previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Продолжая семейное ремесло

@istoriya__uspeha

Улан Даулетшиев – перспективный молодой парень, который продолжает дело деда, изготавливая предметы национального быта в родном районе. Основной акцент молодой предприниматель делает на авторское изготовление традиционной казахской колыбели – бесік, которую придумал всего пару месяцев назад.

В столярной мастерской, где мы встретились с Уланом и его отцом, царил характерный для таких мест запах древесины. Приятный и абсолютно уникальный. Здесь каждый день кипит работа. Все потому, что заказы на покупку бесиков поступают со всего Казахстана. Парень признается, что ему на время даже пришлось приостановить рекламные публикации. Не успевает. Своим опытом он пока делиться ни с кем не спешит. Доводит все до совершенства и планирует в скором времени запатентовать новый дизайн. Кроме того, в цехе, в котором трудятся пять человек, изготавливают и другие предметы: столы, стулья, посуду, разнообразную мебель. На современном станке вырезают буквы.

 

«Мой дедушка, а следом и папа, всю свою жизнь посвятили столярному мастерству, – рассказывает Улан. – Я также пошел по их стопам. Отучился на дизайнера интерьеров в ЗКГУ им. Махамбета Утемисова и вернулся в родной район. Сначала преподавал мастерство по дереву в школе, но после решил развивать семейное дело. Отец как раз приобрел станок, но работать на нем никто кроме меня не умел, так и стал вникать. Полгода параллельно изучал рынок. Думал, чем бы таким зацепить. Какое направление в столярном искусстве выбрать? Так вышло, что остановился на бесике. Изучил историю его происхождения, особенности, востребованность. Это ведь по сей день священная реликвия каждой семьи. Бесик бережно хранится в доме и передается из поколения в поколение. Быть причастным к созданию такого важного предмета, я считаю, бесценно.»

 

Сначала Улан изготавливал колыбель, копируя другие. Потом стал его усовершенствовать. Заменил технологию, ввел легкий механизм, благодаря которому он легко раскладывается, изменил дизайн. Чтобы грамотно заявить о себе, начал обучаться в бизнес-школах и проходить курсы.

 

«Начав обучение в проекте «Бастау Бизнес», я понял, какие ошибки в рекламе допускал, – объясняет молодой человек. – Мало уметь создавать авторскую вещь, важно грамотно ее продать. В этом направлении мне еще учиться и учиться. Несомненно, есть те, кто мастерски продвигает свой не такой уж качественный товар. Когда я освою маркетинговое направление, продажи точно увеличатся. Хотя я не жалуюсь. Сейчас в месяц мы продаем порядка сорока бесиков. Заказы поступают со всего Казахстана. Успели оценить даже в столице. Уже наладили работу с проводниками, через которых передаем заказчикам готовые изделия. В скором времени планирую сформировать команду, чтобы делегировать обязанности, правда, у нас в районе не так много молодежи.»

 

Не забыл Улан выделить и поблагодарить своих учителей в лице уральской компании ТОО «Ғибадат». Биржан ага, который является основателем небезызвестного в области мебельного магазина, специализирующегося на изготовлении и продаже национальных предметов обихода, любезно поделился с амбициозным парнем опытом и рассказал о тонкостях производства.

 

«Все сотрудники компании «Ғибадат» – мои учителя, которым я весьма признателен. Никто из альтернативных компаний мне не помог, кроме
них, – рассказывает собеседник. – Биржан ага очень вежливый и деликатный человек. Я очень благодарен, что он рассказал все то, чему сам когда-то научился. Я наблюдаю за ними, сейчас они больше специализируются на обширном ассортименте товаров, нежели чем на бесике. У меня это впереди. Я стараюсь сохранять исконный смысл и историю в каждом предмете, но также делаю их удобными и гармонично сочетающимися с современным интерьером. Чтобы восхищались люди любого возраста. Можно ведь угодить и взрослым, и современным молодым семьям. Так что планы грандиозные. Будем осуществлять и прославлять родной район уникальными национальными предметами ручной работы.»

+7 705 872 57 37

Instagram: @ulttyq_qoloner_07