previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Река Нил

Уганда. 18 февраля 2022 год. В2В - Яков Федоров. Река Нил у нас в основном ассоциируется с Египтом, где он медленно и величественно несёт свои воды в Средиземное море. Но начинается Нил в Уганде и здесь это как будто не река, а просто огромный бурлящий поток воды.
Здесь же в Уганде в 300 км от столицы Кампалы река Нил образует водопады Мёрчисон-Фоллс. Их мощь ощущается в сравнении с окружающей средой.
Деревья и люди кажутся ничтожными на фоне этой мощи. Особенно там, где весь поток воды падает вниз с высоты 43 метра и пробивается гору сквозь узкое ущелье шириной 7 метров. Брызги от падения воды поднимаются вверх на высоту высоченной многоэтажки.
 
 
 
 
 
Для мира водопад в 1854 году открыл британский путешественник Самуэль Бейкер и назвал его в честь шотландского геолога и путешественника Родерика Мёрчисона.
В 1972 году угандийский диктатор Иди Амин решил переименовать водопад в Кабарега в честь вождя бывшего государства Уньоро, воевавшего с британцами. Но название не прижилось, и после свержения Амина водопаду и национальному парку вокруг него вновь официально вернули его название.
 
 
 
 
Если вы вдруг соберётесь посетить Уганду и нужно будет выбирать только один нацпарк для визита, я очень рекомендую именно Мёрчисон-Фоллс. Здесь и природа невероятно бомбическая, и животных на сафари больше, чем в других парках Уганды.