previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

ДРК – Демократическая Республика Конго

Уганда. 13 февраля 2022 год. В2В - Яков Федоров. За моей спиной снова ДРК – Демократическая Республика Конго (не путать с Республикой Конго). Я стою в национальном парке королевы Елизаветы в Уганде, граница проходит по реке Ишаша, а берег на фотографии – это уже национальный парк Вирунга в ДРК.
 
В сектор Ишаша приезжают, в основном, для того чтобы увидеть лазающих по деревьям львов. Но львов мы не увидели.
 
 
 
 
 
 
 
 
Пару раз нам встретились свежие туши буйволов, которые говорили, что у львов уже был пир, а значит теперь они лениво отдыхают и переваривают еду где-то в траве или под деревьями.
Чтобы поездка не прошла бесцельно Джозеф и привёз меня к реке Ишаша на границу Уганды и ДРК. Я подошёл к берегу и увидел на небольшом островке двух маленьких бегемотиков. Сделал пару фотографий.
 
 
 
 
И тут началось то, чего я никак не ожидал. Буквально в 5 метрах (!) справа от меня, совсем у берега из-под воды выплыли 2 огромных бегемота. Затем ещё трое. И ещё несколько. Оказывается, эти гиганты затаились под водой именно под местом, где я стоял.
Бегемоты перестроились в боевое построение прямо в центре реки Ишаша, окружив своими огромными тушами детёнышей. В воде бегемотам просто нет равных. Да и на суше его скорость может достигать до 30 км/ч.
Хорошо, что берег, на котором я стоял, был достаточно высоким, чтобы хоть один бегемот мог бы сюда забраться. И мой гид хорошо знал об этом, когда вёл меня сюда. И всё равно эмоций хватило надолго.