previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Ляна Турсынова: «Залог успеха – это труд и только 1% удачи»

@istoriya__uspeha

Ляна Турсынова – человек-энергия. Женщина-обаяние. Настоящий пример для подражания. Красивая, энергичная, мудрая, харизматичная. После общения с ней хочется творить, создавать, рисковать, наконец-то, сделать то, что давно откладывалось в долгий ящик. Мы рады представить вам, дорогой читатель, уникальную женщину, успешную бизнес-леди, депутата областного маслихата и общественного деятеля нашей области Ляну Алексеевну Турсынову.

Уверены, что даже эта статья заряжена на успех, ведь энергия, которой окутывает наша героиня, поистине обескураживает. Сегодня Ляна Алексеевна – успешная, известная, влиятельная. А в 11 лет, приехав с родителями из Узбекистана в Казахстан, она была обычной девочкой, и ничто в ней не предвещало такого успешного будущего. Скромная, неуверенная, кроткая. И ее пример – еще одно доказательство того, что мы сами – творцы своей жизни, и только нам решать, какой она будет.

 

«Школу и институт я закончила в Уральске, – рассказывает предпринимательница. – Так как факультет был экономический, получив диплом, я пошла работать по специальности в бухгалтерскую школу. На тот момент у меня уже был ребенок и страхи, страхи, страхи. Видимо, мы росли в такое время, когда о многом нельзя было не то что говорить, но и думать. Мне казалось, что хорошую работу не найду, буду жить скромно, как все. Но преподавателем я смогла проработать лишь два месяца. Как раз в то время, когда я приняла решение уволиться, мне предложили должность главного бухгалтера в только что открывшемся учреждении ЛТП. С этого момента и стали проявляться мои амбиции. Проработав там два года, от сокурсницы поступило предложение перейти работать в сферу питания. Тогда это было самым лакомым местом. Попасть туда было просто каким-то чудом. Естественно, я согласилась.»

 

Именно эта работа, которая началась с планового отдела, дала старт карьерному росту Ляны Алексеевны. Так с зарплаты в 72 рубля, она все глубже стала вовлекаться в полюбившуюся сферу. Потенциал девушки не остался незамеченным, и спустя несколько лет она стала начальником планово-экономического отдела треста столовых и ресторанов города Уральска, проделав впечатляющую работу по оптимизации расходов и высвобождению бюджетных денежных средств.

 

«Видимо, я так рьяно все делала, что меня назначили исполняющей обязанности директора крупнейшего на тот момент ресторана «Колос», – вспоминает собеседница. – Тогда к нему относились самые элитные столовые и кафе города. Штат был в 300 человек. После того как директора сняли с должности, к слову, совпало это с волной демократии, люди вышли на забастовку. И даже пригласили популярнейшую в то время передачу «Взгляд» с ведущим Владом Листьевым. Этими действиями они требовали вернуть предыдущего директора. Меня в тот период, можно сказать, бросили туда тушить пожар. Ну, я, как видите, выжила. Затем поступила на торгово-товароведческий факультет знаменитого тогда Алматинского института народного хозяйства заочно. Получила второе высшее образование.»

 

Начался этап приватизации. Наша героиня пыталась выкупить ресторан «Колос», участвовала в аукционах. Но в тот период судьба приготовила для нее подарок гораздо ценнее любой коллективной собственности. В семье появилась дочка. Когда ей исполнился год, Ляна Алексеевна занялась вплотную бизнесом, открыла свой первый ресторан «Азия» (был уже в коллективной собственности).

 

«Это были первые годы Независимости, поэтому пришлось пережить все, – вспоминает непростые годы наша героиня. – Рэкет, бандитизм, угрозы. Мы многое прошли. Ресторан «Азия» был не просто моим первым детищем, это был единственный ресторан в городе. Поэтому я с уверенностью могу назвать себя первым ресторатором города. Конечно, работали так, как умели. Сейчас, вглядываясь назад, понимаешь, что с тех пор прошло уже 35 лет. И ценно то, что все эти годы некоторые девочки со мной со времен «Колоса». С Машковой Любовью Васильевной мы вместе уже 32 года. Я довольна собой и своей командой. Помню, первый раз выехали на республиканский конкурс кулинаров, заняли серебро. Приехали неудовлетворенные. На следующий год поехали снова. На третий год привезли гран-при республиканского конкурса. И тогда мы решили, что можем быть лучшими среди лучших!»

 

Ляна Алексеевна признается, что не может назвать свою деятельность сложной. Она очень хлопотная. Ведь внимание здесь важно уделять всему, начиная с зубочисток на столах и заканчивая интерьером. И чем больше узнаешь, тем больше появляется вопросов и проблем.

 

«Люди сейчас ездят, сравнивают, становятся более искушенными. Поэтому останавливаться нельзя, – делится героиня. – Последние двадцать пять лет я возглавляю ТОО «Отау – Алан». Деятельность связана с общественным питанием: это комплекс «Фазенда», кафе, много лет работаем со школами. Кроме основного направления, мы часто организовываем бесплатные кулинарные мастер-классы для детей и родителей. В этом году, несмотря на сложности в собственном бизнесе, сделали ремонт столовой в школах №9, №26, №24 и других за счет собственных средств. Благодаря общественной деятельности, смогла привлечь внимание на решение многих социальных вопросов. Просто так числиться я не умею, если взялась – мне надо дело делать. В 6-ом микрорайоне, на месте, где сейчас Арбат, раньше был стихийный рынок, и вот совместно с активистами округа мы добились, чтобы построили крытый рынок «Женис». В микрорайоне Женис появился бульвар. Это также была наша общая работа. Не было ни освещения, ни дорог. Бурьян рос. Так что результаты работы не просто на словах и обещаниях. Я за конкретные дела. Не могу остаться в стороне и не реагировать, когда от меня ждут отдачи и действий.»

 

В начале этого года Ляна Турсынова принялась за еще одну важную миссию, возглавив должность председателя Совета деловых женщин. И несмотря на то, что пандемия сильно сковала работу, на республиканском уровне уже оценили достижения наших бизнес-вумен.

 

«Задача совета – помочь молодежи. Мы, опытные предприниматели, должны показывать, подсказывать молодым предпринимателям и помогать решать вопросы, которые им пока не под силу разрешить самостоятельно, – делится героиня. – У нас есть проект «Бизнес с нуля», основная его цель – помогать женщинам на селе. Есть у нас многодетная мама с семью детьми и огромным желанием работать на земле. Но в выделении земли ей отказали, не обосновав причину. Что мы делаем? Едем и разбираемся. Когда получили весомые аргументы, стали искать другие варианты для развития ее дела. Мое глубокое убеждение, что финансировать и помогать нужно только тем, у кого есть огромное желание работать и развиваться, а не просто за раз прогулять деньги.»

 

Кроме того, в период пандемии Советом деловых женщин вместе с решением текущих вопросов была проведена огромная работа, направленная на поддержку старшего поколения, материальную помощь малообеспеченным семьям, врачам, детям-сиротам. Совместно с женщинами из СДЖ был доставлен месячный запас масок, систем и кислородных концентраторов в медицинские учреждения.

 

«Я намерена активно участвовать в реализации гендерной политики. Женщинам нелегко. Почему мы достигаем меньше мужчин? Потому что выходим замуж, рожаем детей. Их нужно вырастить, поднять. А время идет. Когда мы готовы начать, ниши заняты. Нам нужны определенные условия, льготы. А еще многих дома и мужья в придачу поколачивают. Когда, наконец, закон вступит в силу? В развитой стране должно быть больше женщин в бизнесе. Это показатель сильного государства. Конечно, никуда не деться от азиатской ментальности, и мои высказывания остро воспримут некоторые мужчины. Но я могу себе позволить говорить такие вещи.»

 

Она всегда в центре событий. Своим примером доказывает, что может многое. Не боится ни говорить, ни делать. При этом остается мудрой, талантливой и роскошной женщиной. Чуткой и нежной мамой, бабушкой, любимой и любящей супругой. У них с мужем 4 детей, 3 внуков, которые радуют своими успехами и мотивируют их не сдавать позиций и работать над собой.

 

«Самое положительное во всей молодежи, и в наших детях, внуках – это их амбиции, – резюмирует Ляна Алексеевна. – Буду, возможно, банальна, но, чтобы достичь задуманного, главное – не лениться и трудиться. Для того, чтобы жило твое тело, надо тренировать мозги. И важно жить порядочно, по совести. Это мои принципы. А залог успеха – это труд и только 1% удачи.»