previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Альбек Талдыбаев: «В любом деле нужно всегда быть на передовой»

@istoriya__uspeha

ТОО «Чингирлауское хлебоприемное предприятие» – крупнейший элеватор в области. Открытое на его базе в начале 2000-х крестьянское хозяйство «Жарас» на сегодня является главным растениеводческим центром области. Об урожайности, планах и других не менее важных видах деятельности нам рассказал директор Чингирлауского ХПП Альбек Талдыбаев.

ТОО «Чингирлауское хлебоприемное предприятие» – преемник известного еще в советское время комбината хлебопродуктов, и сегодня, глядя на промышленное зернохранилище, кажется, что с тех времен ничего и не изменилось. Выдает лишь современная техника, терпеливо ожидающая прихода сезона.

 

Первым руководителем КХП является Почетный гражданин Шынгырлауского района Алгали Бахтиярович Тасмагамбетов. Именно он преобразовал предприятие в период развала сначала в АО, а затем в 1995 году в ТОО. Несмотря на повсеместное закрытие подобных предприятий, Алгали Бахтияровичу удалось не просто сохранить предприятие, но и со временем его масштабировать, к руководству к тому времени пришел его сын Мирболат Тасмагамбетов, дядя нашего героя. На сегодня детище Алгали Бахтияровича выросло в группу компаний «Жарас», многопрофильное современное предприятие.

«Главным в нашей деятельности вот уже много лет является растениеводство, – рассказывает Альбек Талдыбаев. – Сеем яровые, пшеницу, ячмень, подсолнух. Большое внимание уделяем озимым культурам. В этом году, несмотря на засушливое лето, удалось собрать весьма неплохой урожай. Без единого дождя за счет культивации получается посеять более десятки гектаров яровых.»

 

Обработка полей в хозяйстве ведется тремя суперсовременными посевными комплексами, в их составе канадский культиватор, американские сеялки. Уборочную кампанию своевременно ведут знаменитые Джон Диры.

 

Два года назад с целью сохранения влаги стал применятся метод сухого полива.

 

«В почве постоянно образуются почвенные капилляры, по которым идет испарение влаги, – делится собеседник. – Вода поднимается до тех пор, пока не происходит полное иссушение верхних слоев земли. Чтобы помешать активному испарению воды из почвы, верхний слой почвы разрыхляется на 3-5 сантиметров. При этом верхняя часть почвенных капилляров разрушается, и они уже не имеют прямого выхода из почвы в атмосферу. Испарение воды резко замедляется. Вода задерживается в почве, и ее хватает растениям на 2-3 недели. Кроме этого, рыхление верхнего слоя почвы обеспечивает свободное поступление воздуха к корням растений и улучшает жизнедеятельность полезных микроорганизмов.»

 

В ТОО «Жарас» занимаются редкой для нашей области сельскохозяйственной отраслью как пчеловодство. Поначалу разведением пчел занимались для повышения урожайности некоторых культур, а сейчас исключительно для своих нужд.

 

«У нас самый лучший пчеловод, профессионал своего дела, – делится наш герой. – У нас нет цели продавать мед, поэтому он исключительно для нашего коллектива, занятие для души скорее. Все-таки, порядка восьмидесяти человек у нас трудятся вне зависимости от сезона. Восемьдесят семей. И все они обеспечиваются нашим медом. В товариществе имеется животноводческий комплекс, где содержатся 300 голов КРС, МРС, лошади, верблюды. Но это тоже больше для себя. Элеваторная деятельность – это главная многолетняя сфера нашей компании.»

 

На постоянной основе ТОО «Чингирлауское ХПП» оказывает услуги порядка двадцати компаниям. Зерно на хранение сдают как районы нашей области, так привозят и из разных городов республики. Функционируют устройства для погрузки, очистки от примесей, зерносушилки, выгрузки. Элеватор обладает пунктами ж/д приема. Зерно уходит как на внутренний рынок, так и за рубеж. В основном в Иран и Афганистан.

 

Альбек Талдыбаев признается, что благодаря постоянным компаниям, хранящим зерно в ТОО «Жарас», они имеют возможность круглогодично обеспечивать сотрудникам зарплату. Без работы не остается никто. Кто-то на сезон уходит в охрану, кто-то пасет скот. Зарплату выплачивают достойную. К примеру, трактористы и комбайнеры получают порядка трехсот тысяч тенге в сезон.

 

«В планах активно привлекать на работу молодежь, – объясняет директор. – В районе у нас есть профессиональный колледж. Из 10 человек, которые проходят практику, два-три человека стабильно остаются работать. Из семидесяти сотрудников, процентов тридцать у нас на сегодня молодежь. Шустрые, быстрые. Легко с ними работать. Я всегда себя вспоминаю, глядя на них. На первом курсе уже начал работать. Сенозаготовкой занимался. А после учебы стал начальником подсобных хозяйств. Начинал с простого работяги, да и сейчас без дела не сижу. Дома практически не бываю.»

 

Руководить такой крупной многопрофильной компанией – задача не из простых. Как признается директор, помогает школа Мирболата Алгалиевича, научившего его тому, что не даст ни один институт. Колоссальные знания и опыт для успешного ведения дела у него нарабатывались годами.

 

«Мирболат Алгалиевич – уникальный человек. Передав мне обязанности, он занимается своим любимым делом – крутит баранку. Он – дальнобойщик. Это дело его жизни. Немногие могут заниматься действительно тем, чем горят. А он вот позволил себе такую роскошь. Материальные ценности, престиж, богатство для него ровным счетом ничего не значат. Вот «поковыряться» в машине, дальние дороги – абсолютно его. После того, как он занялся «своим» делом, я с 2020 года стал возглавлять Чингирлауское ХПП, – рассказал Альбек Талдыбаев. - Наша компания оказывает самую разнообразную помощь для улучшения социального самочувствия жителей района. Занимаемся благоустройством, восстанавливаем освещение улиц. В то время, когда занимались дорожным строительством, в поселке Белогорка построили мост. В этом году планируем отремонтировать мечеть.»

 

Под крылом Альбека Талдыбаева, который является депутатом районного маслихата седьмого созыва и председателем аграрной комиссии, десять семей, которым он регулярно оказывает помощь. Он признался, что старается по возможности никому не отказывать.

 

Наш герой – человек скромный. Ездит на «Ниве», незаменимом атрибуте крестьянина, хотя уже давно мог позволить машину классом выше, труда не боится и считает единственно важным в жизни быть полезным обществу и служить народу. Ведь в любом деле для достижения успеха нужно быть на передовой.