previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

3-часовый круиз по реке Нил

Уганда. 19 февраля 2022 год. В2В - Яков Федоров. Днём в национальном парке Мёрчисон-Фоллс можно совершить 3-часовый круиз по реке Нил
Во-первых, днём всё равно в нацпарке на сафари нечего делать - хищные животные прячутся от жары в траве или под кустами.
Во-вторых, это действительно красиво. Здесь Нил делит Африку на 2 природные зоны. К югу от реки густые тропические леса, а к северу засушливая саванна, которая ещё севернее переходит в пустыню Сахара. И со стороны саванны у реки на водопое можно увидеть огромное количество животных.
 
 
 
 
 
 
Но все 3 часа я смотрел не на животных, а на людей. Потому что впервые встретил новый для себя тип туристов: БЁРДВОТЧЕРЫ (чуваки, которые наблюдают птиц). Бёрдвотчеров на прогулочной лодке было много. Особенно выделялась группа из Германии, у каждого из которых было по несколько томов книг с картинками о птицах.
Плывет мы, в общем, по Нилу. Останавливаемся у трёх слонов. И тут все пассажиры бегут на другую сторону лодки, показывают куда-то пальцем, обнимают друг друга, радуются и кричат: "Это же GIANT KINGFISHER!!! Самый огромный кингфишер в мире!!!".
 
 
 
 
Бросаю слонов. Наверняка, пропустил что-то самое важное в своей поездке по Африке. А там на дереве сидит совсем маленькая птичка. Потом уже в словаре посмотрел, что кингфишер - это зимородок.
Так мы и ездили по Нилу. Проезжали, не останавливаясь, мимо водопадов, бегемотов, слонов, крокодилов. Но зато останавливались у каждого дерева, где обнаруживался какой-нибудь длиннохвостый толстопуз.
Бёрдвотчеры наблюдали за птицами, а я наблюдал за бёрдвотчерами. Глаза у них были очень добрые и горящие, как и у всех людей, кто чем-то искренне увлекаются. Жалко, что постеснялся и не сфотографировал.