previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Арман Утегулов: «Задача власти – показать сельчанам востребованные ниши для бизнеса»

@istoriya__uspeha

Развитие малого и среднего бизнеса, реализация новых прорывных проектов, привлечение инвесторов и перспективное видение развития района на несколько лет вперед. В постоянной рубрике «Бизнес на селе» в этом номере - Теректинский район, живописный по своей географии и флоре, привлекательный по своим ресурсам и потенциалу.

Аким района Арман Каримович Утегулов поделился стратегией развития территории, отмечая, что ставку в предпринимательстве, в первую очередь, власти делают на деловых, готовых работать граждан, и рады рассмотреть интересные бизнес-проекты и помочь сделать первые шаги в их реализации.

 

Арман Утегулов – тяжеловес региональной команды управленцев, опытный руководитель, имеющий в своем багаже не один десяток высоких должностей и ответственных постов. К руководству районом вернулся во второй раз и начал с самого, по его словам, главного – поиска новых форм развития предпринимательства на селе.

 

В числе новаторских решений – внедрение так называемой карты роста территорий. Специальная группа акимата проанализировала потенциальные точки роста сельских округов и на основе полученных данных выделяет наиболее востребованные виды развития бизнеса. К примеру, аким района предлагает возродить былую славу яблоневых садов в Барбастауском сельском округе, в Чаганском востребовано будет строительство овощехранилища, организация соответствующего производства. Также акиматом планируется вдохнуть жизнь в туристический потенциал района, разработать специальные маршруты по действительно живописным и исторически значимым местам края, в том числе организовать турпоходы вдоль самых красивых мест вдоль Урала и создать музей и туристический комплекс на месте дачи писателя Шолохова. Как отмечает Арман Утегулов, делается это для того, чтобы помочь сельчанам занять свою заранее востребованную нишу, понять, какое перспективное направление выбрать.

 

Аким района подчеркивает, что весомую поддержку предпринимательской инициативе населения оказывают действующие государственные программы, направленные на развитие малого и среднего бизнеса. Так, на 1 ноября текущего года по району предпринимателям выдано 214 кредитов на сумму более 803 млн. тенге. По программе «Бастау Бизнес» в районе прошли обучение три потока начинающих предпринимателей по 74 в каждом, из их числа 116 человек получили гранты на развитие своего дела на сумму свыше 64 млн тенге. В данный момент на рассмотрении конкурсной комиссии по программе «ДКБ-2020» находятся 11 проектов, претендующие на получение государственного гранта в размере 48 млн.тенге. В целом же по району на 1 ноября зарегистрировано 1702 субъекта МСБ , 1502 из них – активно работающие.

 

«Теректинский район – сельскохозяйственный, основу экономики района составляют крупные и малые крестьянские хозяйства, развивающие свою деятельность в животноводстве и растениеводстве, – отмечает Арман Каримович. – Конечно, сельхозтоваропроизводителям также оказывается существенная господдержка. В частности, через АО «Фонд финансовой поддержки АПК» теректинским фермерам и аграриям было выдано 68 кредитов на сумму более 225 миллионов тенге. 21 кредит на сумму более 249 миллионов было выдано через ТОО «Теректи». Также субъекты агропромышленного комплекса были поддержаны через Фонд «Даму», через «Агрофинансовую корпорацию», через «КазАгроФинанс». Сельхозтоваропроизводителями все эти выделенные средства хорошо осваиваются, и они, конечно же, работают на экономику района. Дальнейшее развитие сельхозпроизводства с уклоном на переработку сельхозпродукции и соблюдение всех агротехнологий в растениеводстве – вот какие перспективы мы видим для этой главной для нашей экономики отрасли, – говорит Арман Каримович, отмечая, что трудолюбия и грамотного подхода теректинцам не занимать. – Крестьянский труд – очень тяжелый, поэтому мы всегда будем помогать сельхозтоваропроизводителям района в части участия во всех программах кредитования и субсидирования.»

 

В приоритете акимата привлечение инвестиций в район. В ноябре была презентована инвестиционная карта района, с которой потенциальные инвесторы могут ознакомиться на официальном сайте Теректинского района по ссылке terekti-invest.kz. В числе интересных – инвестпроект по выращиванию грибов, по строительству нефтеперерабатывающего завода и других. В целом же, на 1 ноября объем инвестиций, вложенных в основной капитал, составил 7, 6 млрд. тенге, в том числе объем частных инвестиций составил 2, 4 млрд. тенге.

 

«Теректинский район – очень живописен и плодороден для работы. Привлекательность района понимается потенциальными инвесторами, поэтому ставлю цель для себя привлекать проекты с наибольшей отдачей для района. Есть немало предложений, мы открыты всем желающим прийти к нам всерьез и надолго», – подчеркивает аким района.

 

Создание индустриальной зоны в районе – еще один весомый плюс в инвестпривлекательность Теректы. Расположится она на площади в более 200 гектаров на территории станции Пойма в Аксуатском сельском округе. Планируется, что там будет выделено 14 производственных зон, в которых предполагается машиностроение, производство стекла, электроинструментов, стройматериалов, текстильных и пластмассовых изделий. Налоговые поступления от предприятий, которые развернутся в индустриальной зоне, должны пополнить районную казну.

 

«2020 год стал большим испытанием для всей планеты, сковав всех оковами пандемии, – резюмируя нашу беседу говорит Арман Каримович. – Сказалась она на всех сферах, проверив на прочность всех и всё. И бизнесу пришлось в том числе несладко. Но это стало еще одной проверкой на прочность и умение перестраиваться и предлагать новые решения. Трудные времена мы все вместе, будем верить, переживем, поэтому сегодня строим планы, намечаем перспективы. И задача властей – грамотно все планировать и помогать всем инициативным людям развивать свой бизнес, начинать новые проекты, вступать на путь предпринимательства. Мы это делали и будем делать. Социальные обязательства перед гражданами и семьями, выполнение всех намеченных государственных программ, направленных на улучшение благосостояния населения, обеспечение безопасности во всех направлениях, социально-экономическое развитие – все это мы также делали и будем делать. И хотел бы отметить, что теректинцы – волевые и трудолюбивые люди, которые всегда идут к своей цели, не боясь трудностей, добиваясь намеченных результатов. В этом сила Теректинского района.»