previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Длиннорогие коровы Иньямбо Руанды

Руанда. 25 января 2022 год. В2В - Яков Федоров. Одним из символом Руанды являются длиннорогие коровы Иньямбо, разведение которых было всегда прерогативой королевской семьи.
 
   
 
Королей в стране сменили президенты, но в музее королевского дворца за ними продолжают ухаживать, как было заведено при монархии.
У каждой длиннорогой красотки есть длиннющее имя. Специально подготовленный человек каждой поёт ритуальные песни каждой корове, одновременно вычёсывая каждый сантиметр её шкуры. Мы удивляемся, когда слышим, что на некоторых фермах где-нибудь в Японии коровам ставят классическую музыку и делают массаж, а в Руанде так о них заботятся уже 600 лет.
   
 
Грустно, но этих коров почти всех перебили во время геноцида тутси в Руанде в 1994 году. Помните я рассказывал, что бельгийцы в колониальное время поставили национальность тутси всем, у кого было 10 коров, а тех, у кого не было столько, записали, как хуту. Слепая ненависть одних людей распространилась не только на других людей, но и на беззащитных животных.