previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

ЕАБР готов поддержать реконструкцию водовода «Астрахань — Мангышлак»

Санкт-Петербург. 4 июня 2021 года. В2В - Пресс-центр Евразийского банка развития. Евразийский банк развития (ЕАБР) подтвердил готовность выделения средств для реконструкции и расширения магистрального водовода «Астрахань — Мангышлак». Соответствующее соглашение подписано заместителем председателя Правления ЕАБР Амангельды Исеновым, заместителем председателя Правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Данияром Берлибаевым и заместителем генерального директора АО «КазТрансОйл» Жайыком Махиным. Ранее поручение о реконструкции правительству дал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Сооружение является единственным централизованным источником подачи воды для потребителей Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для города Жанаозена, Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области. В 2020 году по магистральному водоводу поставлено 28,4 млн м3 воды. В соответствии с данными за 2020 год, основная доля подачи воды приходится на коммунальные предприятия — 53,8% и нефтегазодобывающие компании — 39,4%. Объем подачи воды на промышленные предприятия составил 5,5%, сельхозтоваропроизводителям — 0,7 %, населению и бюджетным организациям — 0,5 %.

«Проект по всем параметрам соответствует миссии Банка, поэтому ЕАБР рассмотрит возможность применения всевозможных инструментов его поддержки, которыми мы располагаем. По показателю обеспеченности водой Казахстан является одной из наиболее дефицитных стран Евразийского континента. В среднем объем водных ресурсов республики оценивается в 100,5 км3 в год — 6 тыс. м3 на одного человека. В России, к примеру, на одного человека приходится около 30 тыс. м3. В то же время страна интенсивно развивается: численность населения увеличивается, индустриализация продолжается и потребность в воде постоянно возрастает. Реконструкция и расширение магистрального водовода „Астрахань — Мангышлак“ позволит решить назревающую проблему водоснабжения Западного Казахстана. ЕАБР готов работать в интересах устойчивого развития и в других проектах, связанных с водоснабжением», — заявил председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.

«Группа компаний „КазМунайГаз“ придерживается высоких стандартов политики корпоративной социальной и экологической ответственности и стремится к обеспечению соответствия своей деятельности принципам устойчивого развития. Понимая важность обеспечения водой западных регионов, мы приступили к реализации проекта по реконструкции магистрального водовода „Астрахань — Мангышлак“. Это позволит увеличить мощность водовода со 110 тыс. м3/сутки до 170 м3/сутки», — отметил заместитель председателя Правления КМГ Данияр Берлибаев.

Справка:
Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года, штаб-квартира расположена в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровизации, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроении.