previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Балканым Какимова: «Нет большей радости, чем деятельная, стремящаяся, неуемная молодежь»

@istoriya__uspeha

Рубрику Заслуженных женщин Приуралья на страницах нашего журнала продолжает лауреат энциклопедии «Лучшие люди Казахстана» Балканым Джантуллиновна Какимова. Четвертого января наша героиня, требовательный и верный своим принципам руководитель, настоящий профессионал своего дела, в кругу самых близких отметила семидесятилетней юбилей. С нашей редакцией она любезно согласилась поделиться историей своей жизни, в которой работа занимала важную главу.

На столе моей собеседницы множество разных вырезок из газет, заметок, записок, альбомов с фотографиями. Все они в идеальном состоянии. Бережно сложены один к одному, аккуратно разглажены и разложены в определенном порядке. Видно, что эти воспоминания сердцу очень дороги. А то, что должно являться особенным предметом для гордости – многочисленные медали и награды, скромно спрятаны от глаз гостей ее дома. Замечательное человеческое качество – скромность. Как правило, оно в большей степени свойственно советским людям. Настоящим трудягам. Какой и является Заслуженная женщина Балканым Какимова.

 

«Родом я из Чалкарского рыбцеха, сейчас именуемым просто Шалкар, – рассказывает собеседница. – Так как я старший в семье ребенок, по казахским обычаям до 19 лет воспитывалась у бабушки с дедушкой. Семья у меня прекрасная. Отец – участник Отечественной войны, педагог, отличник образования. Человек очень гуманный и образованный. Дедушка – грамотнейший человек, был начальником рыбцеха. В то время это было производство промышленного масштаба. Все свое детство я наблюдала, как к нам приезжали научные работники, профессоры. Тогда еще было прямое авиасообщение с Самарой. Два раза в день прилетал самолет, и в чаны грузили свежую рыбу. Тогда все жили очень скромно, много семей было бедных. Мой дед всегда помогал. Помню, составит список с именами, кому что нужно отдать. Я была ответственная за раздачу.»

 

Наша героиня признается, что ее родные приложили все усилия, чтобы она стала достойным человеком. С самого детства в юную девчушку-рыбачку были заложены настоящие, справедливые человеческие ценности. После окончания школы-интерната Чапаевского района она впервые ощутила боль утраты. Из жизни скоропостижно ушел дедушка, который многому ее научил.

 

«Было очевидно, что после школы я поеду учиться в техникум в Гурьев по направлению рыболовного комбината, хотя грезила о профессии врача, – вспоминает Балканым Джантуллиновна. – На третьем курсе онкологией заболела мама, бросив учебу, я уехала за ней ухаживать. Болезнь быстро прогрессировала, и ее вскоре не стало. Мамой я называю свою бабушку. Даже родную маму я все жизнь называла апа. Проводив в последний путь дорогого человека, я поняла, что не хочу заканчивать учебу в техникуме. Решила поступать в Актюбинский медицинский. Но когда поезд тронулся, четко осознала, что мне надо ехать в Алматы. На месте поменяла билеты и отправилась в столицу.»

 

Конкурс в мединститут тогда был огромный: на одно место претендовало двадцать человек. Надежда угасала. Но наша героиня не из тех, кто отступает при первых трудностях.

 

«Общаясь с новыми знакомыми, узнала, что можно поступить в зооветеринарный институт, где на одно место было пять человек. Говорили, что после первого курса много кто отсеивается и можно будет попробовать перевестись в медицинский, – делится воспоминаниями героиня. – Так в 1970 году я поступила. Родители были в шоке. Это стало для всех полной неожиданностью. Специальность мне очень понравилась. Я осталась в зооветеринарном. Тогда мы получали прекрасную базу знаний у известных преподавателей, академиков. Институт этот очень славился. Мы были на практике в Кызылорде, Костанае, Актюбинске. Занимались как профилактической, так и лечебной работой. Так я втянулась, поняла, что люблю это дело, и в 1975 году получила диплом.»

 

Несмотря на то, что у молодого ветврача было огромное желание начать свою трудовую биографию с фермы, она получила направление в ветлабораторию Чапаевского района.

 

«Но я тогда поставила условие. Мне необходимо было попасть на курс повышения квалификации в Ленинград, и вступить в ряды Коммунистической партии СССР, – объясняет собеседница. – Первое мое желание исполнилось не сразу. Попасть на курсы повышения было очень сложно. Огромное количество желающих по всему Союзу. Но этот день настал. Я отправилась в Ленинград и три месяца провела в прекрасном, культурном городе, не просто получив знания, но и духовно обогатившись. Добилась и еще одной цели. Меня направили в совхоз им. Батурина, где главным ветеринарным врачом я проработала пять лет. Это был колоссальный опыт. В 1979 году прошла полугодовой курс подготовки руководящих кадров и была зачислена в резерв страны. В 1983 году стала членом обкома. Это была большая ответственность. Где бы я ни работала, всегда старалась трудиться с полной отдачей и приносить пользу.»

 

Путь в партийную организацию начался с Жангалинского района, куда мою героиню направили секретарем парткома племзавода «Пятимарский». Именно там она познакомилась с руководителем хозяйства Мусиром Иманкуловичем Айтасовым, который через несколько лет стал ее законным супругом.

 

«Через год меня направили в Казталовку отраслевым секретарем райкома партии. Тогда первым секретарем был Рахметулла Суербаев, грамотнейший человек, кандидат наук. Было огромной честью трудиться рядом с таким знатоком своего дела. Потом партия распалась, и нас переименовали в советы. Таким образом, я стала председателем Казталовского районного Совета народных депутатов. В общей сложности трудовая деятельность в Казталовке длилась семь лет. В 1992 году перевелась из района заместителем председателя областного совета народных депутатов. В этом же году вышла замуж. Это в планы никогда не входило. Я была настолько предана работе, что ни о чем другом и думать не могла. Бабуля по линии отца мне тогда сказала, мол, ты была партии своей предана, а где она сейчас? Выходи замуж. Работа никуда не денется.»

 

Так Балканым Джантуллиновна связала себя узами брака с Заслуженным работником сельского хозяйства СССР, хорошим другом Михаила Шолохова Мусиром Айтасовым. Он трудился в хозяйстве, а наша героиня в 1993 стала председателем Лбищенского сельского Совета, с 1994 по 1997 акимом Лбищенского сельского округа.

 

«С 2003 по 2018 год я работала директором профессионального лицея № 3, а после еще год директором технологического колледжа, после чего была вынуждена уйти на заслуженный отдых, – делится собеседница. – Супруг серьезно заболел, требовалась моя забота и внимание. Осенью прошлого года я проводила его в последний путь. Вместе мы дружно прожили двадцать восемь лет. Я прекрасно общаюсь с его детьми и внуками от предыдущих браков. Судьба у него была тяжелая. Обе жены трагически погибли. Но, несмотря на это, он мужественно перенес все невзгоды. Я старалась поддерживать его и быть рядом.»

 

В завершении беседы Балканым Джантуллиновна призналась, что ее трудовая и личная жизни сложились счастливо. Каждая должность была ценнейшим опытом. Знакомство и работа с авторитетными людьми – дороже золота. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, не было бы для нее лучшей награды, чем видеть перспективную, жадную до знаний молодежь. Стремящуюся, неуемную, деятельную. С горящими глазами и сердцем, пылающей любовью к своему делу.

 

ИЗ БИОГРАФИИ