previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Чай в Африке

Уганда. 14 февраля 2022 год. В2В - Яков Федоров. Как связано выращивание чая в Африке и развитие детского спорта в Семее? В жизни всё настолько закручено, что оказывается связь прямая.
 
Ни в Казахстане, ни в Уганде люди не могут жить без чая. Но по разным причинам. У нас сильная привычка пить этот напиток, и начинает болеть голова, если пару дней попытаться обойтись без чая. Но в Казахстане чай мы не выращиваем – не те климатические условия.
А в странах Восточной Африки (Кения, Уганда, Руанда) чай – это одна из основных сельскохозяйственных культур. Завезли его сюда европейцы. Они хотели, чтобы колонии приносили какую-то прибыль. Именно при европейцах здесь начали вырубать джунгли, а на их месте сажать чайные кусты. Так традиции производства чая появились в Африке.
 
 
Мой друг и земляк Arman Mashimov завозит лучшие сорта чая из Кении. У нас чай фасуется под брендами «Qazaq Eli», «Шанырак», «Чайничек». Чай на самом деле отличный, но даже это не главное для меня.
С продажи этих марок чая Арман финансирует в Семее детско-юношескую академию футзала «Vostok Semey», где дети могут заниматься футболом абсолютно бесплатно. Поэтому когда я проезжал чайные поля Уганды (пусть это и не Кения, но самый ближний её сосед), я в первую очередь вспомнил о родном для меня Семее.
Поэтому если вы увидите на полках магазинов этот чай, вспомните, пожалуйста, тоже мой родной город. Поддержите детский спорт!