previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Бахтияр Габдулов: «Фотограф пишет истории жизни людей»

@istoriya__uspeha

Фотография способна вернуть нас в события десятилетней давности, вызвать самые трепетные эмоции и окунуться в давние воспоминания. Она позволяет нам увидеть, какими были наши прадедушки и прабабушки, родители, маленькие мы. Сквозь снимок прочувствовать атмосферу тех лет и настроение. Сегодня искусство фотографии шагнуло далеко вперед. Фотографы то и дело удивляют необычными локациями, модной обработкой и самыми смелыми идеями. Одним из таких перспективных, талантливых фотографов является наш уральский парень Бахтияр Габдулов.

Бахтияр родом из Акжаикского района. Мама – учитель, папа – хозяйственник. Есть младший братишка, который, к слову, тоже пошел по творческому пути и занялся видеосъемкой. Интерес к фотографии у парня проявлялся еще в школе. Тогда его как магнитом тянуло к пленочным фотоаппаратам. При любой возможности он изучал их и делал первые осторожные кадры. Не угас интерес у нашего героя и в университете. Обучаясь на естественно-географическом факультете, Бахтияр снимал на фотоаппарат одногруппницы, мечтая тоже купить и себе такого «друга».

 

«После окончания университета в 2015 году я женился на своей сокурснице, с который мы начали встречаться еще в институте, – вспоминает Бахтияр. – Жена преподавала биологию в школе. Я обучался в магистратуре и получал стипендию. Жили на съемной квартире. Желание обучиться искусству фотографии меня не покидало. Решил купить недорогой фотоаппарат и начать проводить съемки. Выложил объявление на сайте и получил заказ. Первая платная фотосессия состоялась 29 ноября 2017 года за пять тысяч тенге. Чуть позже в марте была первая свадебная съемка. Первое обучение в Уральске я прошел у Максима Письменова, мне важно было понять суть в этом деле. В чем успех хорошей фотографии? В самой съемке или обработке? На тот момент я уже всерьез загорелся фотографией и хотел изучить все азы. Технику хотел приобрести лучше, даже попытался взять кредит.»

 

Но его, к сожалению, нашего героя не одобрили. Ведь у Вселенной были на это другие причины. Произошло настоящее чудо. И как после того, что случилось позже не верить в силу мысли?

 

«Родители нам подарили холодильник и телевизор, – вспоминает Бахтияр. – Чуть позже я попытался взять кредит на фотоаппарат, но получил отказ. Расстроился. В те выходные мы уехали к родителям в поселок. Как вдруг, звонок. На том конце провода меня поздравили с выигрышем в миллион тенге в магазине техники. Я не поверил. Думал, что разыгрывают. Мне перезвонили, заверили, что все правда. Предложили проверить по сайту, и каково было мое удивление, когда это оказалось правдой! Оказывается, купив ранее технику, мы стали участниками крупного розыгрыша, где фортуна нам и улыбнулась. Конечно же, на эти деньги я купил желаемый фотоаппарат, супруге Айфон и технику для дома. Вот так мое желание было услышано. Я считаю, это стало знаком, что надо становиться серьезным профессионалом.»

 

Работая в то время при институте, в социальной сети мой собеседник увидел объявление о наборе группы на мастер-класс по фотографии, который проходил в Актау у популярного в этом деле профи. Несмотря на то, что лишних денег у семьи на то момент не было, они решили рискнуть и вложиться в знания. Бахтияр прошел трехдневный курс.

 

«Оттуда я вернулся с ясным понимаем, что нужно делать, как себя преподносить, продавать свои услуги. Понял цену времени. Появилась четкая позиция, – делится фотограф. – Я прошел полный курс от А до Я. Начиная с теории, заканчивая практикой. Клиентская база стала расти. Начало срабатывать сарафанное радио. Я все больше набивал руку. Стал креативить и отличаться. Важно было сделать свое уникальное предложение, которое станет выделять меня. Я начал ездить на фотосессии в районы. Искал живописные места нашей области. То, что не встретишь в городе. Людям это понравилось. Что – то новое всегда интересно. Обязательным условием в работе стала предварительная встреча с заказчиком. Как правило, человек приходит на съемку и в первый раз видит фотографа. Стесняется, теряется, зажат. Чтобы такого не было, мы знакомимся, беседуем, обсуждаем образы, различные нюансы. Клиент начинает мне доверять, он меня уже знает. Фотосессия минимум длится два часа. Это опять же для того, чтобы человек вошел во вкус. Раскрепостился, привык к камере. На это, как правило, уходит минут тридцать.»

 

Бахтияр признается, что особенно он получает удовольствие от съемки в стиле «Love story». Ведь именно в такой съемке, в отличие от свадебной, можно дать волю фантазии, придумать шикарные локации и интересные образы. Запечатлеть трепетные моменты счастья и сохранить их на долгие годы.

 

«Мы – фотографы, не просто нажимаем на кнопку фотоаппарата. Мы пишем истории. Для кого-то это история семьи, для кого-то любви, у кого-то это индивидуальная яркая история. Жизнь быстротечна, но только не для фотографии. Она всегда будет передавать те эмоции, тот возраст, то состояние, которое было на момент съемки. Она всегда будет напоминать о дорогих людях. Что может быть ценнее? Считаю, что это волшебство. Я рад, что когда-то решился и рискнул сделать эту сферу делом своей жизни. Ведь моя работа – мое любимое дело, которое заряжает и вдохновляет меня. А моя семья – родители, супруга, дочка и сынишка – поддерживают тем, что верят в меня. Они не препятствовали такой дорогой покупке, недешевой поездке в то время, когда все начиналось, и их вера дала мне понять, что я на правильном пути! Так что дерзайте! Четко пишите свои планы, каждую минуту проводите с пользой. Рискуйте!»

+7 705 140 44 01

Instagram: @bahtiyar_gabdulov