previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Когда за дело берется женщина

@istoriya__uspeha

Героини нашей сегодняшней рубрики – активные и предприимчивые женщины области, члены Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ЗКО. Как известно, Совет деловых женщин выступает консультативно-совещательным органом Региональной палаты предпринимателей, основной миссией которого является объединение женщин в единый союз в целях повышения их активности в деловой среде, а также вовлечение как можно большего количества женщин в предпринимательство. Наши героини прекрасно справляются с данной задачей и на собственном примере показывают, что не только мужчины, но и женщины могут вести бизнес на круглую пятерку.

Карлыга Молдагалиева проживает в селе Акбулак Акжаикского района, по профессии она – культурный работник. В начале 2000-ых, попав под сокращение, решила заняться предпринимательством, постепенно открыла магазины, обеспечивает сельчан товарами первой необходимости, продуктами и одеждой. Уже несколько лет женщина активно развивает еще одно направление – шьет на заказ красивые и уютные корпе в национальном стиле, а также обучает местных девушек этому старинному ремеслу.

 

«Делать корпе – мое давнее хобби, которое постепенно переросло в прибыльное дело. Я хочу, чтобы это ремесло освоила нынешняя молодежь и передала свои знания последующим поколениям. Я часто собираю девушек, молодых женщин, учу их правильно отмывать овечью шерсть, чистить, вычесывать ее, делюсь разными секретами изготовления узоров, национальных орнаментов, в том числе в технике пэчворк. Было время, все ремесла предков позабылись, это сейчас постепенно возрождаются наши традиции. К сожалению, местную молодежь буквально приходится уговаривать приобщаться к ремесленному делу. Это прискорбно, ведь у нас столько первоклассного сырья пропадает. А ведь спрос на постельные принадлежности, на приданое для невест, на детские колыбельные наборы в национальном стиле очень большой. Заказ мы выполняем вместе с дочкой, я занимаюсь наполнением корпе натуральной шерстью, причем я использую только белую, самую лучшую, мягкую шерсть, а дочка шьет чехлы. Купила для этого дела промышленные, чесальные, вышивальные машинки. Теперь мечтаем о лазерном станке, который вышивает узоры, все-таки вручную вырезать орнаменты, прошивать мелкие детали – это очень кропотливый труд.»

 

Как отмечает Карлыга Молдагалиева, сегодня каждый может найти себе дело по душе, главное не лениться.

 

«Можно сказать, это наш маленький семейный бизнес, нам с дочкой помогают все, и супруг, два сына, невестки, зять и даже внуки. Я мечтаю в будущем открыть большой цех, обеспечить рабочими местами местных женщин и научить их всему, что умею. Я уверена, что когда за дело берется женщина, успешный и благоприятный исход обеспечен!»

 

Еще одна яркая представительница женского бизнес-сообщества области – Супыгалиева Рамиля Сергеевна, председатель Совета деловых женщин Казталовского района. Предпринимательскую деятельность она начала в 1995 году, рискнув открыть маленький магазин. Прежде чем дело заспорилось, женщине пришлось столкнуться с массой трудностей и проблем. Благодаря упорству этой сильной духом женщины, результатом ее тяжелого труда стало открытие в райцентре нового продуктового магазина. Здесь Рамиля Сергеевна продавала не только продукты по доступным ценам, но и мясо домашней птицы, которую сама и выращивала. Позже предприимчивая женщина сделала капитальный ремонт одного давно заброшенного на селе здания, так в Казталовке появился первый ресторан. Радости сельчан не было предела, так как в то время в райцентре не было ни одного заведения для проведения массовых мероприятий.

 

Сегодня Рамиля Сергеевна успешно ведет семейный бизнес. Вместе с супругом Ахметом и сыном Асетханом они взяли в доверительное управление сельскую гостиницу и теперь предоставляют землякам и приезжим гостям достойные сервисные услуги. Недавно семья построила летнюю базу отдыха на берегу реки Сарыозен, что стало очень удобно для попутчиков.

 

Рамиля Сергеевна также принимает активное участие в общественной жизни родного села. Как председатель районного Совета деловых женщин, она делает очень многое для тех, кто только мечтает о своем деле. Благодаря ее инициативам, сегодня в Казталовском районе число женщин-предпринимателей выросло в разы. Она принимает участие в областных, республиканских форумах, где открыто поднимает проблемные вопросы, касающиеся развития женского предпринимательства, предлагает пути их решения. Также Рамиля Сергеевна принимает активное участие в решении проблем женского бытового насилия, в вопросах духовного воспитания сельской молодежи, является известным в районе меценатом.

 

«Успех приходит лишь к тем, кто не боится трудностей и готов свернуть горы на пути к своей мечте, – говорит наша героиня. – Да, это очень тяжелый, тернистый путь, но только так закаляется характер и приобретается бесценный опыт, которые так необходимы для достижения успеха.»

 

Следующая наша героиня – Майра Исенова. Она молодой предприниматель, но уже известна в своем родном Теректинском районе как председатель Совета деловых женщин и активный общественный деятель, для которой небезразлична судьба земляков. В 2014 году в рамках «Дорожной карты-2020» девушке выделили в селе Подстепное участок под строительство ресторана. Получив гарантию от фонда «Даму» смелая Майра взяла кредит по программе стартап и приступила к осуществлению своей задумки. Через два года строительство было завершено, и девушка стала хозяйкой ресторана своей мечты.

 

«Я поняла, что мечты сбываются у тех, кто в них верит, – говорит Майра. – Это здорово, что государство поддерживает тех, кто стремится открыть свой бизнес, и в том, что государственные программы поддержки предпринимательства работают, я убедилась лично. За два года, пока шла стройка, я приобрела большой опыт не только в сфере строительства, но и в сфере ведения бизнеса, построения деловых партнерских отношений, да и вообще обрела неоценимый жизненный опыт. Сейчас я с удовольствием делюсь этими знаниями с учениками казахской школы и со студентами Теректинского колледжа, в которых являюсь социальным партнером по дуальному обучению. В колледже обучаются студенты из семей, входящих в категорию социально-уязвимых слоев населения, они приезжают учиться из всех 16 сельских округов района. Я рассказываю этим ребятам о госпрограммах, которыми они могут воспользоваться, провожу мотивационные тренинги, чтобы они поверили в себя, помогаю раскрывать их таланты, развивать те или иные способности. Совместно с руководством колледжа мы недавно прошли аккредитацию, впереди планы оборудовать кондитерский цех, чтобы студенты могли проходить практику, и, получив диплом, уже как самозанятые могли обеспечить себя и свои семьи.»

 

Майра также входит в комиссию по выдаче безвозмездных грантов для потенциальных предпринимателей из числа определенных категорий граждан. Она помогает всем, кто хочет открыть свое дело, консультирует стартапы и сопровождает проекты начинающих предпринимателей.

 

«Человек – это то, во что он верит, – считает наша героиня. – Поверьте в свои возможности и перед вами откроется целый мир!»

 

Поверить в свои силы судьба буквально заставила нашу следующую героиню, жительницу села Таскала Гульаим Жакупову. После смерти мужа, ей пришлось взять в руки налаженный бизнес и вместе с сыном вести его дальше.

 

«Мой супруг скончался два года назад, это невосполнимая, тяжелая для меня утрата, – рассказывает Гульаим. – Пережить горе помогли близкие и работа, в которую мне пришлось окунуться с головой. Я не могла развалить бизнес, который супруг создавал с таким трудом, в который вложил очень много сил. Еще в 1998 году он начал продавать мясо на рынках Уральска, Атырау, Актау, Самары, там наше местное мясо очень ценилось. В 2007 году мы открыли в райцентре небольшой мясной киоск. Через пять лет построили второй магазин, где продавали все виды свежего мяса. Хорошенько подумав, в 2012 году решились взять кредит на развитие животноводства и начали расширять свое дело. У нас было уже свое небольшое подворье, к нему мы закупили КРС, лошадей. Ухаживали за хозяйством как положено, откармливали, чтобы мясная продукция была высокого качества. У нас была мечта о собственном большом мясном магазине, потихоньку мы приступили к ее реализации. Шесть лет назад мы наконец-то открыли свой магазин с пельменным цехом. Благодаря упорному труду моего мужа, дело хорошо развивалось, мы трудоустроили к нам местных жителей.»

 

Как отмечает Гульаим Жакупова, хороший результат в бизнесе, прежде всего, достигается благодаря умелому, грамотному, сплоченному коллективу. В этом плане нашей героине повезло, поддержка коллег оказалась кстати в тяжелый период, который ей пришлось пережить.

 

«Сегодня, как и раньше, мы трудимся не покладая рук. Сын продолжает дело отца, дочь в здании, построенным папой, открыла салон красоты, это меня радует и вдохновляет. Продукция нашего цеха пользуется большим спросом, это еще раз доказывает, что мы делаем большое и нужное дело. Судьба часто испытывает нас, но она и дает нам большие возможности. Главное, сделать правильный выбор – сломаться, плакать и жаловаться или с оптимизмом и улыбкой идти вперед. От твоего выбора и зависит твоя судьба.»