previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Помогающий помогать

@istoriya__uspeha

Я – волонтер, и охарактеризовал бы свою деятельность кратко: «Я помогаю помогать». Так о своих последних шести годах такой нужной людям работы говорит 29-летний предприниматель, юрист по образованию Талгат Чудобаев, являющийся к тому же руководителем волонтерского клуба «Достық» при АНК ЗКО. 

Instagram: @Talga_oral

В волонтерство, по словам Талгата, он пришел случайно, когда увидел в соцсетях сбор средств нуждающимся. Тогда оно не было так сильно развито, как сейчас. Сделал репост на свою страницу и с того дня волонтерство, по его признанию, стало стилем жизни. Сейчас Талгата и его команду из почти двухсот единомышленников знают тысячи людей по области. Работают волонтерские команды, объединившись в клубы «Достық» и «Патриот», и реализуют больше десятка важных социальных проектов по помощи детям и семьям, малоимущим и нуждающимся. Накормить, одеть, обуть, обогреть, устроить детский праздник, вывезти детей на отдых на турбазу, не дать пропасть человеку, помочь всем, что может его вернуть к нормальной жизни, организовывать разного рода акции, которые потом подхватывают все остальные. Этим и занимаются Талгат и его команда.

 

Как признается лидер волонтеров, ситуации бывают разные, судьбы людей иной раз просто душу разрывают, и важно всегда вовремя прийти на помощь. В числе важных проектов – проект «Напои питьевой водой», когда ребята за счет собранных и пожертвованных средств подключают воду к домам, бурят колодцы.

 

Из последних реализованных планов – подача водопровода в школу п. Магистральное Теректинского района. Также они привлекают профессиональных художников к росписи стен по городу тематическими рисунками, пробуждая в людях экологическую грамотность и добавляя эстетики старым зданиям. И, что очень примечательно, у ребят есть по питьевой воде даже международные проекты с единомышленниками из Чеченской Республики, реализуемые в республике Бангладеш, и проект с ЕУИК Нур-Мубарак по Африке (Республика Бенин).

 

Согласитесь, за шесть лет сделано очень много, достойный вклад в популяризацию идеи волонтерства в общество. Как говорит Талгат, лично его побуждение заниматься этим всерьез и надолго исходят из его религиозности.

 

«Я придерживаюсь принципа: твори добро, и оно к тебе вернется. Ведь во Вселенной есть закон, по которому все добрые дела мы отправляем ко Всевышнему, и это работает, как большой бумеранг добра», – объясняет Талгат свою мотивацию быть помощником людей.

 

В свою орбиту «помогаю помогать» молодой предприниматель хочет вовлечь как можно больше людей, поэтому активно ведет все соцсети, благодаря которым удается собрать нужные средства для помощи конкретным людям, семьям, жителям сел, и также давать полный отчет всем потраченным деньгам до последней копейки. Волонтер отмечает, что нуждающихся очень много, прошлый тяжелый ковидный год показал, насколько востребована сейчас волонтерская помощь.

 

«Помогать в трудную минуту – очень важно, и очень хорошо, что сейчас число волонтеров растет. Я надеюсь, что благодаря публикациям в СМИ мы сможем привлечь в наши ряды таких же, как мы предпринимателей, меценатов, благотворителей. Они и сейчас есть, но мы рады будем всем, кто захочет помогать обездоленным и нуждающимся. Добро оно всегда возвращается, оно всегда богоугодно. Давайте помогать людям вместе», – говорит Талгат Чудобаев, отмечая, что это не просто воспитывает и возвышает душу, но и делает человека человеком.