previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Алия Салиева: «Стараюсь решать проблемы, а не просто критиковать»

@istoriya__uspeha

Работа общественника не имеет регулируемых обязанностей и норм. Поэтому каждый день для нашей героини непредсказуем и загружен под завязку. Работа в режиме нон-стоп. Успеть на встречу с гражданами, жителями города, сельского округа по их обращению как к депутату городского маслихата, к руководителю «Ақжайық – адалдық алаңы» или просто к общественнику. Тут же важно провести совещание по видеосвязи, не опоздать на встречу с акимом и при этом не забывать решать текущие вопросы в проектном офисе. О своей непростой трудовой деятельности нашему журналу рассказала руководитель проектного офиса «Ақжайық – адалдық алаңы» Алия Утемисовна Салиева.

Когда моя собеседница мечтала о заслуженном отдыхе, то представляла спокойную жизнь, в которой появится место размеренности, неспешности и созиданию. Уйду на пенсию и буду отдыхать, говорила она. Но как говорится, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Накопленные за годы знания просто не позволили ей спокойно сидеть дома и требовали реализации многочисленных проектов в самых разных сферах. Так началась общественная деятельность, которой предшествовала работа на руководящих должностях.

 

«Родилась я в Уральске, здесь же окончила школу и институт, после получила образование в Москве, – вспоминает Алия Утемисовна. – Так как я получила степень кандидата экономических наук, по приезду мне дали большую квартиру и предложили должность заместителя начальника финансового отдела. А в 90-ые, сами знаете, что творилось. И без того непростое время омрачил трагический уход из жизни моих братьев. Я думала не только о своей семье, но и об их женах и детях, оставшихся без кормильцев, помогала маме. Благо, мне предложили должность директора «Казкоммерцбанка». Она позволяла не только решать финансовые вопросы, но и наладить личные крепкие знакомства со многими предпринимателями города.»

 

Именно опыт работы директора помог нашей героине в последующей работе в фонде «Даму». Зная крупных бизнесменов города, тогда, в 2014, было легче объяснять программу «Дорожная карта бизнеса – 2020» и донести все ее преимущества. Правда, люди тогда боялись. Не верили в столь существенную поддержку предпринимательства и успех программы.

 

«Тогда многие отказывались от предлагаемых условий. Мои менеджеры выходили на улицу и агитировали, – вспоминает Алия Утемисовна. – Надо было осваивать эти средства. Так всю жизнь и проработала примерно в одной сфере. Много путешествовала. В конце 90-ых, помню, целый месяц провела в Париже, проходила обучение по обслуживанию корпоративных клиентов, затем активно внедряла полученные знания уже на своих должностях. Говорят же, опыт не пропьешь. По молодости это не особо чувствуется. Но с годами понимаешь, что в обществе есть проблемы и важно их не просто критиковать, а проанализировать и решать. Поэтому баллотировалась в депутаты городского маслихата по восьмому избирательному округу и стала заниматься общественной работой.»

 

То, что делала Алия Салиева до этого – общеизвестно и понятно. Но передать всю многогранность необъятной общественной работы, пожалуй, невозможно. Работа с населением требует не просто знаний во многочисленных сферах, но и тотальной выдержки, самообладания и терпения.

 

«В 2014 году мне предложили стать председателем совета директоров по поддержке малого и среднего бизнеса «Акжол». Эта работа затянула. Она дала возможность изучить не только экономические, но и другие вопросы. Параллельно меня избрали президентом Гражданского Альянса Западно-Казахстанской области, эта деятельность тоже дала большой опыт, – объясняет собеседница. – Я поняла, что общественник занимается всем: проблемами учителей, врачей, инвалидов, пациентов, многодетных семей, бездомных животных. Это и сложно, и интересно одновременно. Отрадно, что среди молодежи стали появляться волонтерские движения. В общественных организациях появились свои лидеры. Молодые люди, студенты проявляют свои лучшие качества. Особенно это почувствовалось в период ЧП, когда молодежь вела учет и отправляла гуманитарную помощь нуждающимся.»

 

Год назад, при участии акимата области, во всех районах области был создан проектный офис «Ақжайық – адалдық алаңы», руководителем которого была назначена Алия Салиева.

 

«Основная цель проектного офиса – искоренение бытовой коррупции и предоставление качественных государственных услуг, – объясняет героиня. – Если гражданин получает нужную ему услугу, минуя чиновника, исчезают условия для возникновения коррупционных рисков. Наша задача – уберечь госслужащих от возможности возникновения таких рисков.»

 

Важны не только материальные блага. Слова благодарности должны чего-то стоить. Именно эту идею несет проектный офис во главе с Алией Утемисовной. Возвратить людей к истокам, вернуть понимание того, зачем мы созданы. Ведь очевидно, что не для того, чтобы только быть потребителями.

 

«На то мы и люди, чтобы делать добро. Если помогать, то бескорыстно. Мне иногда говорят – я занимаюсь фантастикой, потому что хочу искоренить бытовую коррупцию. Но ведь многие фантастические вещи писателей сейчас реальность, – улыбаясь, объясняет героиня. – Мое глубокое убеждение – надо с малых лет воспитывать в человеке достойные качества. Эти двадцать лет пролетят молниеносно. И какой вырастет человек – зависит от семьи, общества, государства. Уже сейчас наблюдается тенденция к неприязни коррупции. В обществе уже укоренилась нулевая терпимость. В тоже время мы призываем горожан быть социально активными. К примеру, взять жилищные вопросы. Мы все приватизировали свои квартиры, нужно самим находить возможность для модернизации. Не все должно делать государство. У нас очень много проектов и глобальных тем, где должны участвовать сами граждане. У нас также есть возможность привлечь любого сотрудника государственной организации в качестве эксперта или для решения определенного вопроса. Мы активно сотрудничаем с партией «Nur Otan» и рады, что все же появляются небезразличные граждане, готовые делами доказывать свою активную гражданскую позицию.»

 

С людьми разговаривать непросто. Но прийти к общему знаменателю и уметь договариваться – как раз и есть задача «Ақжайық – адалдық алаңы» во главе с Алией Салиевой. Задача крайне непростая, временами кажется, что и вовсе невыполнимая, но с таким упорным и деятельным руководителем всегда осуществимая. Хочется, чтобы таких преданных своему делу профессионалов было как можно больше.