previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Великая Отечественная война: 3d-mapping

Уральск. 22 июня 2020 года. В2В – Оксана Дементиевская. Впервые в Западном Казахстане представили собственную разработку 3d-mapping. В мемориальном музее им. Маншук Маметовой совместили единственную военную диораму в Казахстане с новейшей технологией 3d-mapping. Диорама повествует о подвиге Героя Советского Союза Маншук Маметовой, а 3d-mapping оживил сам бой и момент гибели казахстанки. Символично презентацию приурочили к дате начала Великой Отечественной войны.

Из Уральска ушли на фронт свыше 80 тысяч приуральцев, рассказала директор музея Светлана Бектенова. Но говорят здесь не только о подвиге Маншук Маметовой, рассказывают и показывают фотографии участников различных фронтов, призывавшихся из Уральска. Всего в фонде музея около 10 тысяч экспонатов. Дату скорби и памяти павшим здесь всегда отмечают 22 июня. В этом году сотрудники музея подготовили выставку «Война прошла сквозь наши души».

 

Диораму боя под российским городом Невель в Уральске создали в 1993-м году к 50-летию подвига Маншук Маметовой, проинформировала Светлана Бектенова. На презентацию обновленной и дополненной современными технологиями диорамы пришли ветераны Великой Отечественной войны Хамза Абдрахманович Сафин и Вениамин Пантелеевич Скаленко.

 

«Мы всегда отмечаем знаменательную трагическую, но в тоже время героическую дату в жизни нашей страны, нашего народа. Великая Отечественная война явилась войной за жизнь, за будущее. Сегодня мы воочую ощутили атмосферу войну. Мы – представители того поколения, которые с первых ней защищали свою землю, свой народ, свою землю. В наших рядах была и дочь казахского народа, наша землячка Маншук Маметова. Нашему молодому поколению есть с кого брать пример. Наш регион единственный в мире, в котором родились и жили три героини народа – Маншук Маметова, Алия Молдагулова и Хиуаз Доспанова. Это наша гордость, слава, эталон героизма, жизнелюбия, любви к Родине, - сказал Хамза Абдрахманович. – Казахстана великие заслуги. Части, сформированные в Казахстане, были одними из самых надежных и стойких в Советской Армии.»

 

В зале диорамы также установили три экрана для демонстрации видеослайдов. Особенность этого проекта в отличие от российских аналогов - возможность управления всеми проекциями с одного интерактивного терминала.

 

«При работе с диорамой мы использовали несколько программ: 3d-моделирование, анимацию с несколькими проекторами. С помощью 3d-графики создали симуляцию огня, взрывов, ввели анимацию танков, людей. Все это мы создали сами, провели очень объемную работу. Уникальность этого проекта в том, что здесь не только создан 3d- mapping, но есть еще и разработанный нами единый пульт, с помощью которого можно управлять и другими проекторами, в этом уникальность этого проекта, - рассказал разработчик технический директор ТОО «TORUS.KZ» Миржан Мухамбетов. – Мы ориентировались на хроники, изучали какие были танки, самолеты, выяснили, что авиация в ходе боя была в основном немецкая. Полностью воссоздать картину боя сложно, но старались максимально приблизить к реальности с помощью звука, визуализации.»

 

К слову, технология 3d-mapping впервые в Казахстане была представлена на международной выставке EXPO-2017 в Астане (ныне Нур-Султан), но закупали ее у украинских и других производителей. Технология 3d-mapping, представленная в уральском музее – собственная уникальная разработка IT-специалистов местной компании.

 

В качестве справки: новая технология 3d-mapping позволяет проецировать различные изображения и видео на любые неровные или плоские поверхности.