previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Женский доктор

@istoriya__uspeha

Одной из постоянных рубрик нашего издания стала самая непростая и сложнейшая сфера деятельности человечества – медицина. Каждый раз, беседуя с медиками, диву даешься, насколько это уникальные и поразительные люди. Четкие, смелые, отважные. Они не просто восстанавливают здоровье, но и творят настоящие чудеса, скромно называя это всего лишь своей работой. Одним из таких профессионалов в нашей области является акушер-гинеколог, урогинеколог, онкогинеколог, гинеколог-эндохирург, кандидат медицинских наук, репродуктивный хирург Ерлан Муканов.

Ерлана Тлегеновича не понаслышке знают тысячи женщин Западно-Казахстанской области. За двадцать лет трудового стажа на его счету порядка десяти тысяч проведенных гинекологических операций. Благодаря его золотым рукам тысячи женщин вернули здоровье, огромное количество пациенток обрели долгожданное счастье материнства, а кто-то благодаря профессионализму доктора просто имеет счастье продолжать жить.

"Родом я из Фурмановского района, поселка Карасу, – рассказывает собеседник. – По обычаям в несколько месяцев был отдан на воспитание бабушке, которая в дальнейшем и посоветовала мне пойти в медицину. В семье медик я не первый, мама была фельдшером, родная тетя – врачом-терапевтом, родная сестра – врач функциональной диагностики, но гинеколог пока единственный. Помню, как хотел сначала стать военным летчиком. Тогда во времена малых локальных конфликтов все мальчишки об этом мечтали, но ажека твердо сказала: «С войнами хватит, выбирай что-то мирное. Мужественнее профессии, чем врач-хирург не сыскать».

Так и было принято решение – поступать в Актюбинский медицинский институт. На последнем курсе по воле судьбы и рекомендации уважаемого преподавателя выбор пал на гинекологию, в которой широко внедрялись новые перспективные технологии эндоскопической хирургии.

"После окончания института отработал в Бокейординской районной больнице, – вспоминает начало карьеры репродуктивный хирург. – В разные годы работал в областном перинатальном центре и городской многопрофильной больнице, а ныне основное место работы в стационаре медицинского центра «Талап», где я веду прием пациентов и только там провожу свои операции. Также консультирую пациентов и в других клиниках: «Sitimed» и «Uniserv Medical Center».

Провожу различные операции по разным гинекологическим направлениям. Одной из актуальных проблем считается «молчаливая пандемия». Во всем мире женщины страдают недержанием мочи, но скрывают это до тех пор, пока проблема не начинает доставлять крайний дискомфорт. Несомненно, вопрос это деликатный, но, чтобы решить проблему, надо на нее прямо посмотреть, признать и назначить методы лечения. Другая специфика моей работы – репродуктивная хирургия, которая включает проведение операций по устранению бесплодия, органосохраняющие операции при такой патологии как миома матки, эндометриоз. Операции по поводу миомы матки – это одна из моих любимых операций, которую провожу в основном эндоскопическим доступом. Этому я научился в научном центре акушерства гинекологии и перинатологии в Алматы у своего научного руководителя, доктора наук профессора Кудайбергенова Талгата Капаевича.

Говоря о тенденции заболеваний и ее причинах, Ерлан Тлегенович обратил внимание женщин на своевременное обследование, которое в дальнейшем в большинстве своем способно исключить неразвивающуюся беременность, выкидыши и другие неприятные последствия.

"Человеку свойственно болеть. Экстренные ситуации требуют незамедлительных вмешательств, когда во имя спасения жизни приходится проводить радикальные органоуносящие операции, – объясняет врач. – Ни одна операция не похожа на другую и имеет свою специфику. Бывает, что во время тяжелых операций возникают обстоятельства, которые меняют ее дальнейший ход, а порой и создается необходимость проводить их повторно. Болезнь бывает одна, но протекает у каждого по-своему. У кого-то она может иметь классические признаки, и диагностика ее не вызывает затруднений, а кто-то может иметь скудные проявления или симулировать признаки другого заболевания – в этой ситуации бывает трудно. Но несмотря ни на что, врач всегда старается найти истинную причину заболевания и устранить ее. При плановых ситуациях, когда есть время обследовать пациента со всех сторон – это лучший вариант, когда болезнь можно лучше изучить и предложить наиболее эффективный вариант излечения. До пандемии у меня были регулярные поездки на повышение квалификации. Чаще всего по СНГ, но особо запоминающаяся и яркая проходила во Франции. Посчастливилось посетить международную школу эндоскопической хирургии с практической отработкой навыков как на манипуляторах, так и животных тренажерах. Плюс такого обучения в его непродолжительности, но интенсивности. Кратко, но все, по существу. Сейчас, несмотря на закрытые границы, постоянно слушаю лекции, участвую в конгрессах."

Ерлан Тлегенович в гинекологии уже двадцать один год, и не было ни одного дня, чтобы он пожалел о том, что стал оперирующим врачом. Несмотря на нестабильный график, операции, которые порой длятся порядка четырех часов, и огорчения, которые в этой сфере неминуемы, он и представить не может, кем бы мог стать еще.

"Приятно осознавать, что ты восстановил здоровье, осчастливил семью, решил проблему, которая годами мучала женщину, – делится наш герой. – В этом и есть вся прелесть медицины. Очень хочется верить, что многие мои пациентки добрым словом меня вспоминают. Испытывают счастье материнства, глядя на подрастающих деток. К слову, и мои дети решили пойти по моим стопам. Мне кажется, когда ты с упоением и любовью занимаешься своим делом, дети невольно заражаются этим. Дочь уже поступила в мединститут, сын еще маленький, но тоже задумывается стать хирургом. В свободное время мы с ним обожаем жарить шашлыки. Вместе выбираем мясо, затем маринуем его. Для нас это целый ритуал. Так как у нас частный дом, люблю иногда и в огороде покопаться. Для меня это такой релакс после сложной недели, которая иногда получается затянувшейся."

Отвечая на традиционный вопрос, наш герой посоветовал молодежи иметь терпение изо дня в день осваивать ту науку и дело, на которое пал их выбор. Учиться, брать знания как из книг, так и перенимать их от опытных специалистов. Иметь терпение и еще раз терпение.