previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Рембрандт в казахстанском Семее

Семей. 15 октября 2020 год. В2В – Яков Федоров. Город Семей. В этом доме в 1857—1859 году в ссылке жил писатель мирового масштаба — Фёдор Михайлович Достоевский.

За годы каторги в Омске и ссылки в Семипалатинске (прежнее название города – прим. ред.) он очень сблизился с Шоканом Уалихановым и даже писал, что любил его больше, чем родного брата.

 

Это одно из моих самых любимых мест в родном городе. Очень атмосферно, обязательно нужно посещать с гидами, которые, на мой взгляд (а мне есть с чем сравнивать), здесь одни из лучших среди музеев Казахстана.

 

В Семске (так называют город его местные жители – прим. ред.) невероятно крутой музей имени семьи Невзоровых. Здесь можно увидеть подлинник картины (точнее, офорта) Рембрандта «Снятие с креста»!

 

Рембрандта!!! В Семее!!! Если бы не видел своими глазами, наверное, несколько раз бы переспросил сам себя, а не написал ли я глупость.

 

И это не единственный предмет гордости музея. Здесь выставляются не менее ценные картины Брюлова, Шишкина, Саврасова и многих других авторов, работы которых украсили бы любой музей мирового уровня.