previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Альбина Сарсенгалиева: «Мечты сбываются, если есть цель»

@istoriya__uspeha

Предпринимательница Альбина Сарсенгалиева из поселка Жалпактал Казталовского района в бизнесе уже семь лет. Начав с маленькой точки по продаже мужской одежды, на сегодня предприимчивая сельчанка имеет несколько направлений бизнеса, каждый из которых она активно развивает и модернизирует.

Родилась и выросла Альбина в поселке Жалпактал. Окончила школу, университет, но в город ехать не спешила. Она относится к той категории людей, которые преданы родной земле и хотят вносить свой вклад в развитие своего поселка. Часто приезжая в город, Альбина перенимает опыт городских предпринимателей и внедряет новшества в своих видах бизнеса.

"По специальности я финансист, долгое время проработала бухгалтером, затем трудилась на Казпочте, пока не решила начать свое дело, – вспоминает Альбина. – Мои родители всю жизнь занимаются торговлей, видимо, и мне эта жилка передалась. Несмотря на то, что они были против, больно уж хотели, чтобы я работала по специальности, мы с мужем Дарханом все же решили попробовать и открыли маленькую точку по продаже мужской одежды. В то время у меня сестра возила вещи из Бишкека, вот и поделилась со мной опытом. Супруг продал машину, сделали закуп, арендовали место. С этого и началось мое дело."

С каждым годом дело Альбины стало шириться. Ассортимент вещей становился больше, продажи росли. Было принято решение открыть продуктовый магазин уже на своей территории. А потом стали расширять и его.

"У нас в поселке не было ни супер, ни минимаркетов, поэтому мы решили стать первопроходцами, – с улыбкой, вспоминая то время, рассказывает героиня. – Стали расширять площадь магазина все больше и больше, организовали на этой территории пекарню. На тот момент, как помню, пекли около ста булок хлеба и двадцать пирогов в день. Потом заказов становилось больше, снова расширялись. Так начав с двух человек, сегодня в коллективе уже 25 человек работают. В этом году минимаркет преобразовали в супермаркет. Восемь человек только в пекарне трудятся. Стали выпускать свои полуфабрикаты: пельмени, манты, тефтели. Так как супруг занимается скотоводством, за качество мяса мы ручаемся. Имеем все необходимые сертификаты. В планах есть открыть точки по продаже полуфабрикатов в городе. Сейчас мы принимаем заказы и на любое горячее, торты, салаты, делаем активно пользующуюся спросом пиццу и готовим роллы."

После пристроек и расширения у Альбины получился свой небольшой Торговый Дом, имеющий одно общее название «Жалпактал». В нем расположились супермаркет, магазин вещей, точки по продажам аксессуаров и канцтоваров, пекарня, склад и магазинчик ее родителей.

"Мы не хотим отставать от города. Весь наш персонал носит форменную одежду, продукция наша брендированная, все, как положено, – объясняет предприниматель. – Конечно, несмотря на такое стремительное развитие, были у нас и сложности. Тот год выдался особенно тяжелым. Тем не менее, мы старались помогать. Организовали ярмарку, по оптовым ценам продавали продукты первой необходимости, овощи. В будущем я мечтаю открыть фонд в поддержку матерей-одиночек, женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Мне небезразлична их судьба. Сейчас же по возможности стараюсь помогать своим сотрудникам, входить в их положение. В свою очередь и они меня сильно поддерживают. Не дают унывать, приободряют, я их очень ценю и верю, что с каждым году наша дружная рабочая семья будет лишь расти."

С особой теплотой и нежностью Альбина рассказала и о своей семье. Оказалось, что у молодой женщины трое детей. Живут они с супругом отдельно от родителей. Безмерно благодарны им за помощь в самые разные периоды жизни. Супруг Альбины – Дархан Маратович Догоров является председателем СПК «Жалпактал», в котором объединено поголовье личных подсобных хозяйств п. Жалпактал и с. Комекши, ведется селекционно-племенная работа. По программе «Береке» построил он мини-убойный пункт по современной технологии, забой скота ведется в полном соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. СПК обеспечивает население качественной мясной продукцией. Супруг – главная поддержка во всех делах: и домашних, и рабочих. А начать свое дело, к слову, их сподвиг казахстанский сериал «Басеке», по сюжету которого два друга начали бизнес. Там-то они и услышали фразу: «Мечты сбываются, если есть цель». С тех пор это выражение стало их общим девизом, который ведет их по жизни.