previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Создавая вечное

@istoriya__uspeha

В прошлом году стены отдельных многоэтажных жилых домов в Уральске и Аксае украсились муралами с портретами Абая, Батырхана Шукенова, Бауыржана Момышулы и героинь Великой Отечественной войны, которые пришлись по душе горожанам. Задумка – прекрасна. Исполнение – великолепное. И кто бы мог подумать, что такие потрясающие работы – дело рук молодой девушки, которая со своими помощниками провела на впечатляющей высоте сотни часов работы, создавая красоту. Мы встретились с художником, дизайнером и просто необыкновенно светлой души человеком Дарьей Полищук, чтобы расспросить о ее творчестве и жизни.

Красавица, спортсменка, ведущий художник и основатель мастерской «Paradise», экстремал, «ядерный реактор». Все это о ней, нашей героине. В столь молодом возрасте Дарья уже настоящий пример и для сверстников, и для подрастающего поколения. Ведь не каждому дано создавать своим трудом такие потрясающие работы, которые цепляют душу тысяч людей и украшают улицы целых городов. Только представьте, дома с муралами простоят не один десяток лет, портреты, написанные ею, будут передаваться из поколения в поколение, интерьерные картины будут радовать их обладателей десятилетиями. И все это благодаря тому, что когда-то мама нашей героини привела дочку в художественную школу.

 

«Куда меня только не водили в детстве. Когда я училась в шестом классе, «художка» стала последней инстанцией в длинном списке моего развития, но с ней все сложилось, – улыбаясь, вспоминает Даша. – Мне понравилось. Окончив четыре класса, решила продолжить учиться в этом направлении. Поступила на

дизайнера интерьера в музыкальный колледж. На втором курсе, спускаясь с подругой в подземный переход, увидели объявление, что требуется художник на роспись стен. Решили с ней попробовать. Это стало толчком. В процессе работы проходящие мимо люди с заинтересованностью наблюдали, спрашивали номер телефона для связи. Пришлось даже распечатать его на листочках, чтобы постоянно не отвлекаться. Это стало и первым опытом, и мощной рекламой. После этого стали появляться заказы.»

 

Точнее свой первый «бизнес» у Дарьи появился еще раньше, когда она выполняла домашние задания за других учащихся. И ее не тяготило, и ребята были довольны. Так девушка набивала руку и получала первые символические дивиденды. После колледжа моя собеседница устроилась в ритуальное агентство, где рисовала портреты, совмещая работу с индивидуальными заказами.

 

«На работе мне всегда шли навстречу, если было нужно, уходила пораньше. В какой-то момент заказов стало так много, что я решила – пора. Пора начинать работать на себя. Кроме того, для себя меня открыли и дизайнеры интерьеров. Ведь элементы искусства, выполненные в единственном экземпляре специально для заказчика, подчеркивают особую атмосферу дома. Сейчас основной моей деятельностью является роспись стен в домах, ресторанах, бутиках, кофейнях, написание портретов, текстурных картин, создание лепнины, витражей, интерьерных картин для заведений.»

 

Первой масштабной работой в городе для Дарьи и ее напарника стало граффити с изображением трех казахских героинь Великой Отечественной войны к великому празднику Победы в 2019 году. Первая работа. Первый опыт. Огромная ответственность. Но Дарья не из тех, кто пасует. Во всеоружии взялась за дело и блестяще выполнила работу. Теперь дом на проспекте Евразия украшают портреты пулеметчицы Маншук Маметовой, снайпера Алии Молдагуловой и летчицы Хиуаз Доспановой.

 

«Портреты рисуются по фотографиям. Объем работы данного мурала составил 200 квадратных метров, – объясняет Дарья. – Стена, на которой уже почти два года красуется изображение героинь, защищена от наиболее жарких послеполуденных солнечных лучей, потому что масляные краски под солнцем выгорают быстрее. Сначала определили все на квадраты, а затем ориентировались по кирпичам, чтобы все было пропорционально.»

 

После этой работы дома в городе Аксае стали украшать муралы Великого Абая, Народного Героя Казахстана Бауыржана Момышулы и любимого всеми казахстанцами музыканта Батырхана Шукенова. Дарья признается, что последняя работа, которую она выполнила с помощью брата, получила наибольшее количество комплиментов и восторженных отзывов.

 

«Работа над таким проектом занимает приблизительно две недели. Единственное, что может помешать, это погодные условия. В холода, конечно, рисовать крайне некомфортно. Ветер на высоте пронизывающий, – объясняет собеседница. – Я все же за то, чтобы работать в удовольствие, поэтому отвожу для таких работ исключительно теплое время года. Знаете, когда работа завершена, я не до конца осознаю, что причастна к такому проекту. Проезжая мимо, спустя какое-то время, смотрю и думаю, неужели это сделала я. Своим творчеством сейчас стала активно делиться в инстаграме, снимаю ролики, показываю бекстейджи, людям нравится. Своих ценителей я нашла, надеюсь, их будет становиться все больше. Здорово, когда люди интересуется, спрашивают, делятся мнением, заказывают в подарки портреты. Есть в этом что-то прекрасное и вечное.»

Помимо любимого дела Дарья, воспитанная в семье папы-военного и мамы-музыканта, обожает скорость и недавно приобрела свою уже пятую по счету машину. Активно занимается спортом и не мыслит свою жизнь без цейтнота. Признается, что бесконечное движение ее заряжает.

Она практически не посещает кофейни и рестораны, на это у нее просто не хватает времени. Друзья в шутку называют ее «ядерным реактором», и эта энергия, правда, почувствовалась уже с первых минут знакомства. На самом деле удивительный, редкий человек Дарья Полищук, с правильными ценностями и совершенно волшебным делом жизни. Плодами своего искусства она готова делиться с каждым путем создания эксклюзивных художественных работ.

 

Instagram: @poli_daria                                        + 7 777 478 67 43