previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Совет Евразийского банка развития учредил Фонд цифровых инициатив

Алматы. 1 июля 2020 год. В2В – Пресс-центр Евразийского банка развития. В режиме видеоконференции состоялось очное заседание Совета Евразийского банка развития (ЕАБР). Мероприятие прошло под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Аскара Мамина с участием полномочных представителей акционеров Банка: от Армении — заместитель министра финансов Армен Айрапетян, Беларуси — заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, Кыргызстана — министр финансов Бактыгуль Жеенбаева, России — министр финансов Антон Силуанов, Таджикистана — министр финансов Файзиддин Каххорзода.

Открывая заседание, Аскар Мамин поблагодарил за плодотворную работу покинувшего накануне пост председателя Правления ЕАБР Андрея Бельянинова и отметил его заслуги по развитию евразийской экономической интеграции. Премьер-Министр Республики Казахстан также пожелал успехов в работе вновь назначенному главе Банка Николаю Подгузову.

В ходе заседания Совет утвердил Положение о Фонде цифровых инициатив ЕАБР. Цель нового Фонда — оказание содействия странам — участницам Банка в формировании инструментов и практик цифровой трансформации путем интеграции их информационных ресурсов и участия в разработке и финансировании проектов, в том числе реализуемых в рамках Основных направлений цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года.

В соответствии с лучшими практиками международных банков развития создан Комитет по кадрам при Совете ЕАБР, положение о котором утверждено в рамках заседания Совета.

Советом были подведены итоги работы Евразийского банка развития в 2019 году.

Так, текущий инвестиционный портфель Банка увеличился на 25,6% и составил 4,3 млрд долларов США. Балансовый портфель вырос на 31%, до 2,8 млрд долларов США. Странами с наибольшими долями в портфеле являются Россия (45,7%) и Казахстан (40,1%).

Отраслевая структура текущего инвестиционного портфеля по итогам 2019 года не изменилась, как и годом ранее, наибольшую долю занимают проекты в энергетике — 21,1%, транспорте — 18,9%, финансовом секторе — 18,7%.

За 2019 год подписаны соглашения по 27 новым проектам на общую сумму 1,3 млрд долларов США. Банк активно развивал свое присутствие во всех государствах — участниках и с учетом действующей Стратегии осуществлял финансирование национальных проектов развития и проектов со значительным интеграционным эффектом.

Доля интеграционных проектов в портфеле Банка превысила целевое значение и составила 54,4%.

По итогам 2019 года совокупный объем заимствований Банка составил 2,6 млрд долларов США.

В 2019 году Банк осуществил размещение 5 выпусков облигаций в казахстанских тенге на общую сумму 80 млрд тенге, 5 выпусков облигаций в российских рублях на общую сумму 23 млрд рублей, а также вторичное размещение выпуска еврооблигаций на сумму 201 млн долларов США.

Большое значение для развития инвестиционной деятельности в Казахстане имеет подписание соглашения с Нацбанком Казахстана, которое позволяет ЕАБР привлекать фондирование с лимитом 200 млрд тенге.

Финансовая устойчивость Банка подтверждается высокими оценками рейтинговых агентств. Рейтинги по международной шкале:

Moody’s: Baa1 (на 2 ступени выше суверенных рейтингов Казахстана и России);

Fitch: BBB+ (на одну ступень выше суверенных рейтингов Казахстана и России);

Standard & Poor's: ВВВ (на одну ступень выше суверенных рейтингов Казахстана и России);

АКРА: А- (на одну ступень выше рейтинга Казахстана и соответствует рейтингу России).

Рейтинги по национальной шкале:

Standard & Poor's: kzAAA (наивысший рейтинг по национальной шкале Казахстана);

Fitch: AAA(kaz) (наивысший рейтинг по национальной шкале Казахстана);

АКРА: AAA(RU) (наивысший рейтинг по национальной шкале России).

Учитывая существенный рост инвестиционного портфеля, Банку удалось сохранить его качество на должном уровне. Доля провизий в балансовом портфеле снизилась за 2019 год с 3,2% до 2,4%.

Прибыль Банка по итогам 2019 года составила 68,9 млн долларов США. Рентабельность капитала — 3,8%.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.