previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Оксана Дементиевская: «Портал «В2В» – это весь мой журналистский опыт»

@istoriya__uspeha

В этой статье мы хотим познакомить вас с нашей коллегой, соратником, настоящим профессионалом, сильной женщиной и человеком, которому на своем пути как в профессиональной, так и в личной жизни пришлось преодолеть многое. О работе, жизни и бизнесе узнали у журналиста, основателя интеграционной информационной платформы "В2В" с адресом b2bis.kz и просто Мамы с большой буквы Оксаны Дементиевской.

В журналистской среде имя Оксаны Дементиевской известно каждому. Двадцать три года работы в газетах, на телевидении, информационных агентствах, в электронных СМИ. Как признается наша героиня, на протяжении долгого времени это была круглосуточная убойная работа. Мало кто знал, что журналист писала материалы в восемь СМИ одновременно, а бессонными ночами охраняла покой сынишки, у которого по десять раз в сутки в любое время дня и ночи случались эпилептические приступы. Сейчас многое в прошлом, и именно все пройденные испытания для нее словно подспорье, чтобы творить, создавать и ставить перед собой амбициозные цели, главным из которых является свое дело.

"Родом я из Восточно-Казахстанской области, – рассказывает Оксана. – Огромную роль в моей жизни сыграла бабушка, у которой я росла. С самого детства она закладывала в меня любовь к книгам. Много читала и пересказывала за обеденным столом классику. С пяти лет я буквально жила в библиотеках. А в девять лет написала свою первую заметку, за которую получила первый гонорар. Помню, купила на эти деньги маргарин и тесто. Бабушка еще долго меня ругала, мол, могла бы столько мороженого накупить. Надо сказать, что у нас вся семья была очень грамотная. Интеллигенты. Дедушка с журналистским образованием, мама – учитель русского языка. Вот и меня увлекало чтение. Не сказала бы, что учиться я любила, но хороший словарный запас меня всегда очень выручал."

Девять лет на сцене, музыкальная школа, театральный кружок, стихи, написанные в подростковом возрасте. Все это без труда позволило нашей героине поступить на филологический факультет в Уральске, куда девушку отправили учиться и жить к брату

"Журналистика – профессия без рамок. Именно это мне всегда и нравилось. Если ты пишешь о том, что тебе интересно, то и интересно будет читателю, – объясняет собеседница. – Что примечательно, в институте меня сильно увлекала психология. К сожалению, факультет открылся лишь на третьем курсе и перевестись я не могла. Окончив филологический факультет по специальности учитель русского языка и литературы, все же получила квалификацию психолога, после чего в течение года работала в школе педагогом-психологом. А затем началась профессиональная деятельность в журналистике. Первым местом работы стало издательство «Семейная газета», потом «Надежда», в которую я пришла на должность корректора. Перспективы и обещания были большие, но крайне стремительно испарились. Потом была работа на КТК, ТДК-42, а потом десятимесячный декрет. Несмотря на то, что ребенок с рождения был нездоров и требовал к себе особого внимания, я писала в восемь СМИ одновременно. Днем за сыном следила няня, ночью – я. Это был крайне тяжелый регламент."

Добиться точного диагноза у врачей Оксана смогла десять лет назад, когда сыну было 11 лет. Заключение – эпилепсия. Стало особенно сложно. Доход упал в три раза. Журналистика не стала приносить достойного дохода, а лекарства и обследования, как и прежде, были ребенку просто необходимы.

"Сейчас журналистика видоизменилась и превратилась в блогерство. Хоть в Уральске это пока не сильно развито, в отличие от больших городов, но будущее точно за СММ, – делится героиня. – Сейчас у меня свой стартап. Детище, которое требует времени, много усилий и, конечно же, колоссальных вложений. Портал «b2bis.kz» – это весь мой журналистский опыт. Мне посчастливилось поработать с грамотными менеджерами, которые мастерски умеют продавать информацию и перенять опыт. В скором будущем я как раз надеюсь стать тем менеджером, который сможет продавать. Ведь управлять информацией я уже умею. В прошлом году я прошла «Марафон успеха», с помощью которого я убедилась, что назад пути нет. Сейчас я активно ищу инвесторов, потому что без материальной базы не смогу нарастить посещаемость. А не будет посещаемости, не будет и рекламы. Порталом на данный момент я занимаюсь одна, заменяя в одном лице команду из пяти человек. Техническое обcлуживание, благо, взяла на себя команда «TORUS.KZ» во главе с Дауреном Габдуллаевым, за это им огромное человеческое спасибо."

Портал "В2В" представляет собой виртуальную площадку для интеграции в первую очередь западноказахстанского бизнеса. В приоритете – малого бизнеса. Программа максимум для Оксаны – с помощью портала помогать бизнесу продвигаться. Предоставить площадку для эффективного и результативного использования.

"У меня есть своя стратегия. На портале не просто так заложены семь языков, – объясняет начинающий предприниматель. – На данный момент я уже работаю с блогером из Великобритании. Я вижу перспективы для развития внутреннего туризма. Всех карт касательно портала раскрывать не буду, но работа идет, и стратегия выработана. Помимо этого я веду курсы журналистики. Благодаря многолетнему опыту работы я выработала свою методику, с помощью которой человек может освоить новую профессию и повысить свою квалификацию. Журналистике ведь все возрасты покорны. Это единственная профессия, которая не требует специального образования. Сейчас, оглядываясь назад, не могу сказать, что я стремлюсь к чему-то невероятному. Осознаю, что бизнес, как качели: не может быть всегда подъем, будет и спад, и я к этому готова. У меня двое детей, и самое главное для меня, чтобы они были счастливы и здоровы. Все остальное мелочи. Я благодарна тому, что имею. Главное – идти вперед и никуда не сворачивать."

Сейчас жизнь Оксаны куда радужнее и светлее, хотя семья еще не до конца оправилась после тяжелых времен: материальных, моральных, эмоциональных. Но она не унывает, искренне улыбается и просто благодарит жизнь. Ведь это и есть великий дар. Мы желаем Оксане добиться всего задуманного, воплотить самые смелые идеи и больше никогда не знать тревог и огорчений.