previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Стратегия развития ЕАЭС до 2025 года стала отвечать интересам Казахстана в ЕАЭС

Нур-Султан. 13 декабря 2020 года. В2В – Пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. Об этом стало известно по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось 11 декабря в режиме видеоконференции.

Как прокомментировал Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов, в ходе работы над проектом Стратегии документ «содержал инициативы, которые не отвечали нашим экономическим интересам».

Напомним, что 19 мая 2020 года, в ходе предыдущего заседания Высшего совета, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев высказал ряд замечаний к проекту документа, заявив, что он «ограничивает суверенные права правительств и парламента». Глава Казахстана также озвучил тогда ряд предложений, направленных на дальнейшее укрепление взаимной торговли, поддержку бизнеса и взаимодействия в сферах цифровизации и транспортной логистики.

По предложению Президента К.К.Токаева работа над проектом документа «О стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года» была продолжена.


Как рассказал Бахыт Султанов, в итоге «казахстанской стороне удалось добиться исключения из Стратегии норм, которые противоречат интересам РК и обеспечить включение инициатив, которые позволят продвинуть экономические интересы Казахстана в рамках Союза». «Это, к примеру, совершенствование Методологии разделения препятствий на барьеры, изъятия и ограничения. Напомню, что ранее мы неоднократно выражали позицию о необходимости четкой регламентации процесса устранения препятствий и сокращения его сроков до трех месяцев с момента обращения».

Казахстан также обеспечил включение в Стратегию инициатив по выработке комплекса мер по полноценной цифровизации государственных закупок в государствах-членах. «На сегодня только в Казахстане государственные закупки проводятся в электронном формате. Отсутствие полноценной оцифровки данной сферы в стран-партнерах по ЕАЭС усложняет процедуру участия наших поставщиков в госзакупках этих государств. Поэтому решение этого вопроса для нас принципиально важно», - заявил Султанов.

Министр торговли и интеграции РК также сообщил, что в Стратегии нашла отражение инициатива Казахстана о совершенствовании применения Комиссией штрафных санкций за нарушение хозсубъектами общих правил конкуренции на трансграничных рынках. В настоящее время убытки компаний от антиконкурентных действий партнеров никак не возмещаются.
«В целом отмечу, что по всем чувствительным вопросам Стратегии сторонами достигнут консенсус. Это еще раз показывает стремление стран к учету позиций другу друга и нахождению компромиссов», - прокомментировал Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.