previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Успех приходит к сильным

@istoriya__uspeha

В этом номере рубрику Совета деловых женщин продолжает деятельная и предприимчивая бизнесвумен района Байтерек, председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ЗКО от района Байтерек, прекрасная жена и любящая мама Асель Ижанова.

С Асель, как и со многими нашими героями, мы встретились в кофейне. Приятная, женственная и ухоженная женщина создала впечатление владелицы салона красоты или какой-либо еще бьюти-сферы. На самом деле еще пять минут назад девушка на ходу переоделась в платье в своем минивене, на котором сама из района приехала закупаться в Уральск. Такие выезды у нее регулярны. Ведь Асель – владелица супермаркета «АРНА». Диву даешься, насколько энергичны и уникальны наши женщины. Для них поистине нет ничего невозможного! Весь день быть на ногах, решать миллион дел, перемещаясь с точки на точку, успевать отвечать на звонки, а к вечеру выглядеть потрясающе, без следа усталости на лице. О своей насыщенной событиями жизни, бизнесе, семье Асель рассказала в интервью нашему журналу.

 

«Родом я из Зеленовского района, школу там закончила, поступила в ЗКАТУ им. Жангир хана на специальность инженер-технолог. Около десяти лет проработала на элеваторе, параллельно вникая в ведение бизнеса. У брата был продуктовый магазин. Идея начать свое дело появилась еще в 2009 году, когда я вышла замуж. С этого момента мы стали мечтать о своем деле, решать, что это будет, супруг Руслан меня всегда поддерживал, подталкивал, подбадривал. Так и решили построить ресторан. Взяли кредит по двум программам: «Дорожная карта бизнеса» и «Дорожная карта занятости». Так появилось наше детище – ресторан «АРНА» на 200 посадочных мест в районном центре Переметное. Ресторан хорошо работал, пользовался спросом, до всем известных событий прошлого года. Погрустили, порасстраивались и решили искать выход из ситуации. Так пришла идея открыть в большом зале супермаркет. На сегодня мы хорошо себя зарекомендовали, предлагаем для покупателей большой ассортимент продуктов, выпечки собственного производства, бытовых товаров.»

 

Наша героиня признается, что ее сегодняшнее трудолюбие и упорство во многом сложились из-за того, что она рано осталась без отца. Пришлось быстро повзрослеть и быть сильной, чтобы стойко перенести все невзгоды, выпавшие на долю семьи.

 

«Помню, мы и семечки продавали, и яблоками торговали в детстве. Мне всегда хотелось заработать, проявить инициативу, искать возможности, –
делится Асель. – Сейчас в планах построить Торговый дом. Заниматься продуктами, стройматериалами, сдавать места в аренду. Благо, наш акимат, руководство нас поддерживают.»

 

Сама Асель небезучастна и к жизни района. Она является депутатом двух созывов раймаслихата. При ее непосредственном участии были построены дороги, отремонтированы школы. Депутат регулярно оказывает спонсорскую поддержку разного рода мероприятиям.

 

«С 2016 года я состою в Совете деловых женщин, – объясняет героиня. – Работа и встречи, которые там проходят, меня очень вдохновляют. Здорово, когда есть возможности делиться друг с другом, перенимать опыт, давать советы. На 2021 год запланирована конференция, многочисленные встречи, чтобы привлекать молодых девушек. Наметилась тенденция на увеличение численности Совета. Я по жизни иду с девизом «Чтобы чего-то добиться, нужно работать». Сейчас я и администратор, и закупщик товаров, и директор. Несомненно, во всем помогает супруг. Все, что мы делаем, делаем сообща. Хотелось бы поблагодарить маму за ее большое участие и помощь нам с мужем в воспитании троих внуков. Если бы не она, мы бы точно не смогли уделять бизнесу так много время. Мама смотрит за детишками, в выходные дни я стараюсь проводит время с семьей, пеку вкусности. Хочется, чтобы они видели рядом и маму, и папу, росли на наших глазах, ведь время очень быстротечно. Так что я мечтаю наладить наше успешное семейное дело до автоматизма и брать курс на другие вершины!»