previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Горные гориллы

Уганда. 15 февраля 2022 год. В2В - Яков Федоров. Главной целью моей поездки в Уганду были горные гориллы. В мире их осталось меньше тысячи и живут они только в одном месте – на границе трёх стран: Уганды, Руанды и ДР Конго 
Все 3 страны для охраны организовали национальные парки и зарабатывают на туристах приличные суммы. В Руанде трекинг к гориллам стоит 1500$, поэтому там я даже и не думал их смотреть. Слишком дорого, хоть и абсолютно безопасно. В ДР Конго билет стоит 400$, но там в нацпарке прячутся повстанцы и периодически убивают рейнджеров нацпарка. К тому же, у ДР Конго нет онлайн-визы, поэтому со всеми расходами цена выйдет, как в Руанде. В Уганде трекинг в национальных парках Бвинди-Импенетрейбл и Мгахинга стоит 700$ - золотая середина. Тоже очень дорого, но по сравнению с соседями условия оптимальные.
 
 
 
 
 
Поиск горилл мы начали в 8:30 с деревни Рухиджа в нацпарке Бвинди. Гориллы каждый день перемещаются на новое место, и поиск по тропам в тропических джунглях может занимать от 30 минут до нескольких часов. В сопровождение нацпарк даёт трёх вооружённых автоматами рейнджеров. За символическую сумму (дешевле обеда) можно также нанять носильщика рюкзака, я сделал это не из-за тяжести моей ноши, а потому что для жителей деревни это очень важный заработок.
Мне невероятно повезло с поиском. Уже через 20 минут рейнджеры сказали, что гориллы совсем рядом. И ещё через минут 5 мы встретили семью альфа-самца с серебряной спиной по имени Мукиза.
 
 
 
Единственный минус быстрого поиска был в том, что семью Мукизы мы застали за завтраком. 2 часа семейка горилл только ела, снова ела, потом лежала и чесала зад. Ещё и из бревна, откуда они добывали насекомых, вылетело столько мошкары, что мешала сделать нормальные сфокусированные фотографии.
Гориллы коммуницируют друг с другом с помощью звуков. Когда мы подошли к ним, наши рейнджеры на «языке горилл» сообщили им о наших миролюбивых намерениях. После чего мы почти 2 часа наблюдали за их семьёй.
 
 
 
 
Оказалось, что гориллы – это одни из самых безобидных обезьян. Даже плотоядные шимпанзе могут быть для миролюбивых горилл смертельным врагом. Не смотря на их кинематографический образ, показанный в Кинг-Конге и многих других фильмах, горные гориллы травоядные. Из животной пищи они употребляют в своём рационе только насекомых. Агрессию они показывают только демонстрируя силу. Бьют себя в грудь, не доводя до драки. А кусают только убегающих врагов. У местных народов считалось позором, если кто-то был укушен гориллой, значит этот трус убегал от самого миролюбивого животного.