previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Даурен Гумаров: «Лучше делать то, что любишь, и любить то, что делаешь»

@istoriya__uspeha

"К нам в поселок каждое лето приезжал художник. Он был с бородой и в берете. Такой классический образ. Сначала мужчина долго смотрел на пруд, а после создавал на бумаге волшебство. Я восторженно наблюдал, как на моих глазах происходила магия. Видя мой неподдельный интерес, он предложил мне попробовать написать пейзаж. Отсюда и началась моя любовь к живописи…"

Именно с такого яркого воспоминания из детства началась наша беседа с уральским художником Дауреном Гумаровым. Случайности не случайны. И эта важная встреча в жизни маленького мальчика оставила не просто воспоминание, она определила его предназначение. Холст, кисти и краски с тех пор стали для юного художника возможностью создавать на бумаге необъятную Вселенную.

"В моем родном поселке в Бурлинском районе художественных школ не было, поэтому попал я туда только в пятом классе, когда переехал жить в Аксай, – вспоминает Даурен. – Окончив среднюю и художественные школы, переехал в Уральск. Безусловно, моей мечтой было учиться на дизайнера, вот только грантов не было. Так как наша большая семья осталась без кормильца, обучать меня, седьмого ребенка в семье, для мамы было крайне сложно. А вот бесплатно поступить на художественное ковроткачество мне удалось. Хоть приемная комиссия и говорила, что специальности эти схожи, по факту оказалось все не так. Помню, как завидовал ребятам дизайнерам, они – рисовать, а я – с этими коврами мучаться. Места себе не находил."

Но как говорится, когда есть желание и возможности найдутся. Видя рвение парня реализовываться в живописи, университетский завхоз позволяла студенту оставаться после пар в скульптурном кабинете. Там-то наш герой и компенсировал упущенное, погружаясь в удивительный мир творчества.

"Важно сказать, что преподаватели видели, что я не на своем месте. Они всегда позволяли мне присутствовать на парах, участвовать в выставках, – тепло вспоминает собеседник. – Так и пролетели студенческие годы. Получил диплом по одной специальности, а все время свободное время посвящал другой. Так бывает. После окончания вуза наступил сложный период. Не знал, куда податься. Картины не приносили стабильного дохода, по специальности, естественно, я работать не стал. Вспомнив, что всегда интересовался иностранным языком, поступил на переводческое дело, где прошли еще четыре года. И мне понравилось. Уже шестой год я работаю в частной компании Уральска. Эта деятельность является надежным финансовым фундаментом."

Сейчас, вспоминая прошедшие годы, Даурен признается, чтобы стать художником узнаваемым, со своими ценителями, потребовалось очень много времени. Как утверждал Пикассо, тяжела судьба художника, ибо «...начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого – еще меньше».

"Цели, чтобы твои работы откликались в душе каждого, нет. Да и невозможно это, – объясняет Даурен. – Знаете, по прошествии двадцати лет я четко для себя решил, что в будущем хотел бы больше быть пропагандистом. Мне нравится, в хорошем смысле слова, заражать творчеством людей. У меня есть знакомые, которые окончили школу и ушли в быт. После нашего общения они начинают писать снова. Я хочу нести это в массы. Я изучал различные техники рисования, экспериментировал, участвовал в выставках и всегда хотел сделать что-то полезное. Благодаря общественно-благотворительному фонду «Аялаған алақан» это осуществилось. Под руководством Рады Хайрушевой мы вместе с преподавателем рисования Алидой Хабиевой обучаем особенных деток рисованию. Мы все обладаем уникальным даром: видеть, слышать, говорить, понимать и чувствовать. Некоторые люди, к сожалению, лишены такой возможности. Уже четвертый год раз в неделю мы преподаем рисование детям из специальных школ-интернатов. И знаете, они удивительно талантливы."

«Мир глазами детей». Именно такое название получила первая экспозиция рисунков детей с особыми потребностями, организованная посольством Казахстана в Индии по инициативе фонда «Аялаған алақан».

"Такого рода мероприятия на местном и республиканском уровне уже проводились, и вот появилась идея масштабировать выставки по всему миру, – рассказывает Даурен. – Изначально мы обратились в министерство иностранных дел с просьбой о помощи в организации выставок. И они откликнулись. Были отправлены письма в посольства нашей страны в разных странах мира с описанием идеи. Первой инициативу поддержала Индия. Так, 11 февраля в городе Хайдерабад прошла первая выставка наших воспитанников. В город были отправлены оригиналы рисунков вместе с краткой биографией ребенка, где указано его имя, возраст, диагноз. Это важно, чтобы человек заочно мог познакомиться с ребенком, а не просто с его работой. Инициативу поддержали и другие страны. В марте состоялась выставка в ОАЭ. В мае рисунки отправятся в путешествие во Францию, Южную Корею и Чехию."

Согласитесь, это удивительно, рисунок уральского мальчика и девочки смогут увидеть тысячи людей в самых разных уголках нашей планеты. И все это в условиях карантина и закрытых границ. И снова: было бы желание, а возможности найдутся.

"Именно в таких проектах я вижу ценность своего увлечения, – делится Даурен. – Как по мне, лучше заниматься делом, которое приносит счастье, чем зарабатывать большие деньги. Несмотря на то, что сейчас у меня есть постоянные заказчики, ценители творчества, материальная выгода в рисовании для меня важна в последнюю очередь. Я не рисую на заказ. Мне нравится разноплановость в творчестве: сегодня – море, завтра – городской пейзаж. Сегодня я гладко пишу, а завтра это будут грубые штрихи. Будто во мне живет несколько личностей. Бывает, что я пишу картину несколько часов, а иногда несколько дней. И это прекрасно. Все, как чувствую. Думаю, я счастливчик. Мне повезло найти свое предназначение очень рано, а ведь бывает, что его так и не находят в погоне за выгодой, властью, общественным мнением. Для себя я давно понял, лучше делать то, что любишь, и любить то, что делаешь."

Приобрести работы Даурена Гумарова можно в художественной студии «Палитра» по адресу: Торговый Дом Евразия (Галактика), 3 этаж, 6 кабинет.

Любой желающий может записаться на курсы по живописи или пройти мастер-классы с художниками, а также посетить арт-терапии, арт-вечеринки, арт-свидания.

@palitra_studio_url
+7 777 210 06 11

@gumarov_dauren
+7 705 217 63 40