previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Идти только вперед

@istoriya__uspeha

Айсултан Сагынгали пять лет назад при поддержке отца и старшего брата открыл свое крестьянское хозяйство «Алга» и вместе с супругой переехал жить на животноводческую точку Капай, построив там добротный дом. О своем выборе молодой человек не жалеет, ставя на перспективу задачу дальше развивать свое племенное хозяйство.

Специализируется КХ «Алга» на разведении казахской белоголовой породы КРС, имеет статус племенного. Пятый год Айсултан растит скот, помимо племенного есть у молодого фермера и беспородный скот. Также в хозяйстве имеется небольшое поголовье лошадей и четыре верблюда.

"Растить скот непросто, но если умеючи и со старанием, то выгодный это бизнес", – говорит Айсултан, выбравший для себя животноводство на зимовке, вдали от благ цивилизации, своим делом.

В день нашей встречи в семье нашего героя готовились к радостному событию: шилдехана первенца, которого счастливый отец в будущем также планирует обучать премудростям животноводства, как в свое время учил его папа. Кстати, до сих пор главным наставником Айсултана является его отец, который вроде бы и живет в городе, но чаще всего бывает у сына в Капае.

"Отец считается городским жителем, но больше всего времени проводит со мной, переживает за меня и за скот, подсказывает, учит, советует. И я благодарен ему за все, всем своим сегодняшним я обязан отцу", – говорит молодой предприниматель.

Айсултан признается, что начинать вести дела и растить скот было тяжело. Молодой человек при этом отмечает, что любое другое дело, в принципе тяжело начинать и развивать. Для успеха нужны терпение и воля. Так, начав пять лет назад с 60 голов маточного племенного поголовья, на закуп которого он получил кредит по госпрограмме, сегодня он увеличил его до трехсот. Планов на будущее много, но говорить о них он не стал, отметив, что надо просто работать еще лучше.

Серьезная трудность для развития животноводства в районе – дефицит воды и засуха последних лет. Сельхозники района надеются на эту весну, мечтают, чтобы она выдалась многоводной, напитала все реки и лиманы, дала взойти траве под сенокос.

"Это глобальная проблема для нашего региона в целом. Воду для водопоя скота привозим из реки, каждые три дня наполняем специально подготовленный для этого резервуар. Сложность в этом", – подчеркивает Айсултан, обозначая боль фермеров южных районов области.

Но фермер верит в лучшее. Недаром он и название своему хозяйству дал такое призывное. Идти вперед и не сдаваться. И тогда придет успех. В этом убежден Айсултан Сагынгали, упорный и трудолюбивый руководитель КХ «Алга», один из ярких представителей молодежи Казталовского района.