слышали, поэтому остается верить.»

 

Деятельность ТОО «QOS OZEN» строго регламентируется в части сохранения и восполнения рыбы, животного мира и птицы. Ежегодно на закрепленных участках за собственные средства товарищество приглашает научную организацию для исследования водоёма: выявляют численность рыбы, раков, определяют процент необходимого улова.

 

«Например, в реке тридцать тонн рыбы, где-то 30 % из них выделяют на вылов, – объясняет Алибек Дуйсенгалиевич. – Если своевременно в процентном соотношении не вылавливать рыб крупных особей, то их личинки могут не выжить. Мы обязаны выкупать все выделенные научными сотрудниками лимиты у государства, и осваивать их до конца года. Также каждый участок на собственные деньги мы зарыбляем. То есть пускаем в реку годовиков ценных пород. На протяжении семи лет обеспечиваем свою область и экспортируем в Россию раков. Наша продукция в спросе у россиян.»

 

Бизнес этот хороший, но документальное сопровождение всех видов проводимых работ и мероприятий, всех процессов – сложное и ответственное дело. Наверное, поэтому кроме нас в области никто не решается им заниматься.

 

Алибек Дуйсенгалиевич в беседе поясняет тонкости ведения рыболовного хозяйства, объясняя на простых примерах, как работает система природопользования.

 

«Если своевременно вылавливать рыб и раков, то их численность в водоеме постоянно будет сохраняться. Поэтому этой средой обязательно должны заниматься научные институты по рыбным отраслям. Если их не ловить промысловой деятельностью, может приостановиться рост, а в худшем случае привести к замору, – делится предприниматель. – То есть, если численность рыб или раков в водоемах превысит установленную норму, могут произойти разные виды заболеваний. В 2005 году такое произошло на Зайсане. На протяжении 300 километров берег был заполнен метровым слоем погибших раков. Этого можно было избежать, если бы их своевременно вылавливали. Столько рабочих мест можно было создать. Огромное дело наладить. Что же касается охоты, так большинство людей считает это злодейством. На самом деле люди должны регулировать численность животных и птицы для сохранения баланса в природе.»

 

К примеру, если старого кабана не устранить, он не позволит молодым самцам войти на свою территорию, так как боец опытный, но из-за старости потомство не может размножать. Таким образом, сокращается их численность. Тоже самое касается и рыбы, и птицы.

 

«На сегодня у нас число только рыбаков до двухсот человек доходит. Условия для них создаются хорошие. Все фиксируется. За каждым участком закреплен бригадир. Рыбу у них мы покупаем по рыночной цене и отправляем на точки продаж, – поясняет Алибек Дуйсенгалиевич. – Круглый год рыба бренда «QOS OZEN» реализуется на рынках области и города. Уральцы могут приобрести самые разные виды рыб: сома, судака, сазана, жереха, щуку, карася в замороженном, свежем и живом виде по улице Жаксыгулова, 33/2, Ларина, 1 или в точке продажи в «City Center». Также открыты фирменные магазины в Казталовке, в поселках Жалпактал и Жанибек. Свою продукцию мы также ежегодно представляем на сельхозярмарках в сёлах, в областном центре и в столице.»

 

Для восполнения численности рыб в реках предприниматель содержит прудовые хозяйства, где выращивает мальков частиковых пород рыб. В этом году на региональном совете одобрили инвестпроект, в рамках которого на выделенном земельном участке вдоль озера «Рыбный Сакрыл» А. Сартаев нацелен развивать туризм с соответствующей досуговой инфраструктурой.

 

«Недалеко, в 40-ка километрах, планируется запустить два, три пруда. Ежегодно будем зарыблять мальков ценных пород для дальнейшей реализации, – объясняет собеседник. – Если государство выделит участки, хотели огородить их электроизгородью, чтобы дикие животные не заходили. Посеять кукурузу, пшеницу – все, что нужно для обеспечения кормовой базы для мальков.»

 

Десять лет напряженной работы в рыболовстве позволили Алибеку Сартаеву громко заявить о себе, бренд «QOS OZEN» известен далеко за пределами Казахстана. Несмотря на то, что рыболовное хозяйство занимает очень много время и сил, у предпринимателя Сартаева есть и другие виды бизнеса. В Казталовке работает магазин спецодежды и рыболовных снастей, также имеется автосервис, шиномонтаж, автомойка и магазин по продаже автозапчастей. В 2020 году открыл он строительный магазин «Универсал». Построил бизнесмен и несколько ресторанов в Уральске, вот только открыть не успел.

 

«Конечно, убытки понесли серьезные в связи с карантином, но мы не отчаиваемся. Сложно до сих пор. Но ничего, все это временные трудности, главное, что сотрудники наши без работы не остались и планы на развитие поставлены. Так что идем вперед к своим целям! – подчеркивает Алибек Дуйсенгалиевич, своим примером доказывая, что упорство, глубокие знания, умение рисковать, идти вперед и ставить смелые цели на перспективу – составляющие успеха, которые непременно приведут к собственному бренду и торговой марке, к разнопрофильному, уверенно работающему бизнесу.»