previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Из числа молодых и перспективных

@istoriya__uspeha

Дулат Рахматуллин – из числа молодых и успешных предпринимателей района, сменивший в свое время государственную службу в областном центре на собственное дело в родном селе.Это было в 2017 году, когда молодую семью Дулата отец позвал обратно в село и поставил во главе построенного в райцентре большого продуктового магазина. Надо сказать, что наш герой – выходец из трудолюбивой семьи, его папа был в свое время одним из первых, организовавших крестьянское хозяйство вместе со своим отцом. Так что традиции трудолюбия, упорства, сельского уклада жизни, познания в животноводстве Дулат имел с детства.

Молодым супругам родители доверили магазин, полностью переложив на них развитие бизнеса и его продвижение.

"Мы впервые тогда столкнулись с торговлей, непросто было поначалу брать ответственность и вести дела, но при поддержке родителей и благодаря своим стараниям смогли вывести магазин на должный уровень, учились всему на ходу", – говорит Дулат, рассказывая, как после жизни в городе и работы на госслужбе пришлось переучиваться в бизнесмены.

Супруги не упустили шанс поставить свое дело на ноги, по мере набирания опыта поняли, что нужно развиваться и в других направлениях.

"Живя в селе и видя, в чем нуждаются односельчане, понимая, на какие виды малого бизнеса есть спрос, решили идти дальше и воспользоваться государственной поддержкой на инновационные бизнес-идеи. Моя жена Гульзар защитила свой бизнес-проект и выиграла безвозмездный грант в 2,5 миллиона тенге на открытие детского игрового зала «Еркемай». Мы арендовали здание, закупили необходимое оборудование, в данный момент из-за карантинных ограничений зал закрыт, но надеемся, что вскоре он заработает в полную силу."

Дальше – больше. Понимая спрос и проанализировав перспективу, Дулат берется за строительство собственной пекарни во дворе магазина. Хлеб в основной своей массе привозной в райцентре, нужно иметь свое производство, которое точно будет пользоваться спросом.

По государственной программе «ДКЗ – 2020» предприниматель получил льготный кредит в 6 миллионов, вложил еще свои 10 миллионов и построил здание пекарни, закупил российское оборудование и запустил в мае прошлого года производство хлебобулочной продукции, обеспечив стабильной работой трех односельчан. На сегодня пекарня Рахматуллиных выпекает продукцию по 18 наименованиям. Помимо хлеба здесь предлагают покупателям и пироги, и торты, и пиццу с самсой, беляшами и пирожками, курей-гриль. В планах у начинающего пекаря участвовать в госзакупках и обеспечивать школы и больницы своей продукцией.

Также у молодого, но познавшего вкус работы на себя предпринимателя намечено открытие молочного цеха, в хозяйство отца для этого специально закупили дойных коров заграничной селекции, и построить этноаул для занятий конными видами спорта и воспитанию детей в исконных традициях. Будучи сам отцом троих детей, предприниматель заботится о будущем и хочет вносить вклад в воспитание подрастающего поколения своего родного села. Наверное, мы обязательно еще расскажем о таком новом виде бизнеса Дулата Рахматуллина, удачи во всех начинаниях!