previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Это Джозеф!

Уганда. 11 февраля 2022 год. В2В - Яков Федоров. Человек, который был моим гидом в Уганде в течение недели и, наверное, самый уникальный гид за всю историю моих путешествий.
 
 
 
Джозеф не учился даже в школе. В 9 лет он ушёл воевать на гражданскую войну и всё детство провёл в боях. Выбора не было, в стране действовал режим Иди Амина, который расправлялся со всеми, кто не поддерживал его. Об Иди Амине я уже советовал посмотреть фильм "Последний король Шотландии", за роль в котором Форест Уитакер получил Оскар за лучшую мужскую роль.
Удивительно, но война оставила на Джозефе не отпечаток злости, а наоборот - непринятие насилия. По его добрым глазам и поведению я бы никогда и не догадался о его истории, если бы я не начал сам его расспрашивать.
Интересно, что Джозеф участвовал и в съёмках фильма "Последний король Шотландии" в заключительной сцене, правда уже в составе кинематографических войск Иди Амина. Его лицо не попало в итоговый монтаж, но в титрах вы сможете увидеть имя Tamale Joseph в самом верху списка водителей.
Более 20 лет назад он ушёл в туризм. Это сейчас Уганда - одна из самых безопасных стран в Восточной Африке, даже по сравнению с более известной Кенией. А тогда военный опыт в этой сфере был очень нужен, потому что в джунглях, в некоторых национальных парках ещё скрывались вооружённые повстанцы.
За это время Джозеф накопил такой опыт, что ориентируется по стране с закрытыми глазами и может рассказать практически всё. Не раз было так, что вечером в лодже мы общались с другими туристами, и они с завистью смотрели на мои фотографии, потому что другие гиды не могли показать того, что я увидел с Джозефом.
Если вдруг соберётесь изучить Уганду, то знаете к кому обращаться. Это Джозеф!