previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Возможности на каждом шагу

@istoriya__uspeha

Каждый желающий может заняться делом по душе, тем более на селе для этого есть много возможностей. Так считает житель села Казталовка, руководитель ИП «Аманай» Абат Малаев. Сам он вот уже семь лет как развивает собственный бизнес: продуктовый и мясной магазины, а также придорожное кафе «Сымбат».
Абат вырос в семье, где труд всегда был в почете. Его родители много работали, пасли скот, позже отец основал свое крестьянское хозяйство.

"Именно отец помог мне начать свое дело, вложил почти 90 процентов суммы на строительство продуктового магазина, – рассказывает Абат Малаев. – Я взял небольшой кредит для оборота, и дело постепенно пошло. В мясном магазине мы продаем продукцию с нашего хозяйства, экологически чистое и всегда свежее мясо. В 2018 году я выкупил действующее придорожное кафе, которое было, можно сказать, в очень плачевном состоянии. Я его полностью перестроил, пристроил еще хостел на 11 мест, душевую. Кафе расположено вдоль трассы республиканского значения, поэтому посетителей у нас всегда много. Работаем с раннего утра и до позднего вечера. Единственное, у нас пока нет своей парковки, да и подъездные пути необходимо благоустроить. Но, думаю, это дело времени."

Сейчас Абат обеспечивает работой 16 сельчан: 4 человека работают в магазинах и еще 12 – в кафе. Как говорит наш герой, для любого желающего в Казталовке есть масса возможностей начать зарабатывать.

"К сожалению, в нашем селе практически не развиты сервисные услуги, с любыми проблемами приходится ездить в город. А ведь, к примеру, те же кольца для септиков или брусчатку можно производить и в Казталовке. Или отделочный материал – дикий камень, который я покупал в Уральске, оказывается, его очень легко делать. Любой может арендовать гараж и запустить такое производство, было бы желание! Я порой удивляюсь тому, что многие сидят и плачутся, что нет работы, нечем кормить семью, они не видят возможностей у себя под носом и не понимают, что нужно просто делать и не бояться трудностей. Я даже предлагал некоторым знакомым безработным в городе привезти им кобылу, и даже обеспечить ее кормом, лишь бы они ее доили и продавали молоко. Известно же, что кобылье молоко очень полезное, полученную прибыль мы делили бы пополам. Никто не согласился, никто не хочет работать, зато все хотят легких денег."

По словам Абата, большую роль в становлении успешного человека играет его воспитание.

"Я считаю, что ребенка нужно с детства приучать к труду, не жалеть его. Только так закаляется характер, приобретаются жизненно важные навыки. Меня родители научили не бояться никакой работы, за это я им очень благодарен. Благодаря трудолюбию я не стою на месте, у меня в планах построить автомойку, баню, оказывать сервисные услуги, построить магазин при кафе. Конечно, для этого нужны средства, постепенно буду осуществлять задуманное. Я уверен, что каждый, кто думает о будущем своей страны, должен упорно трудиться, развиваться, вносить посильный вклад в процветание экономики Казахстана. Кто же, если не мы?"