previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Альберт Есалиев: «Задача дня – переход к племенному животноводству и развитие сферы услуг»

@istoriya_uspeha

В поисках предприимчивых и деловых сельчан, уверенно ведущих бизнес, мы вновь побывали в Казталовском районе. В разговоре с акимом района Альбертом Темирболатовичем Есалиевым, второй год руководящим одним из ведущих животноводческих районов области, мы обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса, потенциал территории в целом.

Как отмечает аким района, свой потенциал лидера животноводства казталовцы удерживают со времен распада Союза. Статистика показывает, что численность поголовья с 1991 года увеличилась вдвое. По-прежнему мясное скотоводство остается локомотивом экономики района, успешно здесь работают как мелкие крестьянские хозяйства, так и крупные животноводческие комплексы, такие как ТОО «Мясная индустрия» с единовременным содержание 5000 голов КРС, КХ «Барыс» с поголовьем больше 1000 голов.

 

«Теперь мы ставим задачу перехода на племенное животноводство, качественный поворот от количества скота к его качеству, – говорит Альберт Темирболатович. – Сельчане стали понимать, что с меньшим, но по породным качествам лучшим поголовьем скота можно получать больше дохода. Не секрет, что сейчас в районе дефицит земель сельхозназначения, проблемы с выпасом скота и заготовкой кормов, серьезно стоит вопрос нехватки воды в реках. Неблагоприятные погодные условия и засушливое лето это еще раз нам показало. К тому же значительно увеличилось поголовье сайги, краснокнижные животные также теснят скот с пастбищ. И дальнейшее увеличение поголовья товарного скота без обращения к породному преобразованию просто невозможно. И мы, власть на местах, об этом серьезнейшим образом говорим с предпринимателями и находим понимание.»

 

Также районная власть ставит перед сельхозтоваропроизводителями задачу развития новых производств, переработки сельхозпродукции.

 

«Мы ориентируем крупных хозяйственников перерабатывать кобылье молоко, открывать консервные цеха, молокоперерабатывающие производства. Пришло время переходить от простого выращивания товарного скота к производству и переработке. Ставим цель в каждом сельском округе организовывать такие новые виды производства. Ведь многое из продуктов питания у нас привозное, вплоть до хлеба завозится из областного центра. Есть 19 видов социально значимых продуктов, так вот в перспективе мы хотим организовать их производство на местах. Это и экологически чистые продукты питания, и новые рабочие места. И очень отрадно, что среди молодых предпринимателей это находит отклик», – отмечает наш собеседник.

 

Не менее важной задачей для развития бизнеса, по словам акима района, является развитие индустрии услуг, переход на современный уровень торговли по системе супермаркетов, открытие больших торговых оптовых точек, где сельчанам будут предложены стройматериалы, товары для дома и хозяйства, создание современных видов салонов красоты, массажных кабинетов, спа-салонов, досуговых заведений и многого другого.

 

Приобщение молодежи к выращиванию бахчевых и огородных культур, строительство новых зданий под будущую аренду для малого бизнеса, сфера услуг – вот приоритетные бизнес-проекты, которые акимат района готов рассматривать.

 

Ждут в районе и крупных инвесторов из областного центра и в целом со всего Казахстана. В свободном доступе размещена инвесткарта района с точным указанием проектов в разрезе всех сельских округов. Акимат района приглашает инвесторов с интересными проектами в район, где действительно есть возможность развиваться.

 

Есть что предложить району и в плане организации туристических зон, и в плане транспортной логистики с соседней Россией, придорожного бизнеса, открытия востребованных объектов соцкультбыта.

 

В перспективе – организация сотрудничества в сфере торговли стройматериалами из соседней России, которая должна дать большой импульс развитию вспомогательных производств и сфер в районе.

 

Переводя разговор в плоскость мотивационную, традиционную для нашего журнала, Альберт Темирболатович говорит, что молодость – важное время для реализации себя и своих целей.

 

«Убежден, что каждому молодому человеку, который задумывается о предпринимательстве, не стоит бояться, надо пробовать себя, идти вперед, работать, стараться. Иначе все мечты так и останутся в теории. Важно ведь не упускать свое время. Всегда привожу слова Джека Ма, который говорит, что в 20 лет надо пробовать себя в разных делах, в 40 надо заниматься тем, что лучше всего получается, в 50 лет надо свой опыт и знания передавать другим, а в 60 уже надо отдыхать и наслаждаться жизнью. Хотел бы пожелать всем читателям журнала успеха в своих начинаниях, добиваться поставленных целей и быть победителем в своем деле», – говорит аким, приглашая перспективных и предприимчивых людей в свой район.

 

На 1 января 2021 года в Казталовском районе зарегистрировано 1363 субъекта среднего и малого бизнеса. В местный бюджет за прошлый год ими внесено более 92 миллионов тенге налоговых отчислений.

 

В 2020 году в рамках развития предпринимательства в районе было запланировано 48 инвестпроектов на общую сумму 2 миллиарда 174 миллиона тенге. Строительство 40 объектов на общую сумму два млрд. два миллиона тенге было полностью завершено. Благодаря реализации данных инвестпроектов 137 человек были трудоустроены на постоянной основе. Восемь оставшихся проектов будут завершены до конца текущего года.

 

За прошлый год 128 крестьянских хозяйств района получили льготные кредиты на развитие производства в рамках государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса на сумму около трех миллиардов тенге.

 

По государственной программе «Дорожная карта бизнеса – 2025», предусматривающей широкий набор инструментов поддержки бизнеса, в том числе в виде получения грантов на новые бизнес-идеи, трое предпринимателей получили безвозмездные гранты в размере пяти миллионов тенге каждый. Всего же на рассмотрение было представлено девять новых бизнес-идей.