previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Мужчины не терпят конкуренции – Сайёра Ходжаева (Узбекистан)

Ташкент. 27 февраля 2021 год. В2В – Оксана Дементиевская. В Узбекистане женщины входят в политические круги, хотя мужчинам это и не нравится. В Конституции Республики Узбекистан более, чем в ста законодательных актах нашла отражение политическая активность женщин. Но дискриминация в отношении женщин еще имеется место быть, передает Inbusiness.kz со ссылкой на директора Института демократии и прав человека Член Консультативного совета при Президенте Республики Узбекистан Сайёру Ходжаеву.

«Наше государство создало для женщин достойные условия жизни и работы. Сегодня в стране действует около 600 женских неправительственных организаций. Они активно участвуют в решении важнейших социальных, гуманитарных вопросов, в области обеспечения надежной защиты прав женщин, репродуктивного здоровья, профессиональной подготовки. Растущий уровень политической правовой культуры общественной активности женщин в нашей стране можно наблюдать во всех звеньях государственно-общественного правления, в судебно-правовой системе, социальной структуре», - рассказала директор Института демократии и прав человека Член Консультативного совета при Президенте Республики Узбекистан Сайёра Ходжаева.

 

Она также рассказала о выборах в парламент и местные представительные органы Узбекистана.

 

«Из общего количества избранных девять человек (6%) - молодые люди младше 30 лет, 97 человек (65%) – от 30 до 50 лет, 44 человека (29%) – старше 50 лет. По специальностям наиболее многочисленны представители сферы науки и образования – 21%, 23 депутата - представители банковской и финансовой сферы, к сожалению, юристы и правоведы составляют всего 14% в парламенте», - сказала Сайёра Атахановна.

 

Итоги выборов показали возросшую роль женщин в Узбекистане.

 

«Во всех партиях вдвое увеличилось количество избранных женщин-депутатов. Если в 2014-м году были избраны 24 женщины и 126 мужчин по всей стране, то в 2019-м году законодательную палату было избрано 48 женщин (33%) и 102 мужчины», - информировала Сайёра Ходжаева.

 

Она также отметила, что некоторые издержки в выборном процессе сказались на итогах и качественном составе.

 

«Уважаемые мужчины не терпят конкуренции, к сожалению. Несмотря на это активная часть женского сообщества пытается двигаться вперед, - подчеркнула директора Института демократии и прав человека Узбекистана. - Появились женщины мэры, для нас это нонсенс, но работают шесть женщин хакимов, а также министр, заместитель министра. И одна женщина – посол в Израиле, впервые за всю новейшую историю Узбекистана и впервые за всю историю страны сенат возглавляет женщина. Омбудсмен у нас тоже женщина. Апогеем всех реформ нашего нового руководства является принятие в августе 2019 года Закона о равных правах и равных возможностях женщин и мужчин и Закон о защите женщин от притеснений, насилия.»

 

Об этом узбекский активист рассказала на экспертном заседании «Роль женщины в политических процессах Центральной Азии». Мероприятие организовали и провели Кафедра регионоведения Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева (Нур-Султан, Казахстан) и Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (Саратов, Россия).