previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Наш милый доктор

@istoriya__uspeha

Ботагоз Тлеугалиевна Гумарова – личность известная и уважаемая в своем родном Казталовском районе. Трудно перечислить все достоинства этой хрупкой и одновременно сильной женщины. Как умелый и талантливый врач она спасает жизни и дарит здоровье вот уже не одному поколению жителей района. Как супруга и мать Ботагоз Тлеугалиевна представляет достойный образ настоящей хранительницы семейного очага. Самое главное, наша героиня – яркий представитель современной, самодостаточной женщины, которой все по плечу.

Про Ботагоз Тлеугалиевну можно сказать, что она истинный патриот своей малой родины. Она родилась в селе Теренколь Казталовского района в 1965 году, и после окончания Актюбинского государственного медицинского института вернулась в родной район, где и проживает по сегодняшний день.

 

«Я с детства мечтала стать врачом, – рассказывает Ботагоз Тлеугалиевна. – Моя мама работала санитаркой в сельской амбулатории. Помню, после школы я каждый день прибегала к ней на работу, помогала ей, а сама представляла, как иду по коридору в белом халате, как лечу пациентов. После школы я поехала за своей мечтой, но сразу поступить в мединститут не удалось. Но я не сдалась, устроилась лаборанткой на кафедру физики при вузе, вечерами усиленно готовилась и через год наконец-то стала студенткой.»

 

Получив диплом и пройдя интернатуру, в 1989 году наша героиня вернулась в родную Казталовку, устроилась работать врачом-терапевтом.

 

«Одна надпись в трудовой книжке» – это про Ботагоз Гумарову. Вот уже 32 года, как она трудится на одном месте, в Казталовской районной больнице. За это время наша героиня работала и терапевтом, и подростковым врачом, и врачом-онкологом, приходилось вместе с коллегами принимать роды. Сейчас уже второй год как Ботагоз Тлеугалиевна исполняет обязанности главного врача районной больницы.

 

Как признается наша героиня, быть руководителем большого коллектива – непросто. Быть ответственным за здоровье десятков тысячи сельчан – тяжело вдвойне. Оно и не удивительно, ведь Ботагоз Гумаровой приходится отвечать за успешное функционирование не только районной больницы, но и четырех врачебных амбулаторий, трех фельдшерско-акушерских пунктов и 12 медпунктов по всему району. Особо сложным, по словам нашей героини, выдался прошедший 2020 год.

 

Пандемия коронавируса стала для всех медицинских работников проверкой на профессионализм и прочность. В тот период в Казталовке как раз начался капитальный ремонт районной больницы. Ботагоз Тлеугалиевне буквально приходилось жить на работе, сутками не видеться с родными, ее телефон разрывался от звонков и сообщений. Сейчас уже приходит осознание всей опасности того времени, а тогда она даже не думала о себе, не переживала, что может заразиться, она больше волновалась за больных, за работу медперсонала, успевала следить за ходом ремонта.

 

«Благодаря самоотверженному труду всего коллектива мы успешно справились со всеми трудностями. Не выразить словами, как я благодарна всем своим сотрудникам и горжусь каждым из них», – отмечает Ботагоз Тлеугалиевна.

 

Кстати, среди коллег нашей героини есть четыре человека, которых она особо выделяет, искренне любит, за которых болеет всей душой. Но своих теплых чувств к ним наша героиня на работе старается не показывать. Эти «особые» люди – это ее супруг, дочь, сын и сноха. Да-да, Ботагоз Тлеугалиевна возглавляет не только большой коллектив медиков, но еще и является представителем семейной династии врачей.

 

Дочь Айнур и сын Ернар пошли по стопам мамы и сейчас трудятся под ее началом. Сноха Бермет – тоже представитель этой сложной профессии. Если дочь и сноха – терапевты, как и сама Ботагоз Тлеугалиевна, то сын – врач общей практики. Супруг Темирхан также долгое время работает в районной больнице, он механик.

 

«Зная, насколько ответственная и трудная профессия врача, я пыталась отговорить детей, хотела, чтобы они выбрали более легкий путь, – вспоминает Ботагоз Тлеугалиевна. – Но сейчас я рада, что мои дети не испугались сложностей, как и я в свое время, не предали свою мечту. Я вижу, что они с каждым днем растут и совершенствуются в профессиональном плане. Стоять на страже здоровья населения – это особая миссия, которая предначертана не каждому. Выполнить эту сложную миссию под силу лишь избранным, и я счастлива, что наша семья удостоена чести быть в их числе.»

Как говорит наша героиня, в любом человеке скрыты таланты и ресурсы, о которых он порой даже не подозревает. Кто-то путем проб, ошибок и колоссального труда раскрывает свои возможности, а кому-то не хватает силы воли бросить вызов самому себе. Только преодолев свои страхи, лень, неуверенность можно взобраться на вершину успеха.

 

«Не нужно бояться трудностей, наоборот они нас только закаляют, я это давно усвоила. И нельзя забывать, что, прежде всего мы – женщины, мы отдыхаем и набираемся жизненной энергии в окружении семьи, заботясь о близких, даря им свою любовь и тепло. После общения с любимым внуком или после часа тишины за интересной книгой мои силы утраиваются, и я снова готова в бой, стоять на страже здоровья своих земляков.»